Nomer 6 (356) 11 февраля 2010 года

 ПЕСНЯ ЖИТЬ ПОМОГАЕТ

Вот уже 23 года уральский ансамбль «Казачья песня» под руководством Натальи Комаровой продолжает радовать земляков своим ярким и самобытным творчеством.

9 февраля фольклорный коллектив отметил очередной день рождения, в честь которого в воскресенье в ДК «Молодежи» вновь звучала песня. Конечно, за 23 года состав ансамбля почти полностью поменялся, но остались люди, стоявшие у его истоков. Это бессменный руководитель Наталья Комарова и ее соратники Александра Матвеева, Валерий Максимов, Людмила Абрамова, Татьяна Лихачева.
Особенность ансамбля в том, что хор исполняет песни яицких казаков. Участие во всевозможных фестивалях и конкурсах дают возможность местным исполнителям пополнить свой репертуар.
Ансамбль обычно располагается полумесяцем. Дав ведущему пропеть половину первого или два начальных стиха строфы, хор неожиданно на полуслове подхватывает песню на высокой тональности.
- Ансамбль держится лишь на энтузиазме, и если бы не помощь спонсоров, не на что было бы выступать перед уральцами, - отмечает Наталья Комарова. - Среди них Андрей Васильевич Голубев, Вадим Валерьевич Самохвалов и Валерий Кинжегалиевич Джунусов. Особо хочется отметить вклад АО «Конденсат» в дело сохранения традиций наших предков. А когда чувствуешь понимание, и дело легче движется, и поется с душой. Низкий им поклон!
В 1988 году молодой ансамбль заработал первую серьезную награду - Почетную грамоту Союза композиторов СССР за подписью Тихона Хренникова. А в ноябре прошлого года «Казачья песня» получила Почетную грамоту от президента Казахстана - за вклад в развитие культурных связей между Казахстаном и Россией.
- Я очень люблю бывать на выступлениях «Казачьей песни», - говорит зрительница Галина Абашкина. – В детстве родители неохотно рассказывали о принадлежности нашего рода к казачеству, поскольку советская власть это не одобряла. А вот песни яицких казаков за столом звучали всегда. Теперь они воспринимаются совсем иначе.
- Творчество ансамбля Натальи Комаровой для нас очень близко, - делится своим впечатлением Юрий Кузюков. - Каждый раз я выхожу из зала со слезами на глазах.
- Романс «Не для тебя» в исполнении ансамбля просто восхитителен, - продолжила разговор Раиса Варламова. – Ансамблю удалось передать не только местный говор, но и манеры поведения казаков.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat