1
1
Nomer 19 (473) 10 мая 2012 года
70

С ПРОГРАММОЙ - В СЕЛО

Развитие предпринимательства на селе является одним из приоритетных направлений программы «Занятость–2020», рассчитанной на повышение экономической активности граждан путем создания собственного дела.



Апробацию прошли
Как известно, реализация этого второго направления программы «Занятость-2020» была начата в прошлом году при поддержке управления занятости и социальных программ. Тогда в качестве пилотных регионов были выбраны Казталовский и Зеленовский районы. За минувший год казталовцы и зеленовцы получили 161 кредит на общую сумму 200 млн тенге.
По данным специалистов областного управления координации занятости и социальных программ, участники данной программы могут пройти обучение основам бизнеса. Его проводит фонд развития предпринимательства «Даму». Чтобы научить начинающих предпринимателей основам этой деятельности, в 2011 году представители ФРП выезжали в районы. Для обучения запланированных 200 человек было выделено 8,8 млн тенге. Эти средства были полностью освоены. Обучение прошли 274 человека. Кроме того, чтобы получить государственный кредит без залога, при помощи районных Центров занятости сельчане должны открыть свои кредитные товарищества, куда входит не менее трех человек. К примеру, в прошлом году участвовало 26 кредитных товариществ, 22 из которых, в том числе семь из Зеленовского и 15 из Казаталовского районов, прошли по конкурсу.
Что касается целей, на которые были выделены кредитные средства, то они пошли не только на развитие животноводства и покупку крупного рогатого скота, но и другие приоритетные направления, в том числе на открытие парикмахерской, оказание услуг по общественному питанию, автосервисных, а также швейных услуг и производство строительных материалов.
В нашей области уполномоченной организацией по микрокредитованию в рамках программы «Занятость–2020» была определена социально-предпринимательская корпорация «Орал». Микрокредитование проводилось по итогам конкурса. Ставка вознаграждения для конечного заемщика в Казталовском районе составила три процента, а в Зеленовском – 4,7%.

А что сейчас?
Как сообщили в управлении занятости и соцпрограмм ЗКО, в этом году программа кредитования сельского бизнеса будет реализована уже в 12 районах нашей области. Для обучения 1353 человек основам предпринимательства выделено 72,3 млн тенге, а для развития предпринимательства по микрокредитованию – три с лишним млрд тенге.
Эти кредиты – реальная возможность для сельских предпринимателей открыть своё дело. То есть со стороны государства предприняты все меры, направленные на поддержку предпринимательства и развитие экономики не только в отдельном регионе, но и страны в целом. По словам работников управления координации занятости и социальных программ, уже сейчас стали обращаться заинтересованные сельчане. В настоящее время в районах ведутся работы по организации кредитных товариществ. Еще в конце апреля областное управление предпринимательства и промышленности, которое является администратором этого направления программы, объявило конкурс на обучение основам предпринимательства. А в мае СПК «Орал» объявило конкурс на микрокредитование, в процессе которого будет проводиться отбор бизнес-планов, которые должны соответствовать приоритетным направлениям развития предпринимательства в нашей области. Планируется, что сельчан начнут кредитовать в начале лета.

Приоритетное право - женщинам
Стоит отметить, что в данном направлении программы принимают участие сельчане из числа самозанятого, безработного и малообеспеченного населения, в том числе и оралманы, желающие организовать или расширить собственное дело. Кстати, условиями программы могут воспользоваться и жители областного центра, если будут осуществлять предпринимательскую деятельность на селе. Приоритетное право предоставляется женщинам, что не может не радовать представительниц прекрасного пола.
Необходимо также знать, что на потребительские цели, погашение предыдущих займов и на приобретение жилой недвижимости кредиты не предоставляются. Как сообщили специалисты СПК «Орал», тем, кто по роду деятельности подходит под это направление, кредиты будут выдаваться через эту организацию сроком до пяти лет под 3,78% годовых. Сумма кредитов, как и прежде, будет зависеть от уставного капитала, когда на одну его единицу предусматривается до 10 единиц кредитного ресурса. К примеру, если уставной капитал составляет 900 000 тенге, то сумма кредита - 9000000.

И коммуникации в том числе
Что интересно, в рамках данного направления государственная поддержка предоставляется не только на бесплатное обучение основам предпринимательства, выдачу микрокредитов, но и на развитие недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
Она предполагает подведение недостающих теплосетей, водоснабжения, проведение электричества, телефонизации и дорог. Финансирование осуществляется местными исполнительными органами за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета. При этом стоимость строительства или реконструкции инфраструктуры не должна превышать сумму проекта. Кроме того, подведение должно соответствовать генплану развития населенного пункта. Что касается механизма, то здесь задействованы Центры занятости населения, которые принимают заявления и направляют в уполномоченный орган по развитию инфраструктуры списки участников программы, проекты которых требуют обустройства недостающих коммуникаций. По проектам, получившим положительное заключение, между участником программы и уполномоченным органом заключается договор.

С чего начинать и куда обращаться?
Те, кто изъявит желание стать участником данной программы, могут обратиться за консультацией в Центр занятости населения по месту жительства. Специалисты объяснят, какие документы необходимо подготовить для получения помощи от государства, расскажут об условиях и порядке участия во втором направлении программы «Занятость–2020». Здесь же формируются списки претендентов, а потом с учетом рекомендаций районных или городских комиссии они рассматриваются. Таким образом принимается решение о включении заявителей в число участников либо отказе. Затем с лицами, включенными в состав участников, заключаются социальные контракты. Но и это еще не все. Те, кто испытывает потребность в знаниях по основам ведения бизнеса, направляются на обучение. Срок обучения не должен превышать один месяц. Затем участник программы разрабатывает бизнес-план и по направлению Центра занятости обращается с заявкой в микрокредитную организацию, где проект оценивается и выносится решение о возможности микрокредитования.

Мария ПЕТРОВСКАЯ


 






Design by Kumargazhin Almat