1
Nomer 45 (395) 11 ноября 2010 года

  ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

 

Если искать в интернете информацию о низком качестве стройматериалов, производимых в Казахстане, и в частности в ЗКО, вы не найдете ничего. Ссылки будут только на уральские строительные фирмы, которые обещают «высокое качество» своей продукции. Так почему же на улицах города каждый год меняют бордюры, а через два - плиты в арыках?

Нет контроля – нет деньжат

И это на центральных улицах Уральска, а не где-нибудь в казахауле, где родители встречают своих детей с города с резиновыми сапогами. Наш фотограф просто нащелкал к репортажу множество строительного брака по проспекту Достык. Не нужно быть экспертом, чтобы определить ­– так бездарно и второпях укладывать брусчатку, как это делают, например, возле остановки «Типография», нельзя. А то, что вы видите на фото, это как выразился один из героев Довлатова, «будничное явление наших будней». Подобным образом можно проверить любой арык в городе. Вам не составит труда сдвинуть довольно тяжелую плиту, потому как ее просто прислонили, на вес, видимо, понадеялись. К сожалению, на эту тему придется поговорить, хотя бы ради того, что на эти сыпучие бордюры и плиты тратятся наши с вами деньги. Точнее, десятки и сотни миллионов. Дождь, ливший все прошлые выходные, обнажил явные «косяки» городского благоустройства. Говорить о грязи и лужах по всему насквозь перерытому городу – только настроение себе портить. Если такая, извините меня, строительная халтура демонстрируется прямо под носом облакимата, то чего уж говорить об окраинах Уральска и районах области.
Пока мы экспериментировали с плиткой, которую уложили на прошлой неделе, мимо пробегал председатель областного филиала партии патриотов Казахстана Мынатаубик Анесов, который прокомментировал это так:
– Подобное происходит из-за отсутствия народного контроля. То, на чем мы сейчас стоим, чистейшее очковтирательство.
Тут, как говорится, не поспоришь. Нельзя при этом не упомянуть, что к бордюрам, плитке и брусчатке, которыми закладывают тротуары и теперь уже газоны и деревья, причастны как минимум пять госорганов. То есть до того, как очередной поребрик (маленькие бордюры вдоль тротуаров и газонов) или плитка начнет сыпаться, к примеру, на том же проспекте, она должна пройти проверку на качество плюс контроль за качеством самих работ. Так почему же мы каждый год наблюдаем бездарное растрачивание бюджетных денег? Вот что говорят на этот счет контролирующие органы.


Сквозь проверки

Начальник облуправления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Ахмет Губайдуллин:
– Мы лишь проверяем наличие сертификатов качества, и все. Претензии заказчика к подрядчику регулируются гражданским кодексом. Проверить качество благоустройства мы не успеваем.
Сотрудники ГАСКа также входят в состав государственной комиссии по приему работ и полномочны проверить качество работ в течение гарантийного срока.

Из 191 проведенных управлением проверок выявлено 103 административных правонарушения, семь из которых направлено в суд. В виде штрафов в доход государству взыскано почти 4,5 млн тенге.


Размер максимального штрафа, скажем, по ст. 231 ч.1 КоАП РК (выполнение предпроектных, изыскательских, проектных, строительно-монтажных работ, производство и применение строительных материалов, деталей и конструкций с нарушением требований законодательства и государственных нормативов в сфере архитектурно-строительной деятельности) составляет всего 200 МРП (282 600 тенге).
В первый раз ГАСК налагает штраф, во второй раз – направляет дело в административный суд, который решает оштрафовать в очередной раз недобросовестного застройщика или все-таки лишить его лицензии. В общем, во всей этой длинной процедуре наказания и контроля есть множество лазеек и возможностей, так сказать, «развести» любое дело.
Но вот то, что из 80 обращений граждан, которые поступили в архстройконтроль, только шесть – жалобы на плохое качество строительных работ по благоустройству улиц и дворов, говорит о том, что большинство уральцев в вопросах качества благоустройства как обычно заняли наблюдательную позицию.

Так кто за что отвечает?

Начальник отдела сертификации ЗКФ АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» Галина Жигалина:
– Мы не контрольное ведомство, а выдаем лишь сертификаты качества. И большая часть той плитки, которую кладут на улицах города, может и не проходить через нас, мы не знаем, что туда кладут. На одном из последних разборов по состоянию качества плитки в районе ост. Революции, выяснилось, что фирмы, которые мы сертифицировали, не выигрывают тендеры.
По данным центра сертификации, сертификаты качества на производство бетонных тротуарных плит у них получили шесть фирм. Одна из них даже из Жанибекского района, две - из Аксая. Три из них занимаются еще выпуском бордюров. Но телефонов ни одной из фирм нет в базе справочной. Так что выслушать их мнение на этот счет нам, к сожалению, не удалось.
Директор территориального департамента комитета техрегулирования и метрологии МИНТ РК Бахтан Исаков говорит, что не понаслышке знаком с технологией производства железобетонных изделий, и те же бордюры при соблюдении соответствующих технологий уж точно не должны рассыпаться в течение года.
- Если раньше департамент мог проверить деятельность предприятий не только при реализации, но и на стадии производства, то в связи с внесением изменений в закон РК “О техническом регулировании” проверки осуществляются только на стадии реализации, при этом предприниматель предупреждается о проведении плановой проверки за 30 дней, - сообщил он. - Плановые проверки составляются до начала года по основным направлениям утвержденным Комитетом технического регулирования и метрологии МИНТ РК. Внеплановые проверки осуществляются только по обращениям граждан, госорганов, по требованиям прокуратуры. Некоторые недобросовестные субъекты малого и среднего предпринимательства зачастую злоупотребляют, используют во вред предоставляемые правительством республики льготы, выпуская продукцию низкого качества.
А страдаем от всей этой преступно-бюрократической катавасии мы с вами.

 

По данным областного департамента комитета по техрегулированию и метрологии МИТ РК, за последние десять месяцев текущего года нарушения выявлены в 16 строительных предприятиях из 24 проверенных, то есть 67%. У многих не оказалось сертификатов и обязательных маркировок на госязыке.


Конкретных фирм никто, разумеется, не называет. И парадокс ведь в том, что в конкурсе на строительство или по госзакупу наши чиновники отдают предпочтения тем, у которых самое дешевое ценовое предложение. Понимаете, да? То есть выигрывают те, кто предлагает самые низкие цены за работу. А что влекут низкие цены, сами знаете.
Выводы делайте сами: ограничение ли это полномочий контролирующих органов, банальная коррупция, инертность и безразличие граждан ко всему происходящему или жажда наживы. Однозначно одно – закрывать на это глаза уже стыдно.

Общественно-шкурный интерес
Слава Богу, в Уральске живут не только безразличные люди. Вот и юрист Шакир Суханбердин, недолго думая, обратился с заявлением в городскую прокуратуру:
– Я прошу разобраться, куда истрачены бюджетные деньги, выделенные на благоустройство дворов по ул. Курмангазы, 167 и 169.
По словам юриста, кроме частичного асфальтирования во дворе, так ничего и не было сделано, хотя в официальной прессе уже отчитались о проделанной работе. Прокуратура ответила, что согласно программе благоустройства на эти дома деньги не выделялись, соответственно, оснований для их вмешательства нет.
Точно так же прокатит, думаю, и с благоустройством дворов по ул. Жангирхана, 53, 55 и 58, это район остановки маг. Молодежный. Там укладывают асфальт… на старый еще советский асфальт. О толщине и качестве асфальтового покрытия и говорить не приходится. Бордюры этим летом успели потрескаться. Молодой бригадир, который был довольно враждебно настроен, объяснил, что асфальт очень дорогой, и негоже, чтобы он простаивал, а посему быстро должен быть уложен. При этом асфальт до подъездов не доложен ­– мол, в проекте этого нет. Бригадир посоветовал обратиться в ЖКХ. Мол, они работу принимают, а вы кто такие, чтобы вопросы задавать?
Госзакупки по ремонту дорог, тротуаров и бордюров в Уральске ведет многострадальное ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска» по ул. Урдинской, 25. При нем есть отдел благоустройства, но до него, как, впрочем, и до других отделов ЖКХ, дозвониться очень сложно. Нужно сначала звонить по этому номеру: 8 (7112) 23-63-74, и только потом вас соединят с отделом через коммутатор. Если повезет, вам ответят. Нам не повезло. Телефон в отделе может быть сутками недоступным. Хотелось бы верить, что они заняты работой. Хотя что взять с ведомства, бывшего начальника которого Булата Амиргалиева и двух его замов судят по пяти коррупционных статьям? На очередном судебном заседании один из защитников, выгораживая своего клиента, уверял суд, что СНИПы - это, господа, не закон, соответственно, не требуют обязательного соблюдения. Он так и заявил, что нигде, скажем, не оговорено, что нельзя использовать бэушные плиты в арыках. В общем, выкручиваются, как могут.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat