9
Nomer 6 (356) 11 февраля 2010 года

   КВЕРХУ БРЮХОМ

На водоемах ЗКО продолжается замор рыбы.

Вот уже две недели, как на Бударинском канале, вытекающем из Кировского водохранилища, что расположен в Акжайыкском районе, творится настоящий шабаш браконьеров.
Лед густо усыпан рыболовами, выбирающими полусонную рыбу самым варварским способом.
- Люди пробивают лунки, ложатся плашмя на лед и «самодурами» вытаскивают терпящую бедствие рыбу, - говорит очевидец Аскар Сайхин. – В ход идут различного рода сачки, багры, фароискатели и так далее. Ни егерей, ни инспекторов в округе не видать, словно водоемы отданы на откуп браконьерам.
- Снег у моста через Бударинский канал усеян мальком. Рыбаки выбирают рыбу покрупнее, а мелочь бросают тут же, - продолжает Ахмет Бергибаев. - На наживку рыба уже не клюет. Ошалевшая от нехватки кислорода, она не реагирует на приманку.
По данным управления рыбной инспекции по ЗКО, уровень кислорода в больших водоемах области нынче составляет 3 миллиграмма на литр, а в малых - и того меньше, хотя и 4 миллиграмма на литр уже означает удушье для подводных обитателей. И это при толщине льда 50 см плюс снега 60 см.
Еще в начале января специалисты управления начали бить тревогу. Было принято решение - выделить из местного бюджета миллион тенге на предотвращение замороопасной ситуации. Но до сих пор не определена организация, которая должна отвечать за спасение рыбы.
- Управление природных ресурсов и регулирования природопользования лишь 9 февраля разослало всем желающим сообщение о начале тендера по проведению противозаморных мероприятий, - говорит ихтиолог управления рыбной инспекции по ЗКО Ольга Новахатская. – Прием заявок на участие в тендере продлится до 16 февраля, а значит ситуация изменится не скоро. Сейчас пытаемся выпросить под честное слово у организаций города компрессоры, чтобы собственными силами нагнетать воздух в водоемы и спасти хоть какую-то часть рыбы.
Маховик выделения денег настолько сложен и громоздок, что пока будут организованы спасательные работы, уже и спасать будет нечего.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat