9
 
Nomer 19 (473) 10 мая 2012 года

ФОРУМ

ИСТОРИЯ В КАМНЕ

Прочла, что аким города планирует реставрировать старые дома, представляющие историческую ценность. Да, действительно, в городе много поистине красивых зданий, первозданный вид которых и правда следовало бы восстановить. Но считаю, не стоит ограничиваться только центральной улицей. Уникальные строения есть не только на проспекте. К примеру, я ежедневно хожу на работу по улице Аманжолова (Дмитриева). Там, близ АТиСО стоит старинный дом с лепниной над окнами и витыми узорами. Каждый раз поражаюсь мастерству архитекторов и строителей прошлых веков. Но за древностью лет дом находится в плачевном состоянии: часть лепнины отвалилась, местами штукатурка уже совсем осыпалась и видна кирпичная кладка, но никому нет до этого дела. А ведь рядом банки и учебные заведения, тот же горакимат. Весь облик улицы теряется. Неужели представители власти, проходя мимо, этого не видят?

Мадина Наурызгалиева



НЕ ЗАСЛУЖИЛА

Накануне 9 Мая ездила поздравлять знакомого ветерана, а, возвращаясь от него, в автобусе разговорилась с 86-летней бабушкой, кстати, довольно бодрой и доброжелательной. Как выяснилось из нашей беседы, Сабида Жайляуовна, так звали мою собеседницу, всю войну, с 1941 года и до Победы, проработала трактористкой в селе Дарьинском, откуда она родом. Получается, что с 15 до 19 лет, то есть всю свою юность, она отдала тяжелейшему мужскому труду. Хлебнуть ей довелось немало, - за те короткие минуты в автобусе она успела лишь поведать, как однажды ее трактор чуть не перевернулся в овраге, а помочь молодой девчонке было совершенно некому…
Сабида Сатыбалдиева – мать семерых детей, из которых нынче живы лишь четверо, совсем недавно она похоронила еще одного сына. Зато ее радуют 13 внуков и множество правнуков, к одному из которых, годовалому, она как раз и ехала на день рождения.
Но меня удивил в ее рассказе тот факт, что она не получает ни копейки за работу в тылу в военные годы. Кроме пенсии по возрасту моя попутчица, как видно, не заслужила больше ничего…

Вероника ЗАТОННАЯ

 



ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА

Сколько раз жильцы 60-квартирного дома № 5 в шестом микрорайоне заявляли о том, что благоустройство бульвара имени Кунаева не лучшим образом отразится на их жизни. Но власти города не стали прислушиваться к тому, что в этом месте необходимо провести нормальный водосток, чтобы вода не затекала в подвалы многоэтажек. Ведь от влаги дома могут разрушиться. Было обещано, что одна часть бульвара будет иметь наклон, предусмотренный специально для стока воды, а вот в конце другой установят водосборный колодец. Вместо этого появилась небольшая ямка, которая переполняется водой даже в проливной дождь, что и произошло, к примеру, 2 мая. В очередной раз вода хлынула в наши подвалы.
Хотелось бы спросить у тех, кто отвечает за строительство культурных мест в нашем городе - до каких пор будет продолжаться это безобразие?

Наталья Ситяева

 



ДОРОГОЙ ОТДЫХ

Я пенсионер, очень редко позволяю себе купить новую вещь, особенно это касается верхней одежды. Цены на рынках сложно назвать доступными, особенно если рассматривать их с точки зрения моего скромного семейного бюджета. Но недавно накопил-таки на обнову и купил новую куртку. Но радость длилась недолго. Буквально через неделю она стала непригодной. А виной тому свежевыкрашенные лавочки в районе талаповской аптеки, что находится на Щорса. Аккурат к майским праздникам их решили «освежить», но предупреждающие вывески «Осторожно, окрашено» никто сделать не потрудился. Устав от ходьбы, я решил немного передохнуть и сел на невысохшую скамейку.
Требую от возмещения ущерба от ЖКХ, которое проводило покрасочные работы!

Борис КОШЕЛЕВ

Из ряда вонЬ

Мы проживаем по улице Скоробогатова, 67. Не первый год страдаем от неприятного соседства. Дело в том, что недалеко от нашего дома находятся старые двухэтажные дома, в большинстве пустующие. К этим строениям примыкают больше десятка маленьких сарайчиков, тоже заброшенных и наполовину уже разрушенных. А сейчас это место превратилось в общественный туалет, куда справлять нужду приходят все, кому только не лень.
Неоднократно жильцы нашего дома обращались в ГорСЭС. Территорию чистили при помощи тракторов, однако через некоторое время все возвращалось на круги своя. Понятно, что антисанитария здесь будет до тех пор, пока местные власти не решат судьбу бесхозного жилья. Так, может быть, письмо в «Надежду» позволит сдвинуть «зловонную» проблему с мертвой точки?

Майя Умурзакова

ЧЕГО ЖДЕМ?

Второй год не могу добиться чтобы спилили сухое дерево рядом с моим домом, который находится по адресу: улица Г. Караша, 45. Первый раз обращалась с этой проблемой в ЖКХ 22 июля прошлого года. Принявшая заявку М. Кадарова сказала, что ее рассмотрят в течение двух недель. Но подвижек до сих пор нет. Пришлось идти туда вновь уже в этом году. И опять никакой реакции. Живу здесь всю жизнь и могу сказать, что сажали эти деревья ученики шестой школы еще в послевоенное время. Сейчас эти насаждения подлежат обновлению. На прошлой неделе был сильный ветер, который повалил много сухостоя в городе. Страшно лишний раз выйти во двор, много сухих веток попадало. Дерево нависает над электропроводами и газовой трубой. Кто потом будет восстанавливать поврежденные коммуникации, если оно упадет? Да и переживаю за сохранность крыши собственного дома.

Светлана Сергеева



РЕГИСТРАЦИЯ НА КОЛЕНЯХ

-2 мая я регистрировала в миграционном отделе городского УВД родственника, приехавшего из России. Очередь была приличная, а помещение маленькое и душное. При этом в нем находятся всего три стула и маленькая низенькая скамеечка, на которую могут присесть максимум двое посетителей. Также имеются два низких круглых столика, по размеру рассчитанных для детей младшего дошкольного возраста. На одном из них пожилому мужчине пришлось заполнять бланк, сидя на полу на коленях (!), поскольку другой возможности нет.
Регистрирующихся обслуживали три человека - один принимал документы, записывая их в журнал учета, второй заносил данные в компьютер. А вот третий сотрудник, девушка, работала на компьютере за окошком с названием «Прием документов на постоянную прописку». Она же выдавала бланки. Сидела она в наушниках, видимо музыка ей очень нравилась, она в такт кивала головой и не слышала обращающихся к ней людей. Ей кричали: «Девушка, снимите наушники, дайте бланк!» В ответ сотрудница миграционного отдела корчила недовольное лицо, выдавала бланк и снова надевала наушники.
Если честно, было очень стыдно перед гостями, приехавшими в наш город. Эмоции посетителей варьировались от иронии до открытого возмущения. К сожаленью, начальника отдела не оказалось в тот момент на месте, поэтому высказать претензии было некому.

Лиана БУРЕНКО



 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat