Nomer 19 (473) 10 мая 2012 года

00

"МЫ ТРОНУТЫ ДО СЛЕЗ!"

- Такого замечательного концерта, посвященного Дню Победы, мы, пожалуй, еще не слышали!
Эти слова, прозвучавшие от ветеранов, стали настоящей наградой для работников Группы компаний «Конденсат». По традиции предприятия, входящие в консорциум, в преддверии 9 Мая чествовали наших дорогих участников Великой Отечественной войны в живописном уголке Приуралья - кемпинге «Мечта».




Старт праздничным мероприятиям положила военно-спортивная эстафета, проводящаяся, кстати, уже более десяти лет. Как только прозвучал сигнал, ее участники принялись с таким азартом и победным настроем преодолевать препятствия, что моментально приковали к себе всеобщее внимание. Конечно, не всем удавалось с первого раза безупречно пройти этапы эстафеты, однако чувствовалось, что ее участники на совесть подготовились к соревнованиям. Пришлось показать не только физические данные, но и умение оказать первую медицинскую помощь «раненым».
В результате упорной борьбы судьи назвали победителя и призеров эстафеты. Самыми быстрыми и ловкими оказались представители команды ТОО «Жаикмунай», следом за ними финишировал коллектив «Конденсат-Аксай». А тройку призеров замкнули участники из «Конденсата-Уральск». Приятно было видеть, что приглашенные ветераны наравне с другими зрителями активно болели за молодежь, отмечая их спортивные успехи.
- Я сегодня в первый раз здесь отмечаю День Победы, и хочу искренне поблагодарить конденсатовцев за такую заботу и внимание, - делится впечатлениями руководитель клуба «Фронтовичка», отличник здравоохранения СССР Алевтина МИТРОХИНА. – Радует, что молодые люди не забывают о нас, стараются больше узнать об ужасах войны. Мне пришлось воевать на Сталинградском и 3-м Украинском фронтах, там я работала медсестрой в полевых передвижных госпиталях, поэтому этап эстафеты по перевязке «раненных» восприняла очень эмоционально. Молодцы, ребята!
- Второй год подряд занимаем второе место, - говорит участница команды «Конденсат-Аксай» Роза ДЕМЕУОВА. – Вот и на этот раз уступили победителю эстафеты считанные секунды.
На следующий год попытаемся улучшить свой результат. Но ведь это не главное. Мы видим, что у ветеранов хорошее настроение, они отдыхают душой, а значит, наши старания нашли отклик в их сердцах.
На свежем воздухе у всех разыгрался аппетит, а потому конкурс «Солдатская каша» подоспел как нельзя более кстати. Повара постарались вложить всю душу в приготовление блюд.
- Подходите, угощайтесь! – активные зазывания кашеваров раздавались со всех сторон.
Члены жюри и другие участники празднования приступили к дегустации угощений из гречки с мясом и различными приправами.
- Давно не пробовал такой вкусной каши, прямо тает во рту, - признался позже председатель жюри, начальник ПТО ТОО «Интек-ОНМР» Александр ИСАЕВ.
Котелки с кашей оказались опустошенными за короткое время. Посовещавшись, члены жюри вынесли решение присудить первое место команде «Конденсат-Аксай», наиболее высоко оценив вкусовые качества и внешний вид блюда. Вторую строчку кулинарного рейтинга заняло ТОО «Интек-ОНМР», «бронза» - на счету ТОО «ТД «Нафта».
Настал черед конкурса военно-патриотической песни, где каждый коллектив консорциума постарался блеснуть не только вокальными данными и выбранной песней, но и формой одежды. Были даже песни с целой сценической постановкой. Перед выступлениями ведущие конкурса рассказали о боевом пути и заслугах каждого из семи ветеранов, приглашенных на празднование Дня Победы. Трое из них – Николай КОЧЕГАРОВ, Григорий ТЕЛЯТОВ и Павел ХОРОШКИН – являются подшефными ветеранами АО «Уральскнефтегазгеология», над остальными шефствуют другие компании ГКК. Это Хамза САФИН, Юрий СИДОРОВ, Лидия ГУБАНОВА и Алевтина МИТРОХИНА.
От имени Совета Группы компаний ветеранов поздравил и вручил им подарки генеральный директор АО «Конденсат», депутат областного маслихата Фарид БАХТИОЗИН. Затем зал был отдан во власть музыке. На суд зрителей и жюри выбранные военные композиции представили 11 компаний, в том числе и дебютант – ТОО «Батысэнергоресурсы».
В исполнении вокальных групп предприятий прозвучали такие песни, как «Тальяночка», «В путь», «Прадедушка», «Под звездами балканскими» и другие. Особо трогательным было выступление ТОО «Аксайэнерго» с песней «Белые панамки». Театрализованное представление с участием детей не оставило равнодушным ни одного зрителя. Также оригинальностью запомнился хор представителей АО «Аксайгазпромэнерго» в морской форме, исполнивший песню «Прощайте, скалистые горы».
- С каждым годом все труднее судить данный конкурс, так как уровень исполнения постоянно растет. Мы рады, что все ответственно, а главное, от души и творчески готовятся к выступлению. Эти замечательные песни объединяют и роднят нас с нашими уважаемыми ветеранами, - отметила при подведении итогов председатель жюри Альфия КУТИЩЕВА.
В итоге лучшими признаны выступления команд «Аксайэнерго» и «Конденсат-Уральск». Они и поделили звание лидера. «Аксайгазпромэнерго» и «Конденсат-Аксай» расположились соответственно на втором и третьем местах.
- Мы тронуты до слез военными песнями в вашем исполнении, - выразил общее мнение ветеранов на праздничном обеде Юрий СИДОРОВ, награжденный медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими. – Некоторые из нас впервые присутствуют на таком концерте, некоторые уже не первый год приезжают, однако все мы считаем, что конкурсанты-любители выступили ничуть не хуже профессиональных артистов. Забота и уважение, проявленные к нам сегодня конденсатовцами, достойны всяческих похвал.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 



 


 


 





 

 


Design by Kumargazhin Almat