Nomer 11 (308) 12 марта 2009 года

  МУХТАР АБЛЯЗОВ ВНОВЬ ПОД СЛЕДСТВИЕМ

Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело против бывшего руководителя крупнейшего в Казахстане БТА-банка и некогда оппозиционера Мухтара Аблязова по подозрению в мошенничестве и отмывании денег.
Правительство национализировало банк в феврале и лишило Аблязова поста председателя совета директоров. Власти объяснили свои действия желанием предотвратить крах банка, Аблязов назвал их "произволом и государственным рейдерством".
Заместитель генпрокурора Рахимбек Мамырбаев сказал во вторник, что Генпрокуратура возбудила уголовные дела в отношении Аблязова и экс-заместителя председателя правления банка Жаксылыка Жаримбетова после обращения нового руководства БТА-банка.
Их подозревают в «отмывании незаконно полученных денежных средств банка путем выдачи кредитов фиктивным фирмам под залог одних и тех же земельных участков», сказал Мамырбаев журналистам.
«Н» поинтересовалась, каким образом это может сказаться на работе региональных филиалов банка, и в частности, на западноказахстанцах, которые обслуживаются в БТА.
В местном филиале на этот вопрос ответить не смогли и посоветовали обратиться в пресс-службу головного офиса БТА.
- Смена акционеров банка никак не повлияет на наших клиентов. Разве что кроме банковских гарантий теперь перед клиентами держит обязательства и само государство в лице холдинга «Самрук Казына». То есть сегодняшние изменения только положительного характера, - сообщил пресс-секретарь БТА-банка Адиль Досымов.
Один из самых влиятельных бизнесменов Казахстана Аблязов некоторое время работал министром энергетики Казахстана, а в 2001 году стал одним из лидеров оппозиции. В 2002 году он был осужден на шесть лет по обвинению в коррупции. Через день после помилования в 2003 году Аблязов публично поставил крест на политической деятельности и занялся бизнесом, в частности, в Казахстане, России и Грузии.

Санат УРНАЛИЕВ

 

 

Design by Kumargazhin Almat