1 9 9

 

 

Nomer 19 (473) 10 мая 2012 года

80

РАБОТАТЬ В СПЛОЧЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ - БОЛЬШАЯ УДАЧА

Каким бы сложным ни было производство, главным его капиталом, несомненно, являются высококлассные специалисты. Об этом хорошо знают в Группе компаний «Конденсат» и особое внимание уделяют социальной защите работников независимо от категории и статуса.

- Стабильную работу с хорошими условиями и достойным заработком в наше время найти не так-то просто, - рассказывает старший оператор цеха слива-налива Казахстанской нефтебазы АО «Конденсат» в Аксае Алексей Колузанов. – И мне в этом плане, можно сказать, повезло. После окончания профтехучилища некоторое время я работал на городских предприятиях, где самостоятельно приобрел несколько рабочих специальностей. Это помогло мне в мае 2006 года устроиться на работу в АО «Конденсат» на должность машиниста оборудования.
Приобретенные в профессиональном училище знания и навыки, накопленный опыт работы и добросовестное старание не остались незамеченными, и уже спустя год Алексей был переведен на должность старшего оператора. Мы поинтересовались, а в чем заключается непосредственная работа старшего оператора на нефтебазе, связанной нефтепродуктопроводом с перерабатывающим заводом на Карачаганакском месторождении, у непосредственного руководителя Алексея?
- Нефтебаза предназначена для приема, и хранения и отгрузки нефтепродуктов, а потому представляет собой целый комплекс технологического оборудования, - рассказывает начальник нефтебазы Руслан Гадельшиев. – Нефтебаза является одним из главных подразделений на производстве. И оттого, насколько качественно будут выполнять свои обязанности наши специалисты, в первую очередь зависит выполнение производственно-плановых показателей. Поэтому профессиональные навыки каждого в отдельности специалиста, а особенно старшего оператора, который руководит сменой и координирует весь рабочий процесс, здесь просто необходимы. Не менее важным является то, что производство у нас сложное, поэтому без повышенного внимания к соблюдению правил техники безопасности не обойтись. И тут стоит отметить, что Алексей Колузанов всегда владеет ситуацией на вверенном ему участке. Таким людям можно доверять.
Алексей, рассказывает, что его рабочим местом является вся территория нефтебазы, а она не маленькая, и здесь от работника прежде всего требуются собранность и дисциплина, иначе можно что-то упустить из виду. В общем, ответственность нужна на каждом шагу. Да, бывает нелегко. Однако, когда постоянно чувствуешь плечо коллег, работа спорится и настроение поднимается. Работать в сплоченном коллективе - большая удача, когда твои способности ценят окружающие, когда любой может обратиться за помощью и советом и есть кому подменить, если вдруг заболеешь. Таким напарником для А. Колузанова является второй старший оператор цеха слива-налива Сергей Победимов:
- Два года с Алексеем мы работаем слаженно и дружно, можно сказать, идем рука об руку. Режим нефтебазы – непрерывный, поэтому один выходит в день, другой в ночь. Постоянно помогаем и подсказываем друг другу. По сути это и называется взаимовыручкой. Главное, что он всегда переживает за общее дело и любую проблему решает самостоятельно и до конца. А в жизни Алексей - скромный человек, хороший товарищ и семьянин, воспитывающий двоих сыновей.
- Если говорить о перспективе, у Алексея Колузанова есть необходимый потенциал для перехода на инженерную должность, - отмечает начальник отдела кадров и социальных вопросов АО «Конденсат» Кумис Шукурова. - Что касается нашей системы поддержки таких крепких специалистов, как Алексей, то в целом она служит большим стимулом в труде и способствует созданию условий для карьерного роста. Грамотные и ответственные работники здесь, как правило, быстро продвигаются по служебной лестнице. Благо, для этого созданы все условия. К примеру, внушителен социальный пакет, который обеспечивает дополнительные дни отдыха, лечебное пособие при уходе в ежегодный отпуск. Наиболее отличившиеся в производстве конденсатовцы поощряются семейными путевками для отдыха в кемпинге «Мечта».
- Конечно, когда поднялся на ступеньку и освоил дело, хочется двигаться дальше, не стоять на одном месте, - говорит Алексей Колузанов. - В нашем коллективе это поддерживается. Я доволен, что здесь можно реально вырасти в профессии.
На вопрос, остается ли время на увлечения при плотном графике работы, Алексей отвечает:
- Когда выпадают выходные, мы с семьей обычно выбираемся на природу подышать свежим воздухом. Если работа в радость, то и настрой для отдыха соответствующий, так что хорошее настроение всегда при мне!

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat