Nomer 11 (308) 12 марта 2009 года

  АЛИСА - ГРОЗА КОНТРАБАНДИСТОВ

Недавно департамент таможенного контроля ЗКО принимал журналистов в рамках республиканской акции «Кеден келбети айкын» («Таможня дает добро»), цель которой - устранение административных барьеров, обеспечение прозрачности таможенных процедур и усиление борьбы с коррупционными проявлениями.

Ротация - удар по коррупции
Начальник ДТК ЗКО полковник таможенной службы Жаркынбек Оспанов рассказал об итогах деятельности департамента за 2008 год. Так, уральские таможенники пополнили республиканский бюджет на 37,94 млрд тенге, что на 86% больше, чем было в 2007 году. Прогнозное задание выполнено на 120,7%, а каждый сотрудник департамента, а их всего 326, тем самым обеспечил поступление в госказну порядка 123 млн тенге. Против нарушителей таможенного законодательства возбуждено 58 уголовных дел, что на 12 больше, чем годом ранее.
На недавнем заседании коллегии Комитета таможенного контроля министерства финансов РК было отмечено, что из 100 коррупционных правонарушений среди сотрудников казахстанской таможни 17 приходится на ЗКО. Однако, как заверил представителей местных СМИ Жаркынбек Оспанов, это не говорит о том, что ДТК ЗКО насквозь коррумпирован. Наоборот, это результат целенаправленной работы по выявлению оборотней в погонах.
- Для того, чтобы наши работники долго не засиживались на одном месте, что может повлечь за собой коррупцию, мы в прошлом году поменяли местами начальников всех таможенных постов, а двоих из них и вовсе сняли с должностей только за то, что коррупционные проявления были выявлены среди их подчиненных, - поделился начальник департамента. – Половина сотрудников ДТК ЗКО подверглась ротации, то есть перешла работать в другие отделы.
Как отметил Жаркынбек Оспанов, существенно упрощена процедура таможенного оформления для участников внешнеэкономической деятельности. Если раньше предпринимателям приходилось оформлять документы у троих таможенников поочередно, то теперь всю эту работу выполняет один сотрудник.

ЕКПП на Бузулук
Для более детального ознакомления с деятельностью таможенных постов, а их в Приуралье 12, для журналистов организовали экскурсию на контрольно-пропускной пункт «Шаган», который находится на автотрассе Уральск-Бузулук. Сотрудники поста продемонстрировали весь арсенал технических средств, в том числе прибор для определения радиационного фона, эндоскоп для изучения труднодоступных мест в автомобилях, к примеру, бензобака, зеркала, в том числе с подсветкой, для осмотра днища транспортных средств, аппарат для определения содержимого емкостей с высоким давлением, например, газовых и кислородных баллонов, электронное устройство для выявления содержания наркотических веществ, в том числе в воздухе, и многое другое.
Помимо техники, таможенники активно используют и служебных собак. Так, немецкая овчарка по кличке Алиса в считанные секунды обнаружила в легковом автомобиле учебную закладку с пакетом «героина». В активе этой смышленой семилетней овчарки два выявленных факта контрабанды наркотиков.
А напоследок журналистам показали новый единый контрольно-пропускной пункт «Бирлик-Шаган». Правда, в эксплуатацию его сдадут летом нынешнего года. Объект, на строительство которого из республиканского бюджета выделено 962,5 млн тенге, будет отвечать всем современным требованиям. К строительной площадке уже подведены электричество и природный газ. Подрядчиком выступает ТОО «Болашак-Т».
Термин «единый», как пояснил начальник управления организации таможенного контроля ДТК ЗКО Виктор Агафонов, означает, что в одном месте будут сосредоточены все необходимые службы. «Бирлик-Шаган», занимающий площадь 300000 квадратных метров, возводится в нескольких километрах от старого поста, ближе к границе с РФ, и включает в себя отапливаемый гараж для служебных автомобилей, котельную, теплый бокс для углубленного досмотра транспортных средств в зимнее время, административно-досмотровой корпус, пункты углубленного досмотра под навесом, санитарный барьер, вышку для спутниковых антенн, а также весовые в обоих направлениях и восьмиместный вольер для служебных собак.
На вопрос, почему новый КПП строится не на столь оживленной бузулукской трассе, как, к примеру, самарская, Виктор Агафонов ответил так:
- Изначально согласно соглашению с российской стороной планировалось строить совместные с россиянами КПП. Тогда было решено, что таможенные посты на самарской, саратовской и оренбургской трассах будет строить российская сторона. Соответственно, казахстанцы обязались построить КПП на других направлениях, в том числе бузулукском. Когда деньги для «Бирлик-Шаган» были уже выделены, соглашение с Россией пересмотрели, решив, что каждая сторона будет строить КПП самостоятельно. Однако строительство уже стартовало. Поэтому мы и имеем такой результат. Но не стоит особо беспокоиться. Подобные современные ЕКПП со временем появятся во всех наиболее оживленных направлениях.

Товарооборот растет
В 2008 году сотрудники ДТК ЗКО оформили 18956 таможенных деклараций. Это на 1305 меньше чем в 2007 году. Как видим, кризис сразу же сказался и на внешнеторговом обороте. В то же время, по данным ДТК, товарооборот через госграницу в 2008 году составил 348,8 млрд тенге, что на 41,5% больше прошлогоднего. Из них 162,4 млрд тенге приходится на импорт, в том числе 52,7 млрд - на российский. То есть РФ продолжает оставаться нашим основным торговым партнером.
За различные правонарушения западно-казахстанские таможенники возбудили 58 уголовных и 823 административных дела, из них 29 и, соответственно, 566 были направлены в суд. Для сравнения: в 2007 году эти показатели составили 46 (16) и 817 (564). Начислено штрафов на сумму 29,1 млн тенге, что почти втрое больше, чем в предыдущем году. За прошлый год конфисковано товаров на 11,4 млн тенге (10,6 млн), изъято 32932,93 грамма таблеток феназепам, 4,5 литра экстракта каннабиса и 270 мл этилового эфира.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat