5
Nomer 19 (473) 10 мая 2012 года

ДЕБЮТ ЮНЫХ БАДМИНТОНИСТОВ

Недавно в спортивном зале фитнес-центра «Энергия» состоялось значимое спортивное событие – бадминтон дебютировал в истории чемпионатов города среди юношей и девушек 1995-1998 годов рождения.

Этот турнир стал первым представительным смотром юных бадминтонных дарований города. Многих из них занимаются бадминтоном в своих школах чуть больше года, а некоторые всего несколько месяцев. Но ребята и девчата показали и умение, и азарт, и выносливость, и искренне радовались первым в своей жизни победам.
В турнире приняли участие более 40 юношей и девушек, представлявших разные учебные заведения Уральска: СОШ № 13, СОШ № 7, СОШ № 31, школу-лицей № 35, ПЛ № 4, школу гимназию Вальдорфской ориентации. Соревнования прошли в личных, парных и смешанных разрядах.
У юношей в финале Александр Куяниченко (школа-лицей № 35) в непростой борьбе в трех партиях выиграл у Умиджона Бобогулова (СОШ № 13). Бронзу разделили Алексей Сорокин (СОШ № 13) и Аблайхан Арстан (школа-лицей № 35). У девушек первенствовала Екатерина Типцова (СОШ № 13), второй стала Альфия Мурзагалиева (СОШ № 13), а третье место разделили Дарья Джашанбаева (СОШ № 13) и Дарья Бакалдина (школа-лицей № 35)
В парном разряде победили Екатерина Типцова и Альфия Мурзагалиева (СОШ № 13), вторыми стали Дарья Джашанбаева и Альфия Мухаметшина (СОШ № 13), а третьими - Валерия Ревенко и Елена Бессмертная (СОШ № 13), а также Дарья Бакалдина и Валерия Кислий (школа-лицей № 35).
У юношей уверенную победу одержала пара в составе Умиджона Бобогулова и Алексея Сорокина (СОШ № 13). На втором месте оказались Аблайхан Арыстан и Александр Куяниченко, на третьем - Манарбек Кумыскалиев и Денис Симбиркин, а также Алексей Булгаков и Анатолий Безрукавин, (все из СОШ № 13).
В смешанном разряде отличились Умиджон Бобогулов и Альфия Мурзагалиева (СОШ № 13), вторыми стали Аблайхан Арстан и Валерия Кислий (школа-лицей № 35), третье место разделили пары А. Куяниченко – Д. Бакалдина и А. Сорокин и Е. Типцова (СОШ № 13). Как видно из результатов, наибольшее число призовых мест у учащихся СОШ № 13, где сегодня бадминтон развивается самыми быстрыми темпами.
С судейскими обязанностями турнира хорошо справились сильнейшие бадминтонисты области среди взрослых, проведя объективное и беспристрастное судейство матчей.
Городской комитет по спорту учредил победителям и призерам дипломы и медали, которые вручили организаторы на церемонии закрытия. Памятные подарки вручили и постоянные спонсоры бадминтонных турниров из ГК «Конденсат». Было отмечено, что этот турнир стал отправной точкой для юного поколения бадминтонистов Уральска, которые в ближайшем будущем, успешно тренируясь, смогут представлять бадминтон области на республиканской арене.
И как стало известно, четверка победителей чемпионата – два финалиста у девушек и юношей - выехала для участия в Спартакиаде школьников РК в г. Шымкент, где примет участие в первом для себя командном и личном республиканском турнире.