Прогноз погоды

ИГРА НЕДЕЛИ

ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ!

5 марта в Уральске стартовал пятый тур XIII чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд национальной лиги. Четыре игры и четыре победы, окрашенные в цвета конденсатовского флага, - таковы первые результаты этих соревнований. Ведь, как говорится, чем долгожданнее успех, тем он приятнее. С начала нынешнего чемпионата волейболисты «Конденсата» не преподносили своим поклонникам таких подарков.

Прежде чем рассказать об играх, в первую очередь хотелось бы отметить конденсатовских болельщиков, на протяжении всех игр настолько бурно поддерживавших свою команду, что о накале страстей можно было судить по гулу, который раздавался из зала ОСДЮШОР и был слышен за несколько кварталов.
    В первый день волейболисты «Конденсата» встречались с командой «Атырау», претендующей на второе место в чемпионате страны. Игра проходила очень напряженно, отрыв в каждой партии не превышал трех очков. «Атырау» было необходимо не только выиграть, но и не «сдать» ни одной партии. Победа в первой встрече и для «Конденсата» тоже имела огромное значение. В ходе игры, как с одной, так и с другой стороны было много брака. И все же хотя у уральцев случались досадные ошибки на подачах, встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу хозяев площадки.

Из матчей первого игрового дня также особый интерес вызвала встреча волейболистов «УМЗ-Алтай» и семипалатинского «Куат-Семея». Встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу спортсменов из Усть-Каменогорска. Скорее всего, сказалось отсутствие в составе команды «Куат-Семей» ведущих игроков Дмитрия Воробьева и Сергея Сенкевича.

Окрыленные успехом первой победы, во второй игровой день конденсатовцы смогли одолеть и усть-каменогорцев - 3:1. В ходе игры команды по очереди обменивались мощными атаками, но все же первая партия осталась за «Конденсатом» - 25:18. В блестящем стиле была выиграна и вторая партия. 25:13. В третьей же, ведя в счете, наши не смогли дожать соперника и уступили со счетом 23:25. На протяжении всей четвертой партии пришлось догонять, и все-таки концовка осталась за «Конденсатом». Итог встречи - 3:1.

После игры главный тренер «Конденсата» Рафаиль Гилязутдинов отметил:

- Встреча должна была закончиться со счетом 3:0, но в третьей партии усть-каменогорцы переиграли нас тактически. Результатом я, конечно, доволен. Все выходившие на площадку игроки внесли свой вклад в победу, и все же хотелось бы выделить Ильдара Гафарова, Михаила Солониченко, Айрата Шигапова, Игоря Никольченко и Валерия Беленкова.

В тот же день лидер чемпионата алматинский «Рахат-ЦСКА» потерпел поражение от столичного «Динамо» - 1:3.

Третьим соперником «Конденсата» стал «Куат-Семей», занявший в нынешнем розыгрыше Кубка Казахстана третье место. Интерес к этой встрече подогревало и то, что команды соседствуют в турнирной таблице. Первая партия завершается полным разгромом гостей - 25:13. Во второй партии семипалатинцы вновь не смогли ничего противопоставить слаженной и комбинационной игре уральской команды. Лишь в третьей партии «Куат-Семей» смог отыграть одну партию (27:25). А четвертая партия стала близнецом первой с той лишь разницей, что разрыв в счете увеличился еще больше - 25:10. В итоге 3:1. Трибуны, до предела заполненные уральскими болельщиками, естественно, возликовали.
    В этот же день команда «Атырау» потерпела второе поражение в туре. На этот раз в роли обидчика выступил «Рахат-ЦСКА» (1:3).
    Четвертым соперником «Конденсата» стал фарм-клуб лидера первенства - «Рахат-ЦСКА-2». Несмотря на то, что игра закончилась победой уральцев со счетом 3:0, многие предполагали, что эта игра будет «проходной». Но молодая, подвижная алматинская команда на протяжении всей игры держала в напряжении и игроков, и болельщиков «Конденсата». Счет в партиях говорит сам за себя - 25:22, 25:20, 25:22.
    - «Конденсат» словно получил второе дыхание, - говорит главный тренер «Рахат-ЦСКА» Ерболат Молдажанов. - Наверное, дома и стены помогают...
    Без поражения в туре пока также выступает астанинское «Динамо», в четвертый игровой день выигравшее у «Атырау» со счетом 3:2.
    Вчера у волейболистов был день отдыха. Сегодня игры возобновились. Команде «Конденсат» предстоят встречи с командами «Испат-Кармет» (Темиртау), «Рахат-ЦСКА» и «Динамо».
    Напомним, что среди восьми команд по итогам предыдущих четырех туров лидерство удерживает «Рахат-ЦСКА». Однако «на пятки» армейцам плотно наступает столичное «Динамо». А первые матчи уральского тура показали, что говорить о явном претенденте на чемпионский титул пока рановато. «Конденсат» перед уральским туром находился на шестом месте. В домашних матчах у нашей команды появился неплохой шанс значительно улучшить свое турнирное положение...