"Я ЗНАЮ ТРИ СЛОВА..."
     Трахинянки, ёбосан и арт-бля. Если неискушенному читателю сразу покажется, будто они откровенно неприличны, то спешу его успокоить: все три слова - не матерные, хотя и не совсем ласкают слух. Более того, трагедия «Трахинянки» была написана стариком Софоклом еще до нашей эры, второе понятие корейцы из-за суеверия ввели в конце ХIХ века, и только третье словосочетание «изобретено» на закате Советского Союза вполне интеллигентными молодыми людьми. Итак,
     Слово первое
     Вот как пересказал трагедию Софокла один мой знакомый из лагеря «интер-новых»:
     «Короче, был когда-то у греческой братвы такой амбал Геракл, которого постоянно тянуло на подвиги. Ну и замочил он по непонятке одного чувака, прокололся перед своим паханом Зевсом и загремел на кичман, где за хозяина была одна позорная баба. Года через три вошел Гера в авторитет, самоамнистировался и навострился домой. Но перед тем как вернуться к своей законной, заслал ей в качестве презента молодых телок из города Трахины во главе с царской дочерью Иолой. Жена, конечно, не врубилась, что это не гарем, а прислуга, и решила нашего грека от баб отвадить. Вспомнила, как при ней муж завалил чьего-то кента, по-ихнему - кентавра, так тот, прежде чем отбросить копыта, намекнул, что если его кровь собрать в пузырек, то лучшего приворотного средства и не надо.
     И что ты думаешь - поверила подруга этому козлу кентавру, пропитала его кровью мужнин парадный китель и послала навстречу с просьбой переодеться по случаю скорой свиданки. Короче, ее понять тоже можно, она ж хотела этих трахинянок с Иолой бортонуть, стремилась как лучше, а получилось, как у Черномырдина. В общем, надел Гера этот, блин, прикид, тут же покрылся сплошными волдырями и чуть не зажмурился. Хорошо еще папа Зева со своей олимпийской братвой его откачали и даже возвели в бессрочно-пожизненные. А вот Герина жена, узнав про такой расклад, порезала себя, как самурайка, и бросилась с бугра в набежавшую волну. Такой вот финиш...
     Ты спросишь, а что же трахинянки? Да достали они уже всех в Уральске! Главное, работают на «Революции» в открытую, но в ментовские силки не попадаются, те еще канарейки. Гигиену, блин, не блюдут, а это для некоторых усохших гераклов потом натуральная трагедия. Так и до СПИД-заварухи недалеко. Надо че-то делать, а?».
     Судя по тому, что в центре по профилактике и борьбе со СПИДом почем зря тратят казенные деньги на дорогую мебель, а некоторые полицейские не прочь съездить в командировку с переплатой суточных, надо действительно че-то делать. Может, даже приглядеться к опыту соседей-саратовцев, чей губернатор уже давненько собирается легализовать проституцию на вверенной ему территории. Скорее всего, кое-какой опыт у саратовцев в заначке есть, вот пусть и поделятся, зря что ли мы с ними договор о тесном сотрудничестве подписывали! И вот только не надо коммерческий секс отдавать в частные руки - дело-то государственной важности и безопасности.      Запомним на будущее, а пока
     Слово второе
     На это емкое, звучное и уважительное слово я наткнулся не где-нибудь в подворотне, а в «Мифологическом словаре». Наткнулся и поразился: как это мы раньше без него обходились в нашей буче, живой и кипучей?! У нас ведь что ни «ёбо», то и «сан». Не спешите гневно протестовать, ибо существуют железные доказательства. То есть открываем упомянутый словарь и обнаруживаем, что первая часть слова - означает корейское междометие «эй!», а вторая является японским вежливым суффиксом. Вообще-то в поздней корейской мифологии Ёбосан - это злой дух японца, который в образе красного перца обольщал кореянок в сумерках, однако подобная трактовка нам не совсем подходит. Гораздо приемлемее и логичнее смысловой перевод: эй, уважаемый (ая)! В этом случае рассматриваемое слово является полновесным аналогом американского «хелло, мистер», немецкого «хёр цу, херр», русского «послушьте, сударь» и так далее.
     Не исключено, конечно, что, практикуя новое обращение к соотечественникам повсеместно и повседневно, вы можете их поначалу несколько озадачить, но это дело времени. Наш народ, владея великим и могучим, всегда стремился сделать его еще более богатым и выразительным. И побольше артистизма, ибо сейчас мы плавно переходим к последнему новообразованию. Внимание,
     Слово третье
     Исходя из постулата «Искусство должно служить народу», следует помнить, что архитектура - это тоже искусство, так сказать, поэзия в камне.
     В конце прошедших 80-х группа молодых московских архитекторов зашла в своих фантазиях так далеко, что их проекты никак не могли быть воплощены в жизнь. Тогда-то и появился жанр «бумажной архитектуры», пограничный между различными видами искусств. После пяти лет совместной работы группа назвала себя «Арт-бля», о чем и оповестил общественность некогда популярный журнал «Сельская молодежь»:
     «Что такое «арт» - искусство, понятно. Что означает вторая часть названия? В нашем, может быть, не слишком хорошем языке - это означает одновременно и полную безнадежность, и полное счастье. И отчаянье, и восторг. Оно же спасает, когда исчерпаны все слова».
     Ну, что тут возразишь - язык не поворачивается. Развалили Советы, еще не возведя суверенные особняки, - арт-бля! Сельская архитектура осталась только на бумаге, грандиозные рыночные проекты на поверку оказываются карточными домиками, зато строительство крутых теремов идет, как в сказке - чем не сплошной бля-арт? Ну разве можно отказаться от такой универсальной оценки нашей действительности? Да знай об этом словосочетании Георгий Данелия во время съемок своей «Кин-дза-дзы», он непременно сделал бы его родной речью жителей планеты Глюк вместо «ку-кю». И вообще, мне кажется, что в данном случае меня раньше земляков поймут итальянцы, с их знаменитой комедией масок дель-арте. Что им, моим землякам, три новых не матерных слова? Они, небось, кое-чего и позабористее знают, да держат про запас. Мол, глядишь, еще и пригодится.
     Не приведи Господи, конечно. Упаси нас Бог услышать в свой адрес настоящий отечественный мат - глубокомысленный и беспощадный.

Вячеслав КУЛИКОВ
Написать письмо web-дизайнеру