Nomer 45 (395) 11 ноября 2010 года

  НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ

"БИЗНЕС-СОВЕТНИК" В ЗКО

Как показывает статистика, большинство вновь созданных предприятий прекращает свое существование, проработав не более трех лет. Причин такой неприглядной тенденции несколько, в том числе недостаток знаний и опыта, отсутствие информации об организации предпринимательской деятельности и пренебрежение такой наукой, как маркетинг.

Чтобы изменить ситуацию, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» в рамках программы «Бизнес-Советник» вот уже второй год проводит по всей республике краткосрочные семинары-тренинги. Не является исключением и Западно-Казахстанская область, где в настоящее время проводятся семинары-тренинги «Экспресс-курсы предпринимательства», цель которых - привлечение внимания как действующих, так и потенциальных предпринимателей, а также популяризация роли предпринимательства в экономике. Среди ключевых тем семинаров - создание собственного дела, дальнейшее ведение и развитие бизнеса. Тренинги проводятся при поддержке НДП «Hyp Отан» и министерства образования и науки.
Реализация данной программы началась еще в 2009 году. Что похвально, для участия в этих семинарах приглашались предприниматели с ограниченными возможностями, то есть инвалиды. 28 сентября текущего года стартовал третий этап реализации данной программы, в рамках которого экспресс-курсы на протяжении двух дней проходили в Чингирлауском, Казталовском, Жанибекском и Теректинском районах. Тренинги проводят профессиональные лекторы из Института «Евразия», в их числе юрист Жанболат Даухарин, экономисты Наталья Недовизий и Батима Тюлебаева, а также другие специалисты. Они помогли участникам семинара изучить основы бухгалтерии, в том числе Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Также слушатели разбирали типовые правила ведения бухгалтерского учета в новом Налоговом кодексе. Кроме того, чтобы закрепить теорию на практике, бизнесмены-семинаристы составляли баланс и решали конкретные задачи.
Участники семинара-тренинга, руководители и бухгалтеры всевозможных ЧП, ИП, КХ и ТОО, а также самые обычные западноказахстанцы, пока не имеющие предпринимательского опыта, в том числе и студенты вузов, колледжей, постарались усвоить основы предпринимательства и такую непростую науку, как психология предпринимательства. Они сообща вникали и в такие сложные вещи, как финансы для развития бизнеса, грамотное управление персоналом и юридические аспекты предпринимательства. Помимо этого, слушатели получили разъяснения и по основным направлениям «Дорожной карты бизнеса - 2020».
По ходу тренинга все его участники получили необходимые консультации, а также выполненные фондом «Даму» яркие по форме и емкие по содержанию учебно-методические пособия, справочники, записанные на диск материалы по экспресс-курсу предпринимательства. В них не только ценные указания о том, как грамотно и продуманно вести свой бизнес, но и номера телефонов филиалов фонда «Даму» по всей стране.
Как пояснила менеджер регионального филиала фонда «Даму» по ЗКО Анара Кайбалиева, в рамках программы «Бизнес-Советник» проводится и маркетинговое исследование состояния, тенденций развития бизнеса, ведется сбор информации о существующих проблемах предпринимательства.
Остается напомнить, что, согласно графику, ранее опубликованному в нашей газете, 15-16 ноября семинары-тренинги пройдут в Таскалинском районе, 18-19 ноября – в Жангалинском, 22-23 ноября – в Уральске, 24-25 ноября – в Зеленовском, 29-30 ноября – в Акжайыкском и 1-2 декабря – в Бурлинском районах.

СОБРАНИЕ АКТИВА

На минувшей неделе в областном акимате состоялось собрание областного актива, на котором обсуждался ход выполнения поручений президента страны Нурсултана Назарбаева. Аким области Бактыкожа Измухамбетов в своем докладе изложил промежуточные итоги реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития.

Аким ЗКО сообщил, что в рамках Карты индустриализации в Приуралье реализуется девять проектов на сумму 89,8 млрд тенге с созданием 484 рабочих мест. Из них в текущем году введено в эксплуатацию четыре проекта на сумму 57,9 млрд тенге, создано 241 рабочее место.
Говоря о развитии малого и среднего бизнеса, глава региона отметил, что в этой сфере планируется реализовать 68 проектов на сумму 2,6 млрд тенге и создать при этом 1108 рабочих мест. В настоящее время реализовано 35 проектов на сумму 556 млн тенге и создано 524 рабочих места.
В рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» региональным координационным советом одобрено 12 проектов на сумму 4 млрд тенге, из них десять согласованы с министерством экономического развития и торговли, один - находится на стадии согласования. По утвержденным проектам ведется работа по заключению договоров по субсидированию процентных ставок между АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», банками и предпринимателями, участвующими в программе.

НОВЫЙ ФОРМАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В целях достижения транспарентности и предоставления полной и достоверной картины о реализации программы «Дорожная карта бизнеса – 2020», принятия решений по каждому из проектов в регионах, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» начинает еженедельную публикацию информации о продвижении проектов.

Согласно условиям программы, в принятии решений о субсидировании и гарантировании проектов участвуют бизнес-структуры, банки второго уровня, региональные координационные советы при акиматах областей, министерство экономического развития и торговли и фонд «Даму». Эффективность реализации программы зависит от оперативной и слаженной работы каждого участника в отдельности и всех вместе.
Фонд стремится сделать прозрачным весь процесс принятия решений и создать систему общественного мониторинга. Информация о проектах будет еженедельно обновляться на сайте www.dkb2020.kz c дублированием на корпоративном сайте фонда www.damu.kz, чтобы предприниматели могли отслеживать текущую ситуацию по своим проектам. Представленные на сайте таблицы отражают информацию о каждом проекте в разрезе регионов, банков, отраслей и сроков рассмотрения проектов конкретными уполномоченными органами, ответственными за процесс реализации «Дорожной карты бизнеса - 2020».
В целом на сегодня программа показывает себя как реальный инструмент поддержки предпринимателей, и интерес к ней со стороны бизнес-сообщества превысил ожидаемые прогнозы. Так, по первому направлению программы в банках второго уровня зарегистрировано 159 заявок, по второму - 314, по третьему - 33. Ожидается, что к концу пилотного 2010 года господдержкой уже будет охвачено 300 проектов по всем направлениям программы. Оставшиеся заявки будут финансироваться в 2011 году.
Фонд «Даму» считает, что открытость сведений о конкретных участниках программы, получивших государственную поддержку, будет реальным стимулом для продвижения новых бизнес-идей в Казахстане, а уникальность формата взаимодействия госорганов и бизнеса станет новым этапом развития государственно-частного партнерства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat