Nomer 6 (356) 11 февраля 2010 года

  ПЛЕСЕНЬ

Зачастую причиной ее появления служит не только неблагополучный быт, но и людское равнодушие.

НАДЕЖДА НА «НАДЕЖДУ»

Жители четырех верхних этажей девятиэтажного дома № 4«А», что в четвертом микрорайоне, вот уже третий год не только мерзнут, но и рискуют задохнуться от сырости в своих квартирах. В чем же причина того, что во время отопительного сезона температура воды в батареях этого дома не поднимается выше 28 градусов? В этом по просьбе читателей разбирался корреспондент «Н».
Жильцы последних этажей этого злополучного дома наперебой жалуются:
- В квартирах нет тепла. Температура в морозы опускается до плюс 12, при этом влажность воздуха составляет 90 процентов.
- Собственники квартир на первом этаже сделали дополнительные врезки в отопительную систему в подвале дома, на третьем – установили систему «теплый пол», а на четвертом - произвели перепланировку кухни за счет балкона, для чего снесли несущие стены, - говорит житель того же дома Евгений Попов, выясняющий причину снижения температуры. – В результате капитального ремонта система теплообеспечения дома оказалась нарушенной.
- Мы пробовали разговаривать с соседями по-хорошему, но диалог не получился. Несмотря на предписания АО «Жайыктеплоэнерго» к КСК с требованием восстановить врезки в теплосеть, председатель КСК ничего не делает, - разводят руками жители квартир №№ 25, 32, 36, 72.
Эти люди обратились в редакцию «Н» с надеждой на справедливость, пройдя несколько кругов по различным коридорам власти – горакимата, отдела сохранения жилого фонда города ОЖКХ АД и ПТ, горСЭС.

БУМАЖНЫЕ МЕРЫ

- Председатель КСК «Болашак» не видит плесени, не чувствует холода в наших квартирах и уверяет: раз мы собственники жилья, то должны самостоятельно его утеплять. Но почему мы должны за свой счет устранять последствия чьего-то капитального ремонта? – возмущается Евгений Попов. – Думаю, именно с согласия председателя в обход других инстанций были установлены теплые полы на третьем этаже, а также врезки в теплоснабжение первых этажей!
Из АО «Жайыктеплоэнерго» Евгений Попов получил несколько уведомлений, подтверждающих его версию причины плохого теплоснабжения:
- Для улучшения теплоснабжения дома № 4«А» в четвертом микрорайоне нами выданы рекомендации и акты-предписания КСК «Болашак» и абонентам квартир, - отвечает технический директор тепловой инспекции АО «Жайыктеплоэнерго» Захат Куанышкалиев. - А именно, произвести ревизию всей запорной арматуры в системе теплоснабжения, утеплить кровлю и устранить неразрешенные проектом врезки во внутреннюю систему отопления.
Как пояснили в тепловой инспекции, реализация подобных актов отслеживается, и в случае их неисполнения на виновников налагаются штрафы. Но, судя по двухгодичной переписке Евгения Попова с АО «Жайыктеплоэнерго», эта мера «исполняется» лишь на бумаге.

УЗНИКИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ

А вот какое заключение при замере микроклимата в квартирах №№ 12, 25, 29, 33, 34, 36, 72 вышеназванного дома дал начальник управления государственного эпидемиологического надзора по Уральску Мухамед Арыспаев:
- Относительная влажность в помещениях составила 74-94% при норме 60%. Температура в жилых комнатах колеблется от 18 до 19 градусов при норме 20, что не соответствует нормам.
В отличие от АО «Жайыктеплоэнерго», городская санэпидстанция никаких предписаний не дает, и предлагает жильцам самостоятельно решать проблему обеспечения температурного микроклимата в квартирах, например, через суд.
Из-за сырости жилец квартиры № 33 Антон Попов заработал аллергию. И не удивительно – потолки и стены в кухне и спальне покрыты толстым слоем плесени, а оконные рамы - въевшейся чернотой от сырости. Градусник, лежащий на отопительной батарее в кухне, показывал температуру чуть выше 25 градусов. А ведь люди в таких условиях живут годами, словно узники подземелья.
- Плесень сыплется нам на голову, не помогает и постоянная уборка квартиры, – делится хозяйка квартиры № 29 Жанна Тамаева. - Плесень неистребима, и растет как на дрожжах.
- Стирка становится настоящим испытанием для хозяек, ведь белье при такой влажности не сохнет, а дома - маленькие дети, - вмешивается в разговор молодая женщина с ребенком на руках. – Да и мыться невозможно - холодно.
В квартиры, где произведена «реконструкция» теплосистемы, корреспондентов «Н» не впустили. Правда, одного из жильцов удалось застать на лестничной площадке.
- У меня нет «теплых полов», структуру отопления в квартире я не менял, но в квартиру вас не пущу, пусть проверку проводят соответствующие органы с разрешением на свои действия, - заявил молодой парень, представившийся хозяином квартиры № 13.

УТЕПЛЯЙТЕСЬ САМИ!

Председатель КСК «Болашак» Самат Мушагалиев подтвердил опасения Евгения Попова:
- Я не видел разрешения отдела архитектуры и градостроительства городского акимата и АО «Жайыктеплоэнерго» на перепланировку, но дал письменное согласие сделать ее, посоветовав при этом предварительно проконсультироваться со специалистами. На отсутствие тепла в доме жалуется лишь жилец квартиры № 33. Ему заняться больше нечем. В остальных квартирах прохладно только на кухне. Дело в том, что система теплоснабжения при обратной подаче тепла не осиливает нагрев воды до нужной температуры.
- Чем это вызвано?
- На третьем этаже жильцы квартиры № 9 произвели перепланировку кухни за счет балкона, соответственно перенесли батареи, - признал председатель КСК «Болашак».
- Законно ли это?
- Не знаю. Пусть проверяют специалисты. Жильцы сами должны утеплять свое жилье, - считает Самат Мушагалиев. – Не я же им буду делать ремонт, у меня на это нет денег. Кстати, я предлагал жильцам этого дома собрать с каждой квартиры по 3500 тенге и установить с первого по девятый этажи дополнительный стояк отопления, но люди не согласились. К примеру, так поступили жильцы соседних домов №№ 4 и 3/1, теперь они избавлены от холода и плесени.

ВЫХОД ОДИН - СУДИТЬСЯ

- К сожалению, нехватка тепла в квартирах из-за незаконных перепланировок и несанкционированных врезок в теплообеспечение дома набила оскомину жителям не только четвертого микрорайона, но и шестого, - говорит начальник отдела сохранения жилого фонда города ОЖКХ АД и ПТ Рустем Закарин. – Мы отправили гору предписаний об исправлении нарушений в кооператив собственников квартир. Жильцам больше ничего не остается, как подавать в суд.
У председателя КСК «Северный» Александра Станченко тоже немало домов, где холод и плесень в квартирах:
- Как только у людей появляются деньги, они начинают делать всевозможные перепланировки, в частности, увеличивать кухни за счет балконов. Но при ремонте не должны затрагиваться основные системы жизнеобеспечения дома, а именно теплоснабжение, водопровод, канализация, электропроводки, несущие стены. Это категорически запрещено законом. И если жильцы подведомственных мне тридцати четырех домов спросят разрешение на врезку, скажем, в теплоснабжение дома, я не дам согласия, а отправлю их в АО «Жайыктеплоэнерго» и отдел архитектуры и градостроительства города…
- Однако люди самовольно производят капитальный ремонт, и потом к ним трудно предъявить какой-либо спрос. Максимум, что получает нарушитель, – предписания различных инстанций об устранении нарушений, - продолжает Александр Павлович. - Но предписания эти не выполняются. Выход один – судиться с соседями.
- Как вы боретесь с подобными нарушителями?
- Да никак, - честно признался Александр Станченко. - На вынесении предписаний все и заканчивается.
Вот и получается, что из-за отдельных сограждан страдают жители более десятка многоквартирных домов города, а управы на них нет никакой. Нужно бороться не с плесенью, а с сыростью, подразумевая под ней отношение тех, кто строит свое благополучие за счет большинства, а также организаций, призванных обеспечивать порядок, в том числе и в жилищной сфере.

Ирина КРИУЛИНА

В таких условиях люди
живут годами

 

Жильцы 33-й квартиры не боятся повредить градусник, оставив его на батарее отопления, ведь температура обогревательной системы редко
превышает 25 градусов

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat