1
Nomer 6 (356) 11 февраля 2010 года

   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ДЛЯ ВАС, ВЕТЕРАНЫ!

Прочитали в прошлом номере «Надежды» материал о пенсиях и пособиях, где говорилось и о единовременной помощи ветеранам. Хотелось уточнить, получат ли какую-то помощь дети погибших воинов и жены, мужья которых воевали, но умерли после войны? И как быть тем, кто имеет право на эту выплату по нескольким основаниям, к примеру, как труженик тыла и вдова погибшего воина?

Нина СТАРИЧЕНКО

ОТ РЕДАКЦИИ:

Согласно данным, предоставленным отделом по работе с ветеранами управления координации занятости и социальных программ ЗКО, каждый участник и инвалид Великой Отечественной войны и лица, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ, за исключением чернобыльцев и афганцев, получат по 65000 тенге. Что касается семей, помощь в размере 25000 тенге будет оказана вдовам воинов, не вступившим в повторный брак после смерти мужа-фронтовика, а также женам умерших участников войны, признанных инвалидами в результате общего заболевания. Лицам, имеющим право на получение единовременной помощи к 65-летию Победы по нескольким основаниям, будет производиться одна выплата - по их выбору.

МУКА ПОДЕШЕВЕЛА, А ХЛЕБ - НЕТ

Еще до Нового года было известно, что цена на муку в нашей области упала. Но вы видели, чтобы в ларьках поменялся хоть один ценник на хлеб?
Почему-то, когда цена на муку растет, производители находят и время, и возможность выступать в СМИ, рассказывать, как им тяжело живется и чем объясняется рост цен. Но когда происходит обратное - полная тишина.
Казалось бы, и акиматы могли рапортовать, что во время повального роста цен появилась возможность сделать главный стратегический продукт дешевле. Но и тут молчат. Нам, конечно, могут возразить, что вырос тариф на свет. Но если бы и стоимость муки оставалась на прежнем уровне, а не падала, разве цена хлеба выросла бы?
Сейчас, с введением Таможенного Союза, цены на продукты питания на рынках выросли в среднем на 10-15%, а доходы у людей остались на прежнем уровне. Хоть бы кто-то из экспертов подсчитал, а какая сегодня на самом деле должна быть розничная цена хлеба?

Владимир ВАВИН,
пенсионер

ВОТ И КАЛЕЧАТ ЖИЗНИ

Я водитель автобуса с 20-летним стажем, а потому с особым вниманием слежу за материалами, публикуемыми в «Н» под рубрикой «ДТП недели».
В прошлом номере поднимался вопрос о необходимости реконструкции деповского путепровода, что расположен по проспекту Абулхаир хана. Я несколько раз в сутки проезжаю по этой дороге, и сделал вот какие наблюдения. Скоростемер, что стоит в 100 метрах от моста, вынуждает водителей снизить скорость перед пешеходным переходом и перекрестком. Безусловно, это необходимая мера. Только вот от перекрестка водители успевают вместо указанных ограничителем 40 километров, набрать все 80, а то и 100. Как же тут в поворот на мост впишешься? Вот и сносят ограждение, слетая с моста и калеча жизни.
На мой взгляд, не мост надо реконструировать, а ужесточить контроль за скоростным режимом в этом месте, либо скоростемер передвинуть, либо патрульного поставить. Превысил скорость – штраф, да такой, чтобы запомнил навсегда.
Считаю, что ужесточение ответственности за нарушения на дорогах будут лишь способствовать порядку.

Владимир ГЛАДКОВ

ПОД УГРОЗОЙ ЗАТОПЛЕНИЯ

Хотя дыхания весны еще не чувствуется, но она не за горами. Снег, которого нынче, как утверждают синоптики, навалило больше нормы, скоро начнет таять. В этом и заключается проблема - моя и жителей соседних домов по ул. Демократической, на участке между улицами Датова и Джаныбекской. Дело в том, что снег до сих пор не убран, хотя местные власти обещали обратное. Лично мне его уже некуда вывозить со двора. На прилегающем уличном отрезке сплошь высятся белые даже не горки, а холмы. А большинство дворов на нашей улице как раз-таки ниже уровня проезжей части. Словом, если не убрать снег, талая вода грозит затопить не только хозпостройки, в том числе погреба, но и дома.
ГК ДЭП, по словам его руководства, работает на износ, техники не хватает. Но это, я считаю, не совсем удачная отговорка. О чем же вы думали при формировании своего бюджета, почему не затребовали дополнительные средства? Ведь это повторяется каждый год!

Утеген САКИПОВ

ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ

Читала в «Надежде», что городские власти обязали ГК ДЭП и КСК вычистить второстепенные улицы города еще до 20 января.
Сколько живу на улице Кокчетавской, что расположена в так называемом втором рабочем поселке Уральска, не помню, чтобы хоть раз по ней проходили снегоуборочные машины. Нынче сугробы у нашего дома № 10 настолько высокие, что из окошек не виден конек дома напротив. С соседних улиц нет-нет да и уберут снег, но, правда, из рук вон плохо – с центра дороги прямо во дворы частных домов. В результате каждую весну получается буквально потоп.
Пока были молодыми, сами снег лопатой кидали, в том числе и с дороги, а вот сейчас сил нет даже самостоятельно передвигаться, не то что за дорожниками подчищать.
Может быть, ГК ДЭП ответит, почему у них такое отношение к людям?

Екатерина НИКИТИНА

ДОЖДЕСЯ ЛИ?

Больно и обидно за тружеников тыла, которые работали во время Великой Отечественной войны, не покладая рук. Пахали, сеяли, кормили армию, с 15 лет стояли у станка, отдавая последние силы и не претендуя на славу и награды. Мы просто верили в Победу и знали, что только сообща преодолеем врага.
И что же дети войны имеют сейчас? У нас нет никаких льгот, да и размер пособия, которое выплачивается нам, как труженикам тыла, не дотягивает и до 3000 тенге. А ведь порой денег не хватает даже на лекарства. Почему бы властям не озаботиться и предусмотреть какую-то помощь труженикам тыла в виде сниженных цен на продукты питания, лекарства или чего-то еще?
Мой отец, Павел Макеевич Плотников, имя которого увековечено на площади Славы в Уральске, погиб в 1943 году на фронте. Семья из шести человек осталась без кормильца. Мать крутилась как белка в колесе, чтобы хоть как-то прокормить детей, мечтающих о сытости. Казалось, что не было семьи беднее, чем наша.
Дождемся ли мы, когда и на нас обратят должное внимание?

Нина ПЛОТНИКОВА

"ЧЕСТНЫЙ" ОТЪЕМ

На прошлой неделе вывели на прогулку собаку, да неплотно застегнутый ошейник расстегнулся, и она убежала. Поиски не дали никаких результатов, семейный любимец бесследно исчез. Это факт удивлял тем, что по породе он из легавых, обладает отличным нюхом и дом находит из любого района города в течение двух часов. «Видимо, держат взаперти», - решили мы и отправились за помощью к так называемым собачникам, отлавливавшим аккурат в этот день в нашем районе бродячих псов. Те деловито записали номер телефона и пообещали позвонить, если собака действительно попадет в питомник для беспризорных животных ТОО «БатысЗооВетСервис».
Уже вечером раздался звонок. Звонивший представился охранником «БатысЗооВетСервиса» и заверил, что пропавшая собака находится в питомнике, и предложил оплатить 2000 тенге, поскольку ее поймали как бродячую и собаку уже якобы «купил горакимат для личных нужд».
Правда, уже на следующий день мы забрали беглянку из собачьего приюта без какой-либо оплаты. Но в такой ситуации может оказаться каждый владелец живности. Ведь поймать домашнюю собаку и перепродать ее куда проще, чем обезвреживать бездомных озверелых псов.
Видимо, эта схема отъема денег у доверчивых граждан давно отработана рядовыми сотрудниками ТОО «БатысЗооВетСервис»!

Борис КРЕЙМЕР

Письмо читателя прокомментировал директор ТОО «БатысЗооВетСервис»
Серик Канатбаев:

- К сожалению, этот факт произошел в период, когда я был в командировке. Хозяевам собаки звонили сотрудники, производившие отлов собак и хотевшие «нагреть» руки на пропаже животного. С ними состоится отдельный разговор, а хозяевам собаки я приношу извинения. На самом деле, все животные, оказавшиеся в ТОО «БатысЗооВетСервис», помещаются в вольеры изолятора временного содержания на семидневный срок. Если хозяин найдется, животное отдают совершенно бесплатно. Надо лишь предъявить удостоверение. Как правило, чужому человеку собака не обрадуется, так что в этом плане ошибок не бывает. Обещаю, что подобного больше не повторится. Два года назад мы уже уволили охранника, который попытался обманным путем взять с хозяина собаки 500 тенге, так что и сейчас к нарушителям будут приняты жесткие меры.
Надо отдать должное директору ТОО «БатысЗооВетСервис», расследование инцидента и ответ в редакцию не занял и десяти минут. В его документации содержалась вся информация о содержащихся животных, людях, работавших за время его отсутствия, и номера телефонов и данные обращавшихся.

НАРУШИЛИ - ИСПРАВИМ

В конце января месяца к нам домой пришел сотрудник департамента по контролю и учету электроэнергии АО «Зап.-Каз. РЭК» и принес предписание с требованием поменять счетчик учета электроэнергии в течение 30 дней, объясняя эту меру изменением закона «Об энергетике». Я ответила молодому человеку, что при пенсии в 15000 тенге не могу произвести замену счетчика в зимний период, когда приходится платить еще и за тепло, но раз надо, летом поменяю. Он согласился с моими доводами и попросил подписать бланк об отказе.
Когда внук прочитал, что я подписала, я расплакалась. Как оказалось, обманным путем меня заставили расписаться в том, что я согласна оплатить установку счетчика… до конца февраля.
Как не стыдно обманывать пенсионеров! Неужели в законе написано, что нужно менять счетчики?

Александра ГОРБУНОВА

ОТ РЕДАКЦИИ:

Вот, что ответил советник по тарифной политике ТОО «Акжайыкэнергосауда» Валерий Кондратенко:
- Согласно закону «Об энергетике» и Правилам пользователей электроэнергией, физические лица могут производить оплату электроэнергии в зависимости от установленной нормы потребления, не дифференцируя по времени суток. Если электросчетчик исправен и техническое состояние соответствует установленным нормам и срок его поверочного интервала не истек, замена счетчика не требуется.
А вот юридическим лицам действительно придется поменять счетчики, так как с 1 января 2010 года они, юридические лица, будут производить оплату по дифференцированному по зонам суток тарифу. В связи с этим придется закупить новые счетчики, стоимость которых варьируется от 7000 до 8000 тенге - однофазные, и от 12000 до 35000 - трехфазные, и произвести их установку. Наладка и кодирование будут производится бесплатно АО «Зап.-Каз. РЭК», а вот установку электросчетчиков можно произвести с помощью нанятых электриков или воспользоваться услугами их поставщика - АО «Зап.-Каз. РЭК». Установка обойдется в сумму от 2600 до 10590 тенге, в зависимости от мощности счетчика и услуг автотранспорта.
По отношению к Александре Горбуновой допущено нарушение, которое на момент выхода газеты устранено.

ПРОЧЬ, БАЦИЛЛЫ!

Недавно прочитала в «Надежде», что в прошлом году в Приуралье было зарегистрировано 596 случаев заражения туберкулезом. Эта новость меня просто возмутила. Хотя и улучшился общий уровень жизни населения, а проблема все равно остается острой. И об этом нельзя молчать.
39 лет я проработала старшей медсестрой и не понаслышке знаю, что за год больной туберкулезом заражает до 15 человек. Туберкулез передается в основном воздушно-капельным путем. А это значит, чтобы заразиться, достаточно вдохнуть лишь незначительное количество бацилл.
Давайте же очнемся, земляки, и начнем прививать нашей молодежи культуру поведения в общественных местах. Ведь, как только растает снег, городские тротуары «запестреют» от плевков.
Хотелось бы обратиться и к властям Уральска, ведь проблема с этим коварным инфекционным заболеванием должна беспокоить всех и каждого. Может быть, стоит организовать различные акции «Мы за чистый город», а также рейды студентов и школьников? Или, например, ввести штрафные санкции за некультурное поведение на улице…

Тамара НАУГОЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat