Nomer 11 (308) 12 марта 2009 года
8

СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

ВПЕРЕДИ ПЛЕЙ-ОФФ

Минувшая неделя для уральцев ознаменовалась большим волейбольным событием. В спортзале, что на ул. Айтиева, состоялся пятый тур чемпионата страны среди мужских команд Национальной лиги. Несмотря на мощную поддержку болельщиков, домашний тур выдался для «Конденсата» весьма напряженным.
В первом же матче «Конденсат» встретился со своим принципиальным соперником в борьбе за третье место в турнирной таблице – клубом «ТНК-Казхром» из Хромтау. Кстати, главный тренер актюбинской команды Александр Перегуда и несколько игроков являются выходцами из Уральска. В первом сете победу одержали хозяева площадки, правда, с минимальным перевесом - 25:23. Однако две последующих партии наши земляки буквально «отдали» хромтаусцам. Сказались многочисленные ошибки при подаче и нестабильная игра на блоках. В четвертой партии при счете 24:20 в пользу «ТНК-Казхром» мало кто из болельщиков верил, что конденсатовцам удастся спасти этот матч. И тут произошло спортивное чудо, по-другому не назовешь. Непонятно, что возымело свое действие - то ли главный тренер Игорь Никольченко смог в минутном перерыве настроить команду, то ли подействовала мощная поддержка трибун, но «Конденсат» смог не только сравнять общий счет, но и уверенно победить в тай-брейке – 15:12.
- Игру спасло то, что наши ребята не опустили руки и не ударились в панику, - отметил главный тренер «Конденсата» Игорь Никольченко. – Особенно удачно на блоке сыграл Николай Романовский.
Не обошлось без подобных «качелей» и во второй встрече, когда соперником уральцев выступил «Есиль-ПЗТМ» из Петропавловска. При счете 2:2 в пятой партии у каждой команды была возможность выиграть игру одним мячом, но последнее слово было за «Конденсатом».
Очередной соперник - «Атырау» - всегда был неудобным для хозяев площадки. Да и результаты команды из соседней области говорят о многом. После четырех туров «Атырау» делил первое и второе место с «Алматы». Оба клуба набрали по 30 очков.
Уральцы смогли дать достойный отпор атыраусцам. Выиграв первую партию, «Конденсат» уступил во второй, но затем вновь последовала результативная партия. Удачно для наших земляков начинался и четвертый сет. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:4 в нашу пользу. Однако затем конденсатовцев стали преследовать ошибки, которые привели к тому, что ко второму техническому перерыву счет был 16:12, теперь уже в пользу «Атырау». Далее гости планомерно довели этот сет до победы.
Как отметили болельщики, решающая партия стала настоящим праздником для волейбольных гурманов. Игра выдалась не только напряженной, но и зрелищной. И пусть «Конденсат» проиграл, но он не сдался без боя, о чем свидетельствует счет 14:16. Словом, «Атырау» эта победа стоила большого напряжения сил и нервов.
- Если бы не две, на наш взгляд, судейские ошибки в пятой партии, которые сказались на игре наших ребят, можно было бы и выиграть у «Атырау», - поделился Игорь Никольченко. – Мог бы быть отрыв, и тем самым удалось бы избежать трудной концовки.
А завершился пятый тур противостоянием «Конденсата» и «Алматы». После двух партий счет был равным – 1:1. Однако в последующих партиях сильнее оказался клуб из южной столицы. 3:1. Оно и понятно, ведь в состав «Алматы» входит значительная часть сборной страны.
- Предыдущие три тяжелые встречи из пяти партий отразились на физическом состоянии игроков. Ребята попросту устали, - пояснил главный тренер «Конденсата». – Несмотря на это, я хотел бы отметить усилия Андрея Капшук, Сергея Сафронова и Мирлана Бадашева.
Таким образом, «Конденсат», в активе которого 26 очков, по итогам пяти туров занял почетное третье место. У «ТНК-Казхром» и «Есиль-ПЗТМ» по 25 очков, но по разнице партий хромтаусцы смогли удержаться на четвертой строчке. На втором месте «Атырау» (36 очков), а победителем стал «Алматы» (38).
Теперь командам предстоят полуфинальные встречи по системе плей-офф до трех побед, а затем игры в финале или за третье место. Этот заключительный этап пройдет в Алматы с 3 по 11 апреля. Столичный клуб получил право хозяина площадки по итогам предварительного раунда чемпионата. «Конденсату» в полуфинале будет противостоять «Атырау», «ТНК-Казхрому» - «Алматы».
- У «Конденсата» есть все шансы занять место не ниже прошлогоднего, а при удачной игре – и выше, - заключил Игорь Никольченко.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

КАТОК - ПРОПУСК В ЭЛИТУ

Сегодня в г. Богданович Свердловской области завершился финальный турнир первой лиги открытого чемпионата России по хоккею с мячом. Уральский «Акжайык» в числе семи сильнейших клубов первого дивизиона боролся за право выхода в высшую лигу российского первенства.
В четырех встречах подряд нашим землякам сопутствовала удача. Поочередно было сломлено сопротивление «Водника-2» из Архангельска, у которого уральцы выиграли со счетом 6:4, «Уральского трубника-2» из Первоуральска (7:3), «Зоркого-2» из Красногорска (5:2) и «Востока» из Арсеньева (2:1).
К сожалению, пятый матч обернулся для «Акжайыка» поражением от хозяев поля. В упорной борьбе уральцы уступили «Факелу» с минимальным счетом 2:3.
А в завершающей встрече с командой «Боровичи» из одноименного города была зафиксирована ничья – 5:5.
Таким образом, «Акжайык», набрав девять очков, занял в финальном турнире третье место. На втором месте оказался «Факел», в активе которого десять очков. Ну а победителем стал клуб «Боровичи» (11), который и завоевал единственную путевку в высший дивизион российского бенди.
Однако скорее всего «Боровичи» не будут выступать в следующем сезоне в высшей лиге, потому как команда не имеет катка с искусственным покрытием. Более того, ни у одного из семи участников финального турнира первой лиги нет столь обязательного для представителя высшего дивизиона искусственного льда. Что касается «Акжайыка», то, вероятно, он более всего близок к решению этой задачи. Если, конечно, недавние заявления чиновников воплотятся в реальность.
Как стало известно «Н», строительство ледового катка с искусственным покрытием запланировано в Уральске в 2010 году. Местный бюджет выделяет средства на подготовку проектно-сметной документации, а средства на строительство самого катка - МВД РК. Это ведомство решило возродить былую славу казахстанского бенди под флагом «Динамо». Уральская команда теперь будет называться «Динамо-Акжайык». Думается, неплохой размен – имя на каток.
Однако обольщаться рано. Из Астаны уже прозвучала команда о сокращении списка ранее запланированных объектов – кризис, однако, в стране.