Nomer 11 (308) 12 марта 2009 года

   ВОТ И ВЫПУСТИЛИ ПАР...

Местные активисты Коммунистической партии Казахстана, незарегистрированной партии "Алга" и движения "Поколение" решили собрать подписи уральцев под обращением к местным властям, но последние почему-то решили, что это нарушение закона и задержали отдельных инициаторов акции. Не объяснив, правда, какие статьи Конституции те преступили.

Почти под музыку Вивальди
Сбор подписей организовали на площади имени Абая, там, где неделю назад на верхушке березы провел свой пикет бывший воспитанник детского дома Анатолий Романов, требуя предоставления жилья. Троих представителей Компартии на площади сразу же задержали. Да так, что другие не успели заметить исчезновения своих товарищей и тщетно пытались выяснить у полицейских, куда же подевались их активисты. Сборщиков подписей продержали в полицейском автобусе около получаса и выпустили только после предупреждения коммунистов, что дело может принять совсем другой оборот. Были задержаны и четверо прохожих, которым успели вручить листовки. Прокурор Уральска Амантай Рашкалиев, присутствовавший здесь же, отказался комментировать задержание людей.
Тем временем прямо под памятником великому поэту и мыслителю горакимат организовал альтернативное мероприятие - награждение представителей спортивного мира Приуралья. Несмотря на сильный ветер и холод, на площади собрали около двухсот школьников и студентов. Сюда же были стянуты силы местной полиции во главе с руководством департамента внутренних дел. После церемонии награждения начались состязания по гирям. Все это проходило под зажигательные итальянские песни 80-х годов, при этом динамики гремели так, что заглушали любые разговоры.

Больше антикризисных мер
- Мы изложили моменты, касающиеся кризиса, - говорит лидер местных коммунистов Василий Шамин. - Чтобы стабилизационный фонд использовался на благо людей, чтобы деньги шли в реальную экономику. Мы ставим вопрос, чтобы не повышались цены на продукты и коммунальные тарифы, не сокращали рабочие места, не снижали зарплату. Чтобы стипендии, зарплату и пенсии подняли в два раза, пенсионный возраст был снижен для женщин до 50 лет, а для мужчин - до 60.
Пенсионер Саламат Гатауов подписался под обращением не задумываясь, как только увидел, что в тексте есть требования о повышении пенсии и снижении пенсионного возраста.
- Сейчас размер пенсии мало кого устраивает. Денег хватает только на еду, лекарства и коммунальные услуги.., - говорит он.
За время акции активистам удалось собрать около двухсот подписей горожан. А за период с 1 по 5 марта под этим обращением подписалось почти две тысячи уральцев. Собирали подписи на улицах, ходили по квартирам. 10 марта текст передали в канцелярию акимата области.
Политолог Николай Осипов считает, что подобные запреты со стороны властей могут привести к негативным последствиям:
- Если людям не давать свободно выражать свое мнение по поводу ситуации в стране и в регионе, это может привести к дальнейшему росту протестных настроений среди населения, что чревато непредсказуемым развитием событий.
А вот мнение руководителя западно-казахстанского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Павла Кочеткова:
- Статья 33 Конституции Казахстана гласит, что граждане имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в госорганы и органы местного самоуправления.
По мнению правозащитника, задерживая людей без объяснения причин, власти нарушали конституционные права граждан.
Прокомментировал акцию политпартий и аким Уральска Самиголла Уразов:
- Да, вышли несколько человек на площадь, но я не думаю, что к ним присоединились толпы народа. Думаю, они, так же как и мы, не желают народу плохого. Возможно, им дают команду сверху. Но я думаю, неправильно раскачивать лодку в тяжелое для страны время, когда, наоборот, нужно сплотиться.
По словам Самиголлы Уразова, ничего страшного в городе и в стране не происходит. Кризис коснулся всех стран мира. Подорожание продуктов питания и тарифов на коммунальные услуги незначительны. В городе реализуются антикризисные меры.
- Вот вы ощущаете на себе кризис? - спросил журналистов аким Уральска.

Алла ЗЛОБИНА,
Санат УРНАЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat