Nomer 37 (179) 14 сентября 2006 года

ШЕСТЬ ТУРОВ ДО ФИНИША

За минувшие две недели уральские футбольные команды «Акжайык» и «Жастар» провели по три матча в рамках чемпионата страны среди команд первой лиги. Жастаровцы неожиданно порадовали своих болельщиков победой, причем в гостях, но в двух других встречах вновь огорчили нас крупными поражениями. Но обо всем по порядку.
30 августа «Жастар» в Шымкенте одержал победу над местным «Ордабасы-2» со счетом 2:1. На 14-й минуте матча хозяева поля нарушили правила в своей штрафной площадке, и пенальти четко реализовал Айбек Губайдуллин. На 27-й минуте шымкентцы сравняли было счет, однако всего лишь минуту спустя «Жастар», благодаря Даурену Ихсанову, вновь вышел вперед.
В тот же день «Акжайык» принимал на своем поле атырауский «Мунайлы». Судьбу этой встречи решил единственный гол, забитый форвардом «Акжайыка» Романом Юртаевым на 7-й минуте. 1:0.
А вот 5 сентября оба наших клуба проиграли. «Акжайык» уступил в гостях алматинскому «Железнодорожнику» - 0:2, а в ворота «Жастара», который принимал на своем поле «Цесну» из южной столицы, влетело аж шесть безответных мячей.
Спустя три дня «Жастар» вновь в домашнем матче «попал» талдыкорганскому «Жетысу». Результат мощного «артобстрела» - 0:8 в пользу гостей. Параллельно «Акжайык» играл в Талдыкоргане с «Коксу» и сумел взять вверх со счетом 2:0. По голу в свой актив записали Шиляев и Ташметов.
По итогам 20 туров «Акжайык», у которого 33 очка, находится на шестой строчке турнирной таблицы юго-западной конференции, «Жастар» (11) - на 13-й, предпоследней. Отставание «Акжайыка» от «Каспия», который располагается на втором месте, составляет 16 очков, а от лидера первенства, талдыкорганского «Жетысу», - 28.
До конца чемпионата нашим клубам осталось провести по шесть матчей. Завтра «Акжайык» сыграет на своем поле с «Кайсаром-Жас» из Кызылорды, а «Жастар» на выезде – с хромтауским «Горняком».