8
Nomer 19 (473) 10 мая 2012 года
9

ВЕРНИТЕ ШКОЛУ!

Группа родителей из СОШ № 28 подала жалобу в Верховный суд. Они требуют отменить решение горакимата о реорганизации их школы в лицей с естественно-математическим уклоном.



Конфликт, вылившийся в судебное разбирательство, начался в прошлом году, когда родители учащихся узнали, что их школа станет лицеем с естественно-математическим уклоном, а учеников, не прошедших тестирование, переведут в другое учебное заведение. В этом учебном году первоклашек и вовсе не приняли, теперь малышам приходится ходить в школу, расположенную в соседнем районе. Особенно тяжело приходилось зимой - снег, мороз и утренняя темнота, хотя они могли бы учиться рядом с домом. Дополнительные неудобства созданы тем, кому приходится водить детей в разные школы – старшего, успевшего попасть в учебное заведение по месту жительства и младшего, кому путь в близлежащую школу заказан из-за решения властей.
Как рассказывает представитель инициативной группы родителей Александр Колесников, они обратились к начальнику отдела образования Жанслу Туремуратовой. В полученном ответе пояснялось, что это решение продиктовано велением времени, так как в соответствии с указом президента РК доля детей, успешно освоивших учебные программы по естественно-математическим дисциплинам, в 2015 году должна достигнуть 60%. В связи с этим планируется модернизация и развитие сети инновационных школ с углубленным изучением предметов физико-математического профиля.
- Нам ничего не оставалась, кроме как подать в суд, - продолжает А. Колесников. – Ведь лицей не является общеобразовательной школой, учеников туда набирают по результатам тестирования, а не по месту жительства.
Группа родителей написала письма во всевозможные инстанции – в акимат города и области, депутатам, в «Нур Отан», в областную прокуратуру. Ответ последовал только после обращения к генеральному прокурору. От остальных инстанций никаких бумаг так и не пришло. По всей видимости, чиновники уверены, что могут безнаказанно нарушать закон «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».
По данному делу состоялось три судебных заседания. Служители Фемиды не увидели в действиях ответчика – горакимата - ничего противозаконного, хотя областная прокуратура вынесла протест на постановление акима города о создании лицея на базе действующей школы.
В гарантированном государственном нормативе сети организаций образования сказано: «В городской местности для удовлетворения потребности населения в получении бесплатного предшкольного и среднего образования гарантируется функционирование существующей на 1 сентября 2007 года сети государственных организаций дошкольного воспитания и обучения, общеобразовательных учебных заведений». Но, несмотря на это, в школе на прошлой неделе уже провели тестирование.
- Дочь пришла с уроков в слезах, - вспоминает Александра Ким, мама одной из учениц СОШ № 28. – Она не набрала нужный балл, а ее подружка, которая тоже не прошла, навзрыд рыдала. Зачем детям такой стресс? На собрании классный руководитель сказала, что будет один обыкновенный класс и два лицейных. А если учесть, что из всех четвертых классов тестирование прошло около 10 учеников, то остальные пойдут в другие школы. Но я бы не хотела переводить ребенка. В прошлом году был аналогичный случай в школе № 27. Там из 350 детей учебу продолжили только 115, хотя и дети, и родители просили директора оставить их. Теперь такая же история происходит и у нас.
По словам Александра Александровича, в ходе судебного разбирательства многие его доводы были просто проигнорированы судьями. Исходя из реакции судей на эти замечания, он считает, что находится на правильном пути, и реорганизация школы в лицей проведена незаконно.
- Получается, что у нас правосудие какое-то избирательное! - возмущается Александр Александрович. – Притом, что закон на нашей стороне, суд выносит решение в пользу ответчика, противоречащее некоторым пунктам законодательства. А все потому, что ответчиком является горакимат.
Теперь родители надеются на Верховный суд. Подробно изложенные материалы дела уже отправлены в Астану. Уверенные в своей правоте, они не намерены сдаваться. Ведь с созданием лицея в одном из густонаселенных микрорайонов нашего города просто не остается ни одной школы с русским языком обучения.

Ирина МАРТЫНОВА


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7