Nomer 45 (395) 11 ноября 2010 года

   ДЕТЕКТОР ЛЖИ ДЛЯ ГОССЛУЖАЩЕГО

Интересные новости доходят до нас от Народно-демократической партии “Нур Отан”. Партийцы предлагают законодательно закрепить обязанность руководителей госорганов, подчиненные которых оказались замешанными в коррупционных преступлениях, уходить в отставку.

Об этом недавно сообщил сенатор – председатель республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при партии власти Оралбай Абдыкаримов на международной антикоррупционной конференции:
- Сейчас назрела необходимость разработки нового закона “О борьбе с коррупцией”. Мы будем инициировать включение законодательных норм о более широком использовании гражданско-правовых методов воздействия на коррупцию. Каждый руководитель, должностное лицо госоргана будет обязан подать заявление об отставке в случае совершения коррупционного преступления его непосредственным подчиненным. Эта норма должна быть закреплена в законе.
В настоящее время подобное условие содержит в себе Кодекс госслужащего в Казахстане, который носит рекомендательный характер и предполагает, что в отставку должен уходить начальник попавшегося на коррупционном преступлении сотрудника в том случае, если этот сотрудник был назначен на свою должность непосредственно этим должностным лицом. Кроме того, Абдыкаримов предложил уделить «особое внимание вопросам введения законодательных норм, направленных на поощрение государственных и гражданских служащих, которые соблюдают этические нормы и честно трудятся».
Кстати, народно-демократическая партия “Нур Отан” предлагает правительству также сформировать перечень должностей на госслужбе с высоким риском подверженности коррупции и предъявлять к кандидатам на их получение жесткие требования. В партии власти предполагают, что в отношении кандидатов на эти должности должны быть предусмотрены особые механизмы проверки, в том числе – и проверка на полиграфе (детекторе лжи) на предмет соблюдения ими антикоррупционного законодательства. Более того, НДП “Нур Отан” в целях устранения протекционизма предлагает создание единой электронной базы данных, содержащей сведения о карьерном росте близких родственников должностных лиц.
- Открытость такой информации позволит повысить доверие к кадровой политике государства и сократить число конфликтов интересов в госсекторе, только с помощью соблюдения законов можно добиться формирования положительного образа госслужащих, который сегодня сильно подмочен, - заявил Абдыкаримов.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat