Nomer 11 (308) 12 марта 2009 года

   ВЕСТИ НЕДЕЛИ

КОНТРОЛЬНЫЙ ОБХОД

Численность казахстанцев по итогам основного этапа национальной переписи превысила 16,3 млн человек.
Об этом сообщила председатель агентства РК по статистике Анар Мешимбаева. А вот каковы предварительные итоги переписи в нашей области, узнать не удалось. По словам директора управления статистики по ЗКО Абая Хамзина, информация станет доступной только 18 марта:
- Сейчас счетчики продолжают обходы своих участков и опрашивают тех граждан, которых до этого застать не удалось. Поэтому данные каждый день добавляются. То есть идет контрольное обследование.
Странно, предварительные данные о численности населения страны готовы, а сколько нас в ЗКО - это возведено в ранг тайны, хотя сведения ежедневно передаются в Астану.
Контрольный обход счетчиков продлится до 16 марта. Также до 16 марта пять министерств и ведомств РК – министерство внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, обороны и юстиции, а также Комитет национальной безопасности – будут предоставлять результаты переписи в подведомственных учреждениях. До 31 марта министерство иностранных дел РК должно переписать всех казахстанских граждан, находящихся за рубежом.

КРЕСЛО ЗАМА ОСВОБОДИЛОСЬ

Вчера стало известно, что с должности заместителя акима города освобожден Муслим Ундаганов. Он проработал в этом качестве всего три с небольшим месяца.
По каким причинам М. Ундаганов покинул кресло замакима Уральска, в акимате комментировать не стали. Напомним, что прежде он занимал должность начальника областного управления спорта.

СИНХРОННЫЙ ПЕРЕВОД? ПОЖАЙЛУСТА!

С 14 по 23 мая западноказахстанцы смогут посмотреть пять спектаклей Казахского государственного академического театра имени М. Ауэзова с участием известных артистов Казахстана. Об этом сообщил художественный руководитель театра Есмухан Обаев. Как он отметил, одна из особенностей гастрольной программы - постановки будут сопровождаться синхронным переводом. Спектакли пройдут в местном Каздрамтеатре.
- Казахскому государственному академическому театру драмы имени Ауэзова в этом году исполняется 84 года, - сказал Есмухан Обаев. - Ежегодно республиканский драмтеатр гастролирует по всему Казахстану, и на постановках всегда царит аншлаг. Наши артисты ставят по тридцать спектаклей в месяц.
Кстати, сейчас в Казахстане действуют 50 театров, 18 из которых казахские, а кроме русских, есть уйгурский, немецкий, корейский и узбекский театры.

СТАЛИ ЛУЧШИМИ

Доктор технических наук, декан машиностроительного факультета ЗКАТУ имени Жангир-хана Сарсенбек Монтаев и кандидат филологических наук, доцент кафедры общего языкознания, русской филологии и перевода ЗКГУ имени Махамбета Николай Щербанов стали обладателями гранта «Лучший преподаватель вуза», учрежденного министерством образования и науки РК.
Как известно, данный грант, составляющий два с половиной миллиона тенге, дает неплохую возможность для ведения научной работы. Над отбором претендентов работала республиканская комиссия, которая выбрала в этом году 200 лучших преподавателей из 61 вуза Казахстана. В это число вошли самые достойные представители научно-педагогической и учебно-методической деятельности.

АВТОШОК

Лихачество на дорогах по-прежнему оборачивается увечьями женщин и детей.
3 марта на остановке «Пугачева» неизвестный ухарь сбил женщину и скрылся с места происшествия. Вечером того же дня из-за невнимательности водителя 33-го маршрута на автобусной остановке «Казталовская» из салона выпал пассажир. В результате у будущей мамы произошло растяжение позвоночника, появилась угроза прерывания беременности. На следующее утро из автобуса маршрута 35 выпала 9-летняя девочка. Водитель трусливо покинул место происшествия, а девочку с переломом ноги доставили в травмпункт. Спустя несколько часов водитель автобуса марки ДЭУ сбил 20-летнюю девушку на пересечении проспекта Достык и улицы Сарайшык. 8 марта под колесами «Фольксвагена-Пассат» оказалась 10-летняя девочка, переходящая в неустановленном месте проспект Абулхаир хана. Вечером на пересечении улицы Кердери и проспекта Евразия неустановленное авто наехало на 6-летнего мальчика. Ребенок получил травмы.

 

 

Design by Kumargazhin Almat