Nomer 6 (356) 11 февраля 2010 года

   У "НЕОТЛОЖКИ" НОВЫЕ УСЛУГИ?

- Мне поставили диагноз - тромбофлебит. К тому же за короткое время я перенесла несколько инфарктов. Поэтому служба скорой помощи в моем доме бывает часто. Недавно мне вновь пришлось вызвать врачей. Попросила, чтобы забрали в больницу. Но врач «скорой» ответил, что теперь в стационар забирают, если у больного предынфарктное состояние, и добавил, что медицинские услуги, в том числе скорой помощи, будут платными, и даже назвал цену – 3,5 тысячи тенге. Правда, мы не поняли, за что? Меня оставили дома, но через какое-то время вновь пришлось вызывать «скорую». Скажите, почему, когда в нашей системе здравоохранения вводятся новые правила, мы узнаем о них в таких экстремальных ситуациях?!

Антонина ТОЛКАЧЕВА

ОТ РЕДАКЦИИ:

Нас, честно говоря, сообщение о платных услугах «скорой» помощи тоже удивило. За комментариями мы обратились к заместителю главного врача службы Розе СЕРИКБАЕВОЙ:
- Никакого распоряжения о вводе платных услуг на скорой пока нет, - заверила Роза Хасановна. - Если есть показания, то бригада должна доставить женщину в стационар. Многие люди после инфаркта из-за боязни повтора рецидива просят отвезти их в больницу. В данном случае нужно разбираться. Могу только сказать, что тромбофлебит является показанием помещения больного в хирургическое отделение. Госпитализировать пациента наши врачи должны и в том случае, если не помог укол и приступ продолжается.
Что касается платных услуг, то, честно говоря, и я удивлена. Мы действительно разрабатываем пакет платных услуг скорой помощи, но нигде об этом пока не сообщали. Дело в том, что раньше у нас был статус государственного учреждения, а теперь мы являемся государственным казенным предприятием и имеем возможность оказывать платные услуги. Например, сделать больному ЭКГ на дому, если человек недавно перенес инфаркт и не может самостоятельно посетить поликлинику. Или перевезти лежачего больного из больницы домой. И наоборот, если больному дали направление в стационар, а у него высокое давление, или он парализован. Но эти платные услуги ни в коей мере не повлияют на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat