9 9
1
Nomer 45 (395) 11 ноября 2010 года
80

  ДЕЛО ИДЕТ К ПРИГОВОРУ

Сегодня после обеда в городском суде начнутся прения по делу бывшего главы администратора судов ЗКО Аскара Утегенова, которого судят за неоднократное получение взяток. А пока несколько слов о не менее важных моментах процесса.

На прошлой неделе Утегенов сам давал показания, где заявил, что никаких взяток не брал, а это были долги, которые якобы ему вернули подчиненные: бывший зампред конкурсной комиссии Нурболат Джумагалиев и бывший директор ЗКФ АО «Би-Логистикс» – предприятие, которое оценивает и реализовывает арестованное имущество через торги – Болатжан Бимурзаев. Ни о каких торгах не знал, а не одолжить им не мог. Потому как Бимурзаев, по словам подсудимого, брат Бека Аметова (бывший председатель коллегии по уголовным делам областного суда), которого сейчас перевели куда-то в центр страны. А Джумагалиев хотел уйти на работу в управление прокуратуры, и его как работника нужно было удержать. Напомним, что в начале следствия Бимурзаев с Джумагалиевым были в одной лодке со своим шефом, проходили по делу в качестве сообщников и полностью поддерживали его показания, но потом пошли на сотрудничество со следствием и всю вину свалили на Утегенова. Мол, брали взятки под давлением начальства.
– Он, конечно, мразь, но работником был хорошим, – охарактеризовал одного из своих подчиненных во время допроса Утегенов.
В общем, бывший судебный чиновник вину по-прежнему не признает. Более того, он заявил, что на него продолжает оказываться давление со стороны сотрудников ДКНБ.
– Меня заказали, – заявил он суду.
Когда гособвинитель Руслан Аминов попросил подсудимого назвать конкретные фамилии, Утегенов задал тому встречный вопрос:
– Вы что, хотите, чтобы они опять ночью ко мне пришли?
После чего по просьбе защитников вопрос прокурора был снят.
Репортаж с судебных прений читайте в следующем номере.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat