Nomer 45 (395) 11 ноября 2010 года
7

 СТАНДАРТЫ ДЕЛАЮТ МИР УДОБНЫМ ДЛЯ ВСЕХ

Вот уже на протяжении 40 лет ежегодно 14 октября все страны, входящие в Международную организацию по стандартизации ИСО, и вся мировая научно-техническая общественность отмечают Всемирный день стандартов. Этот день символизирует признание роли стандартов в развитии экономики, обеспечении интересов промышленности, торговли, управляющих структур и потребительских движений.

Целесообразность применения стандартов в нашей жизни определяется тем, что они опираются на накопленный нами же каждодневный опыт и разрабатываются с учетом потребностей заинтересованных сторон, работающих в самых разных областях. Международные стандарты открывают всем государствам равные условия для доступа на мировые рынки, так как аккумулируют достижения научно-технического прогресса и опыт многих стран, помогают добиться высокого качества при низких затратах, создают условия для здоровой конкуренции.
День стандартизации во всех регионах Республики Казахстан в октябре отмечается проведением месячника, организаторами которого выступили РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» и Комитет технического регулирования и метрологии. Целью проведения месячника является развитие стандартизации в отраслях и стимулирование производителей к активному участию в процессах реформирования системы технического регулирования.
В рамках объявленного месячника ведущие специалисты Западно-Казахстанского филиала «Казахстанского института стандартизации и сертификации» посетили компанию АО «Конденсат» с презентацией на тему: «Стандарты делают мир удобным для всех», где были обсуждены актуальные вопросы, касающиеся нового таможенного союза, технического регулирования и безопасности продукции, а также изменений, внесенных в законодательства Республики Казахстан.
Стоит отметить, что посещение АО «Конденсат» не случайно, ведь данная компания уделяет большое внимание вопросам стандартизации и технического нормирования. Это одно из немногих предприятий в Западном регионе, которое успешно внедрило международные системы СТ РК ISO 9001-2001 «Системы менеджмента качества», ISO 14001-2006 «Системы экологического менеджмента» и OHSAS 18001-2005 «Системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда». И на протяжении многих лет АО «Конденсат» подтверждает соответствие своей деятельности, связанной с производством нефтепродуктов и их реализацией, требованиям данных систем. Кроме этого компания имеет огромный опыт в области разработки стандартов организации и внедрения международных стандартов, например, таких как ASTM.
Специалисты АО «Конденсат» активно приняли участие в проводимом мероприятии, поднимая и обсуждая злободневные вопросы, связанные с применением и внедрением стандартов. И это понятно, так как в настоящее время переход на международные стандарты позволяет осуществлять сотрудничество в условиях равноправного партнерства. Ведь сегодня для того, чтобы наша продукция всегда занимала достойное место на международном рынке, как никогда, необходима консолидация усилий ученых, инженеров-разработчиков и производственников.

Толкын ГАЛИМЕТДЕНОВА,
инженер АО «Конденсат»

 

Design by Kumargazhin Almat