6
Nomer 28 (430) 14 июля 2011 года
7

 ЗАЩИТНИК, УМЕЮЩИЙ АТАКОВАТЬ

6 июля свой 50-летний юбилей отметил мастер спорта РК по хоккею с мячом Сергей Евгеньевич Токмаков, который является лучшим атакующим защитником за всю историю казахстанского бенди.

В его активе 130 мячей, забитых в официальных матчах за «Акжайык», ранее именовавшийся «Геологом», и национальную сборную. Первым тренером Сергея Токмакова, которы начал заниматься хоккеем с мячом с 1978 года, является Вадим Лосев, а затем он долгое время тренировался под руководством Виталия Немолочнова.
В числе трофеев юбиляра звание чемпиона зимних Азиатских игр 2011 года, состоявшихся, как известно, в нашей стране. Его Сергей Евгеньевич получил не только в качестве тренера-администратора сборной Казахстана, но и игрока, забив при этом один гол. Ну, а в качестве игрока он участвовал в таких престижных турнирах, как чемпионат мира 1999 года, кубок мира, кубок европейских чемпионов и многие другие.
Помимо хоккея с мячом Сергей Токмаков отменно играет и в футбол. И даже является обладателем кубка Казахской ССР 1988 года среди непрофессиональных команд в составе команды «Урал». А в 1994 году выступал под флагом «Урал-Арма» в высшей лиге чемпионата Казахстана.
В настоящее время Сергей Токмаков является тренером-администратором хоккейного клуба «Акжайык».

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat