Nomer 45 (395) 11 ноября 2010 года

ИЗ ТАШКЕНТА С ЗОЛОТОМ

Вчера утром железнодорожный вокзал Уральска был битком набит тренерами, спортсменами, ветеранами и прочим спортивным людом. Тут же красовались девушки в национальных нарядах
с букетами в руках.

Цветы предназначались для четырех западно-казахстанских самбистов, вернувшихся с трофеями с чемпионата мира, финишировавшего в Ташкенте. Отрадно отметить, что к когорте чемпионов мира, помимо Ерболата Байбатырова, который стал теперь уже трехкратным победителем первенства планеты, присоединился еще один наш земляк - Азамат Муканов. Он стал сильнейшим в весовой категории до 62 кг, в то время как Ерболат первенствовал в новой для себя категории – до 57 кг. Впрочем, этот вес предварительно уже был «обкатан» - два месяца назад Байбатыров добавил в свой актив и звание обладателя Кубка мира 2010 года именно в этом весе. Остается добавить, что прежде Ерболат дважды выигрывал чемпионат мира в весовой категории до 52 кг.
Еще двое западноказахстанцев, а именно действующий чемпион мира по казакша курес Саят Шамшиев, выступающий в категории до 82 кг, и Альмира Исатаева (64), завоевали в столице Узбекистана бронзовые медали. Участники сборной из других регионов Казахстана принесли в копилку команды одну серебряную и три бронзовые медали.