Nomer 45 (395) 11 ноября 2010 года

  Дулат АЗБЕРГЕНОВ:
"БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ - ЭТО УЖЕ НЕ СТРЕЛЬБА ПО ВОРОБЬЯМ"

Как известно, областной и городской филиалы партии «Нур Отан» наладили постоянный прием граждан по коррупционным вопросам. На каждый квартал партийцы составляют специальный график, по которому можно обратиться к акиму города, начальникам департаментов и управлений, а также пожаловаться депутатам.

«Н» удалось попасть на прием по коррупционным вопросам, который проводил начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Дулат Азбергенов. Выяснилось, что подобные встречи проходят раз в месяц. Изначально в местных СМИ появляется объявление, а потом желающие попасть на прием заранее записываются в очередь, коротко изложив на бумаге суть своего вопроса.
К сожалению, в тот день на прием пришли всего три человека. К тому же вопросы, с которыми обратились граждане в городской филиал партии, относились к компетенции совершенно других органов. В основном это были проблемы, касающиеся гражданско-правовых отношений.
«Н» решила воспользоваться ситуацией и тоже задала несколько вопросов главному финансовому полицейскому области.
- Если составить рейтинг по количеству коррупционных правонарушений во всех областях Казахстана, то на каком месте окажется Приуралье?
- Западно-Казахстанская область в отношении коррупционных правонарушений особо ничем не отличается от других регионов Казахстана. То есть я не могу сказать, что в ЗКО как нигде больше в стране процветает коррупция.
- Однако последнее время на скамью подсудимых один за другим попадают большие начальники. К примеру, бывшие руководители строительного ведомства и управления жилищно-коммунального хозяйства. А недавно арестовали директора Круглоозерновского психоневрологического учреждения…
- Суд уже все решил в отношении этих граждан. Что касается директора медучреждения в Круглоозерном, то он тоже недавно признался в содеянном и был отпущен из-под ареста с учетом определенных обстоятельств. Потерпевшие из вверенного ему учреждения, конечно, не знали, что их обворовывают. Но мы им помогли сохранить свои сбережения. Думаю, что это и есть креатив в нашей работе. Находить те денежные средства, которые еще только намереваются украсть.
- Значит, за коррупционные преступления все-таки стали чаще попадаться «птицы» высокого полета, а не «мелкая рыбешка» из разряда простых клерков?
- Я не могу сказать, что такое стало происходить чаще. Безусловно, независимо от ранга каждый будет отвечать за коррупционные преступления.
- А были случаи, когда на вас пытались оказать давление представители власти или крупные бизнесмены?
- Нет.
- Что, по-вашему, надо изменить, чтобы люди перестали давать и брать взятки?
- Ментальность. Но для этого требуется время. Сколько? С учетом того, что мы очень быстро развиваемся, мы придем, конечно, к этому. Однако за это время вырастет не одно поколение. Ваша газета освещала судебное заседание по делу бывшего главы администратора судов ЗКО Утегенова. Там же написано, что взяткодатель признается в том, что если он, мол, не даст взятку, у него ничего не состыкуется в работе. Но ведь если люди перестанут давать, то перестанут и брать взятки. Поэтому больше вопросов возникает к той стороне, которая дает.
- Есть такое выражение: невозможно по воде ходить и ног не замочить. Так, наверное, и с коррупцией происходит?
- Коррупция, конечно, есть даже в развитых странах, хотя в каждой стране есть свой орган, призванный бороться с ней. Наше государство тоже все делает для того, чтобы противостоять коррупции. И успехи уже очевидны. Если раньше говорили, что борьба с коррупцией – это стрельба по воробьям, то сейчас в этом направлении прослеживается совершенно другой подход. Главное, что действует принцип неотвратимости наказания, и перед законом отвечает каждый, независимо от чина.
- Выходит, наступили более жесткие времена…
- Да, ведь до определенного времени люди не боялись это делать. Но есть и другая сторона медали. Взяточники стали применять различные схемы. Например, с участием посредника.
- Интересно, в целях собственной безопасности вы носите при себе оружие?
- Нет.
- Встречи в филиале партии «Нур Отан» оказывают какую-то помощь в вашей работе?
- Мы обязаны проводить такую работу, ведь основная проблема граждан заключается в плохой юридической осведомленности. Иногда приходится просто направлять уральцев в те или иные инстанции. Кроме того, прием граждан в нашем департаменте осуществляется четыре раза в неделю. Я тоже еженедельно по четвергам принимаю граждан с 16.00. Хочу сказать, что наши двери всегда открыты, и если у населения есть какие-то проблемы в отношении коррупционных правонарушений, они могут напрямую обратиться и в финансовую полицию.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat