Nomer 11 (308) 12 марта 2009 года

   12 ОСОБЕННОСТЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО ЗНАТЬ

Можно ли утверждать, что сегодня женщины Казахстана являются не только хранительницами семейного очага, но и активными участниками происходящих преобразований? Этот вопрос неизбежно поднимается, когда сравнивается зарплата мужчин и представительниц слабого пола, или когда речь заходит об особенностях регулирования труда женщин, особенно беременных или имеющих малолетних детей. Поэтому по наиболее часто встречающимся проблемам «Н» обратилась за разъяснениями к государственному инспектору труда департамента по контролю и социальной защите по ЗКО Дамиру Кабдолову.
Во-первых, работодатели нарушают законодательство, если отказываются принимать на работу беременных женщин. Беременность не является ограничением при заключении трудового договора. Случай отказа следует воспринимать как грубое нарушение равенства прав и возможностей, гарантированных Конституцией женщинам – наравне с мужчинами..
Во-вторых, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет, а ребенка-инвалида - до 18 лет, за исключением ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, и совершения работником коррупционного правонарушения. Также не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае, если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель. Работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
В-третьих, запрещается применение труда женщин на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, так же как и подъем и перемещение вручную тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
В-четвертых, работодатель не вправе привлекать беременных женщин к работе в ночное время, работе в выходные и праздничные дни, сверхурочной работе, направлять их в командировку, а также отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Кроме того, работодатель не вправе привлекать без письменного согласия к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также направлять в командировку и на работу, выполняемую вахтовым методом, женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет.
В-пятых, помимо перерыва для отдыха и приема пищи, внутрисменных и специальных перерывов, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей), не реже чем через каждые три часа работы следующей продолжительности:
1). Имеющим одного ребенка, - каждый перерыв не менее тридцати минут;
2). Имеющим двух или более детей, - каждый перерыв не менее одного часа.
Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены). Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. За время перерывов сохраняется средняя заработная плата.
В-шестых, работодатель по письменному заявлению беременной женщины, а также женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, предоставляет им режим неполного рабочего времени.
В-седьмых, применение суммированного учета рабочего времени для беременных женщин не допускается, если продолжительность рабочего дня (рабочей смены) будет превышать восемь часов.
В-восьмых, работодатель на основании медицинского заключения обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением средней заработной платы.
В-девятых, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.
В-десятых, женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - 70) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
- В-одиннадцатых, исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.
- В-двенадцатых, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность). Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено казахстанскими законами.

 
Design by Kumargazhin Almat