9
Nomer 45 (395) 11 ноября 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

СЛЕДИТЕ ЗА ПЕЧКОЙ!
С наступлением отопительного сезона в ЗКО возобновились пожары.

Так, в прошлую пятницу в с. Дарьинское в частном доме возле печи на газовом топливе загорелись деревянные полы. Позже на месте пожара был обнаружен труп 63-летней пенсионерки Ольги Михеевны Сидорик. Предполагаемая причина пожара – несоблюдение правил противопожарной безопасности при эксплуатации печи на газовом топливе.
Всего с начала года в ЗКО произошло 709 пожаров, при которых погибли девять человек.

БЕЗ РЕМОНТА И ВОДЫ
Состояние организаций здравоохранения в районах не отвечает требованиям законодательства.

К этому мнению пришли работники прокуратуры Акжайыкского района. Многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических и пожарных норм и правил были обнаружены при проверке районной больницы. К примеру, стены и полы в детском отделении уже давно требуют капитального ремонта в связи с их частичным разрушением, а в душевой родильного отделения не работают краны с холодной водой, и автоматическая система пожаротушения находится в нерабочем состоянии.

«БОМБАнулось» в Бокейорде
9 ноября 29-летний житель Бокейординского района Р. Кажгалиев нашел авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны.

Опасная находка длиной в один метр и диаметром 40 сантиметров была обнаружена в 15 километрах от станции Шунгай.
Мужчина сразу позвонил в департамент внутренних дел, и вскоре место было оцеплено сотрудниками МВД. В ликвидации бомбы были задействованы девять человек и три единицы техники служб экстренного реагирования.
Кстати, этот случай обнаружения боеприпаса стал 11-м в этом году.

НЕЛЕТНАЯ ПОГОДА
В местном аэропорту во вторник из-за тумана задержали прибытие самолетов из Астаны и Актау.

Также были отложены несколько чартерных рейсов.
- Из-за тумана вылеты 9 ноября не осуществлялись, - сообщили в справочной службе аэропорта. - Рейс, который вылетел из Астаны к нам, сел в запасном аэропорту в Актюбинске. Авиапассажиров, которые должны были вылететь из Уральска, разместили в гостинице. Уже на следующий день аэропорт вновь заработал в прежнем режиме.

ЧТО БУДЕТ С ГАЗЕТОЙ?

На минувшей неделе в редакцию «Уральской недели» пришли судоисполнители и изъяли несколько компьютеров и принтер. Судебная «расправа», как утверждают журналисты еженедельника, начала материализовываться. Напомним, что ТОО «Тенгизнефтестрой» отсудила у редакции (ТОО «Журналистская инициатива») и автора скандальной публикации Лукпана Ахмедьярова 20 миллионов тенге. Но условие редакции ежемесячно выплачивать посильную сумму суд не принял. Руководство газеты воздержалось от комментариев.

ФИНИТА ЛЯ “ПРЕМЬЕРА”
7 ноября «Акжайык» провел свой последний матч в качестве участника высшего футбольного дивизиона.

Уральцы на своем поле нанесли поражение шымкентскому «Ордабасы», игравшему практически дублерским составом. 4:0.
Набрав 26 очков и став «лидером» премьер-лиги по числу пропущенных мячей, коих 58, «Акжайык» занял итоговое 11-е предпоследнее место. Хуже выступил только «Окжетпес» из Кокшетау, который на следующий год и составит компанию «Акжайыку» в первой лиге.
Горькую пилюлю может подсластить только то, что Саки Мозес занял почетное четвертое место в списке бомбардиров премьер-лиги, наколотив в ворота соперников 14 мячей, правда, пять из них – с пенальти.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat