Nomer 11 (308) 12 марта 2009 года

  НЕ ПОТОНЕМ, ТАК ЗАСОХНЕМ?

 

Согласно официальным прогнозам, в этом году паводка в ЗКО не ожидается. Но появилась другая проблема. Вполне вероятно, что службам области теперь придется бороться с засухой.
По данным областного управления мобилизационной подготовки ЧС, в степных районах области ожидается на 20-30% меньше влаги, чем в прошлом году. По Уралу, с учетом сброса воды с территории соседних областей России, прогноз остается в пределах прошлого года.
- Паводок уже начался, и если он будет идти такими темпами, воды вообще не будет. Земля все впитает. Снега в этом году очень мало, - сообщил «Н» Сергей Церковников, начальник областного управления мобилизационной подготовки (МОБ ГО) ЧС.
По данным управления, Россия тоже не обещает сброса большого количества воды, хотя осадков этой зимой там выпало больше, но в реках все равно воды мало.
- Резко меняется климат. Например, на протяжении трех лет в районе озера Чалкар вообще нет снега, - говорит Сергей Церковников. - Мы привыкли бороться с паводком, а теперь, судя по всему, нам предстоит бороться с засухой. Такая опасность есть, даже климатологи в растерянности. Вот в прошлом году в марте уже бороновать начали, степь горела, а когда такое было? Раньше в это время у нас только слякоть стояла и шли дожди.
По словам начальника МОБ ГО ЧС, изучать проблему смены климата необходимо в самое ближайшее время, поскольку это напрямую связано с жизнедеятельностью человека.
- Сейчас мы рассматриваем вопрос, какой из казахстанских институтов способен провести такие исследования, - сказал Сергей Церковников.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat