Nomer 19 (473) 10 мая 2012 года

ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ПОМОЩЬ ВЫШЛА БОКОМ

Необычное ДТП произошло 6 мая примерно в 200-300 метрах от моста через Чаган в районе лыжной базы «Динамо». В реке оказались сразу две машины, причем одна из них попала в водяной плен в попытке вытащить из реки первую.



В обеденное время на месте происшествия скопилось множество зевак. Дорожным полицейским пришлось перекрыть трассу, чтобы извлечь автомобили из воды. Как пояснил один из очевидцев, «ПАЗик» 21-го маршрута, ехавший в сторону города, врезался в «ГАЗель», принадлежащую местному филиалу «Казпочты». В результате удара «ГАЗель» съехала с обочины прямо в реку. Проезжавший мимо водитель дэповского КамАЗа-поливалки остановился и попытался помочь вытащить машину из воды. Однако берег под КамАЗом обрушился, и в Чаган ушли уже обе машины.
Операция по извлечению автомобилей длилась несколько часов. К счастью, водители обоих транспортных средств в результате ДТП не пострадали.






А ЛУКПАН НЕ В КУРСЕ

Задержаны подозреваемые в покушении на журналиста Лукпана АХМЕДЬЯРОВА. Эту громкую новость распространило информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах ЗКО.

По сведениям «Интерфакса», источник пояснил, что задержание производили сотрудники спецназа. «Задержанные признались, что совершили нападение на журналиста по заказу. Заказчик преступления устанавливается», - уточнил собеседник агентства. Также сообщается, что четверых подозреваемых якобы задержали в административном центре Сырымского района.
Между тем сам Лукпан АХМЕДЬЯРОВ, выписанный 5 мая из больницы, заявил, что узнал данную новость из СМИ.
- Следователь, ведущий мое дело, сообщил, что никакими сведениями о поимке подозреваемых не располагает, - удивляется журналист. – А вот соседи рассказали, что 8 мая в моем дворе проводилось нечто похожее на следственный эксперимент. Полицейские привезли молодого парня азиатской внешности, который в наручниках показывал, как он совершал на меня покушение.
В пресс-службе ДВД «Н» сказали, что пока не готовы дать комментарий. Между тем Лукпан говорит, что пробудет на больничном около месяца, пока не восстановит здоровье.

 

 

МАЛОВАТО БУДЕТ!

В нашей области для проведения капитального ремонта школ и детсадов предусмотрено всего 11,8% средств от потребности, чего явно недостаточно, чтобы привести детские учреждения образования в надлежащее состояние.

Об этом на днях в ходе селекторного заседания правительства сообщил министр образования Бакытжан Жумагулов. По его словам, в текущем году на сумму 19,5 млрд тенге планируется проведение капитального ремонта в 569 школах, что составляет всего 28,1% от надобности.
- Для решения данной проблемы в регионах, на наш взгляд, не выделяется достаточно средств, - сказал министр. - Поэтому есть просьба ко всем акимам областей пересмотреть этот вопрос.

 

 

ВИНА ДОКАЗАНА

Отец двухлетней Самиры САДВАКАСОВОЙ, обвинявшийся в убийстве ее матери, осужден на девять лет лишения свободы.

Как уже сообщалось, в октябре на территории рынка «Мирлан» была обнаружена маленькая девочка без сопровождения взрослых. До выяснения обстоятельств малышку под свое крыло взяли полицейские. Поскольку девочка не говорила ни слова, стражам порядка пришлось обратиться за помощью к горожанам через телевидение. После этого в полицию позвонила жительница поселка Зеленый, опознавшая в девочке дочь своих соседей. Тогда и выяснилось, что родители брошенной малышки находятся за пределами Уральска. В конце концов оперативникам удалось выйти на след отца девочки – 24-летнего Арыстана САДВАКАСОВА. Прибыв в Уральск, мужчина сообщил, что его гражданская жена Светлана АБИЛГАЛИЕВА, являющаяся мамой девочки (как выяснилось, ее зовут Самирой), возможно, уехала в Алматы к родственникам. В то же время он не смог внятно объяснить, как его дочь Самира оказалась на рынке одна.
Позже полицейские созвали пресс-конференцию, на которой заявили: Арыстан Садвакасов не только оставил дочь на рынке, но и… убил мать ребенка. Оказалось, что, работая в Аксае, Арыстан познакомился с женщиной, на которой решил жениться. 13 октября он заявил об этом гражданской супруге. В ходе вспыхнувшей ссоры Арыстан задушил Светлану, труп поместил в коробку из-под телевизора и закопал ее в погребе. 15 октября он отвел дочку на рынок, а сам уехал в Аксай к новой возлюбленной.
Во время предварительного следствия Садвакасов не только признался в убийстве, но и указал место, где закопал труп Светланы. Однако на суде мужчина полностью отказался признавать свою вину, заявив, что дал первоначальные показания под давлением. Тем не менее суд отнесся критически к словам отца Самиры и признал его виновным в убийстве. Согласно приговору суда, Арыстан Садвакасов получил девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Что касается маленькой Самиры, то, как уже писала «Н», над ней оформила опеку сестра убитой Светланы и увезла малышку в Северный Казахстан.

ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА

Теперь не нужно менять старые счетчики на электронные. Как сообщает облпрокуратура, требования АО «ЗапКазРЭК» о необходимости замены счетчиков учета электроэнергии, а именно класса точности 2,5, признаны незаконными.

Напомним, что работники РЭКа, выдавая подобные извещения, ссылались на то, что эти приборы измерения отсутствуют в Государственном реестре. Между тем, как выяснили в прокуратуре, на территории РК без дополнительных процедур по испытаниям, аттестации и внесению в Государственный реестр в соответствии с правилами поверяются только средства измерения, произведенные или ввезенные на территорию РК до 31.12.1998 года. Таким образом, отсутствие указанных приборов учета в данном перечне является очевидным. Более того, счетчики, находящиеся в эксплуатации и на хранении после окончания срока действия сертификата, применяются до полного физического износа.

ФИНАНСЫ - В ЖЕНСКИЕ РУКИ

На днях аким ЗКО Нурлан Ногаев представил коллективу управления финансов ЗКО нового руководителя.

Им стала представительница прекрасного пола Айгуль Салахатдинова, сменившая на этом посту Аскара Хамитова. До этого она работала заместителем начальника управления экономики и бюджетного планирования ЗКО, а также была в составе ревизионной комиссии области.
После окончания Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института А. Салахатдинова начала свою трудовую деятельность в 1981 году старшим инженером Чингирлауской информационно-вычислительной станции. В последующем работала главным специалистом отдела экономических реформ, а также экспертно-аналитического отдела аппарата акима Западно-Казахстанской области.

ОБОРВАННЫЙ ПУТЬ

Ночью в минувшую пятницу в результате дорожно-транспортного происшествия погибли двое мужчин.

Авария произошла на участке автодороги Атырау-Уральск в районе поселка Коловертное. Водитель «Ауди» столкнулся с автомашиной «ГАЗ», которая двигалась в попутном направлении. В результате ДТП 51-летний водитель «легковушки» от полученных травм скончался на месте. Другой 26-летний мужчина без сознания был доставлен в Акжайыкскую районную больницу, однако спасти его не удалось.

ТРУБЫ ПОЧИНЯТ

Водоканальщики готовятся к ремонту труб. Как говорят работники ГКП «Орал Су Орнасы», в первую очередь заменят водопроводные сети на улицах, где «латают» дорожное полотно. Однако пока ведется работа над проектно-сметной документацией и решается вопрос с финансированием.

Своими силами провести ремонт, конечно, не получится, так как реконструкция требует больших расходов. За свой счет коммунальное предприятие сможет заменить только 300 метров труб по улице Чалкарской.
- Подведены итоги конкурса по разработке проектно-сметной документации по улице Алматинской и канализационного коллектора по улице Ескалиева, - отмечают в ГКП «Орал Су Арнасы». - Также большой объем работ предусмотрен на канализационных очистных сооружениях.
Кстати, по данным коммунальщиков, долги населения и предприятий сейчас доходят до 70 млн тенге, а в судах находятся сотни исков на злостных неплательщиков.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat