Nomer 6 (356) 11 февраля 2010 года

  ПРОВЕРЬТЕ ИИН!

- Слышала, если на удостоверении личности не указан персональный код, документ надо срочно заменить. Так ли это на самом деле?

Майра ХАЙРУЛЛИНА,
пенсионерка

ОТ РЕДАКЦИИ:

Как сообщили в ЦОНе, действительно, до 13 августа этого года всем гражданам, которые не имеют на лицевой стороне своего удостоверения личности индивидуального идентификационного номера - ИИН, необходимо заменить документ. Кто не уложится в указанный срок, не сможет получать пенсии и пособия.
Напомним, что закон «О Национальных реестрах идентификационных номеров» приняли еще в январе 2007 года. С тех пор и осуществлялась замена документов. ИИН – это уникальный номер в виде комбинации из 12 цифр. Первые цифры содержат данные о годе, месяце и дате рождения, а также по нему можно определить пол лица и век его рождения. Остальные цифры присваиваются автоматически и содержат порядковый номер в регистрации и контрольную цифру. Как известно, ИИН призван заменить действующие в настоящее время РНН и СИК.
Кстати, у граждан Казахстана, получивших удостоверения личности после августа 1997 года, в документе уже имеется ИИН. Но лучше проверить наличие своего персонального кода, который указан на удостоверении личности ниже даты рождения. А что касается тех, кто получил этот документ без персонального кода, то им необходимо обратиться в центры обслуживания населения для получения документа с индивидуальным идентификационным номером. Переоформление производится бесплатно. Для этого необходимо взять с собой удостоверение личности и его копию, домовую книгу и две фотографии размером 3,5 на 4,5 см.
По словам работников ЦОНа Уральска, новое удостоверение будет готово спустя полтора-два месяца. А пока прежнее удостоверение личности остается на руках. При необходимости можно заказать и ускоренный обмен. Но эта услуга будет уже платной. Ускоренная замена в течение 15 дней стоит 563 тенге, 10 дней – 904 тенге и 7 дней – 1989 тенге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat