Nomer 19 (473) 10 мая 2012 года
20

  РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ ГОЛОДОВКА

 

Супруги Азбергеновы, о которых не раз писала «Н», решили пойти на крайние меры. Не добившись реакции властей на свои акции протеста на центральной площади города, пенсионеры объявили голодовку. И добились победы!

«Н» уже не раз рассказывала о злоключениях жителей Таскалинского района Искака и Баян Азбергеновых, которых обидел предприниматель Фарид Санкубаев. Пенсионеры не единожды выходили на площадь Абая, пытаясь добиться справедливости и оспорить судебное решение, признавшее законным снос постройки около их дома. Однако проблемы Азбергеновых все равно не решались. Супругам обещали помочь, но дальше слов дело не шло. Тогда они решили пойти на кардинальные меры и объявили голодовку прямо у памятника Абаю.
7 мая доведенные до отчаяния пожилые люди разложили раскладушку на площади и объявили голодовку. Увещевания чиновников различного ранга не смогли сломить упорства пенсионеров. Они даже провели ночь у подножия памятника, едва не замерзнув. На следующее утро протестующим стало плохо из-за подскочившего давления. Неравнодушные люди вызвали «скорую», врачи которой оказали супругам медицинскую помощь.
В конце концов начальник управления внутренней политики ЗКО Тлеккабыл ИМАШЕВ пригласил пенсионеров к себе и предложил определить сумму материального ущерба. Когда они подсчитали убытки, Имашев встретился с пенсионерами, чтобы подписать соглашение. В нем оговаривалось, что Азбергеновым будет выплачено 800 тысяч тенге в качестве материального ущерба, кроме того, супругам пообещали заново возвести разрушенную постройку. Взамен от пенсионеров требовалось впредь отказаться от проведения различного рода митингов и протестов против судебного решения не в их пользу.
Оговорив все условия соглашения, обе стороны подписали документ. На этом голодовка была прекращена. Теперь Азбергеновы, одержавшие первую значимую победу, с нетерпением ожидают исполнения обещанного. Супруги требуют, чтобы пристройка была вновь отстроена уже к 1 сентября.
Теперь жители города гадают: не возьмут ли на вооружение метод, опробованный пожилыми пенсионерами, другие недовольные.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО



 

 


 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat