1
Nomer 45 (395) 11 ноября 2010 года
70

ПОВЕРЬ В СЕБЯ!

Трудно быть инвалидом. Сколько сил и терпения надо, чтобы не возненавидеть все вокруг. Однако научиться жить заново можно и даже необходимо. Так утверждает председатель общества поддержки инвалидов «Арба» Гульмира Батпакулова.


Гульмира не понаслышке знает, через какие испытания проходят люди, ставшие инвалидами. В 17 лет она сама попала в аварию и оказалась парализованной. После операции девушка три года пролежала в клинике Склифосовского, а потом, несмотря ни на что, решила продолжить образование. Благодаря своим родителям, которые не сломились и прошли с ней весь путь реабилитации, она успешно закончила обучение в ЗКГУ и стала практиковаться по специальности педагог-психолог. Сейчас Гульмира возглавляет общественное объединение по поддержке инвалидов-колясочников «Арба» и всячески старается помочь таким же, как она. И здесь, как говорится, все средства хороши, главное, чтобы души окружающих не остались наглухо захлопнутыми к тем, кто оказался прикован к постели или к инвалидному креслу.
На этот раз в гости к «арбинцам» приехала волонтер из Германии Вильма Делере. Она - арт-терапевт из немецкого общества, куда входят пенсионеры, готовые безвозмездно помочь другим людям. По мнению Вильмы, лечить можно искусством. Так, под ее руководством на мокрой бумаге инвалиды рисуют извержение вулкана и рассказывают о своих чувствах.
Арт-терапия – это метод раскрытия индивидуальности человека. Как говорится, преобразование всего непознанного в себе в единый поток творчества внутри себя и на холсте. И как увлеченно и внимательно этим занимаются в «Арбе». Скорее всего, инвалиды больше радуются тому, что кто-то проявляет к ним неподдельный интерес и чуткое внимание.
- У нас очень много талантливых людей, которые после перенесенной травмы преодолели свой недуг, - говорит Гульмира Батпакулова. – Недавно организовали кружок рукоделия. Кстати, все желающие могут записаться, позвонив нам по телефону: 51-04-18.
В Уральске 11 тысяч инвалидов, 700 из которых прикованы к коляскам. В среднем инвалид получает от государства пособие в размере от 10 до 20 тысяч тенге. Таким общественным объединениям помогает департамент социальной защиты населения. Однако основной их проблемой является слабая материальная и техническая база. К примеру, ОО «Арба», куда входит 30 инвалидов, среди которых 18 колясочников и четверо парализованных, ютится в маленькой комнатушке в алматинском филиале протезной мастерской, что находится по улице Гумара Караша, 37.
- Конечно, нам бы хотелось, чтобы в Уральске открылся Центр по реабилитации инвалидов, - говорит Гульмира. - Тогда многие проблемы отпали бы сами собой. Ведь инвалиды как никто более нуждаются в медицинской, психологической и юридической помощи. Сейчас мы стараемся давать такие консультации по телефону. Ведь главное, чтобы инвалид не остался наедине со своим недугом и почувствовал поддержку общества.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat