Nomer 11 (308) 12 марта 2009 года

  ГЛАВНОГО СТРОИТЕЛЯ ПОДОЗРЕВАЮТ...

Финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении директора департамента строительства по ЗКО Жумы Жавлиева. По неофициальным данным, уголовное дело связано с финансовыми нарушениями при строительстве онкодиспансера в Уральске.
В пресс-службе финансовой полиции отказались комментировать данный факт, сославшись на тайну следствия, но пообещали, они расскажут об уголовном деле, когда оно будет направлено в суд.
Главного строителя области найти не удалось. В приемной департамента сообщили, что Жума Жавлиев находится в отпуске.
Прокурор города Амантай Рашкалиев также отказался от комментариев.
Один из руководителей городской строительной фирмы на правах анонимности сообщил, что в уголовном деле фигурирует и депутат областного маслихата Аманжол Зинуллин, который является неофициальным владельцем нескольких строительных фирм.
Источник также сообщил, что при нынешнем областном руководстве «откаты при разыгрывании тендеров значительно выросли и составляют сейчас 15%, что значительно тормозит строительство в области».
50-летний Жума Жавлиев был назначен на эту должность в марте прошлого года акимом области.
Окончил Алма-Атинский строительный техникум, Казахскую государственную архитектурно-строительную академию.
Трудовую деятельность начал грузчиком Алма-Атинского домостроительного комбината.
С 1992 по 1997 год работал инженером по капитальному строительству магистральных газопроводов, начальником строительного участка Алма-Атинского управления магистральных газопроводов АО "Алаугаз".
В 1997-2001 годах занимал различные должности в структурных подразделениях ЗАО "Интергаз Центральная Азия".
В 2001-2002 гг. работал главным специалистом, начальником отдела по объектам РГП "Государственная архитектурно-строительная инспекция".
С 2002 по 2006 годы занимал руководящие посты в управлении архитектурно-строительного контроля и лицензирования Комитета по делам строительства Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.
Работал директором ТОО "АДК-2030", начальником управления государственного архитектурно-строительного контроля г. Астаны.

Санат УРНАЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat