Nomer 28 (430) 14 июля 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

КРЕСТНЫЕ ИЗ ГАИ

Полицейский должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Это у нас дело, как говорится, само собой разумеющееся. Однако принимать роды, да еще и в экстремальных условиях, сотрудников полиции, конечно, не обучают.

Обучать не обучают, но наша полиция, если нужно, вполне может справиться и с такой задачей. Примером тому является случай, произошедший с 10-го на 11-е июля на посту дорожной полиции «Рубеж», который находится по дороге на Подстепное.
Ночью к посту, на котором дежурили инспекторы отдельного батальона УДП ДВД ЗКО сержанты Арнур Шокпанов и Касым Гусманов (на снимке слева направо), подъехал легковой автомобиль, следовавший, как потом выяснилось, из Чингирлау. В машине находилась женщина, у которой еще за несколько километров до города начались схватки. По непонятным причинам, вызывающим только недоумение, в роддоме Аксая ее не приняли. Поэтому пришлось ехать в Уральск.
Быстро оценив ситуацию, а везти роженицу в роддом было уже опасно как для жизни мамы, так и ребенка, сержанты вызвали неотложку и решили принять роды прямо на посту. Основную миссию на себя взял Арнур, а Касым выступил в качестве ассистента. Оба столкнулись с такой ситуацией впервые, но первый блин, к счастью, не вышел комом, ярким свидетельством чего стало появление на свет девочки. Ее вместе с мамой прибывшая “скорая” доставила в 3-й роддом.
На этом подвиги сотрудников дорожной полиции, совершенные на минувшей неделе, не ограничиваются. Вечером 6 июля на реке Чаган в районе пос. Мичурино старшина Сергей Жанбатыров, совершая прогулку на лодке, заметил, как один парень пытается вытащить из воды другого. Не задумываясь, Сергей бросился на помощь, вытащил бесчувственное тело из воды и сделал искусственный массаж сердца. Спасенного вскоре увезла “скорая”, а Сергей Жанбатыров продолжил прерванную таким образом прогулку.

ДОРОГИЕ ДОРОГИ

Аким Уральска Самиголла Уразов показал журналистам строящиеся дороги на окраинах города. На их строительство уйдет 2,5 млрд тенге.

К 2012 году власти обещают заасфальтировать городские дороги на 60%. К примеру, только в Зачаганске асфальт покроет улицы Кулагер, Алпамыс батыра, Козы-Корпеш, Пятимарскую, Южную и 152-й Стрелковой бригады. Благодаря этому ежегодные проблемы местных жителей с весенней распутицей должны уменьшиться.
- До назначения акимом области Бактыкожи Измухамбетова дороги в Уральске ремонтировались, но не строились, - отметил Самиголла Уразов. – Сейчас ведется строительство дорог в Зачаганске и северо-восточной части города.
По словам градоначальника, будут асфальтироваться улицы Кызылжарская, Яблоневая, Алаш, Самал и ряд других. Всего же в этом году планируется построить около 20 новых дорог.

УРАГАННАЯ АТАКА

Сильнейший ветер принес в минувшую пятницу немало хлопот и проблем жителям области. У многих горожан из-за повреждений электролиний в домах погас свет, а в нескольких районах сорвало крыши со школ и детсадов.

Внезапно поднявшийся ветер повалил в Уральске много деревьев, которые при падении повредили провода. В квартирах многих горожан отключилась электроэнергия.
- Меня не было дома во время урагана, - говорит житель Плодоовощного Александр ТРУХИН. – Когда приехал, выяснилось, что света нет. Почти сутки пришлось ждать, когда восстановят электроснабжение.
А в нескольких поселках ветер, достигавший скорости почти 30 метров в секунду, лишил крыши несколько объектов образования. К счастью, пострадавших не оказалось. В частности, в поселке Жымпиты Сырымского района были сорваны перекрытия крыш местной школы и детского сада «Балдырган». Такая же участь постигла и школы в поселках Каракол Каратобинского района и Саралжын и Теренкудук Бокейординского района. Кроме того, здесь же сорвало кровлю с нескольких жилых домов, повалены линии электропередач.
В ДГП «Западно-Казахстанский центр гидрометеорологии» сообщили, что сильный ветер был связан с прохождением холодного фронта.
Создана комиссия для подсчета ущерба от урагана.

ОТКАТ НЕ ПРОКАТИЛ

Арестован директор областного онкологического диспансера Тайман АМАНОВ. Финансовая полиция возбудила в его отношении уголовное дело по фактам неоднократного получения взятки путем вымогательства.

В мае текущего года один из индивидуальных предпринимателей выиграл тендер на поставку в онкодиспансер товарно-материальных ценностей. По версии следствия, Тайман Аманов потребовал у него в качестве взятки 15% от суммы каждого договора, пообещав содействие в выигрыше будущих госзакупок. В случае отказа бизнесмену пригрозили проблемами.
В период с мая по июнь 2011 года между диспансером и индивидуальным предпринимателем были заключены договора государственных закупок на общую сумму 4,9 млн тенге. При получении отката в 535 тысяч тенге Аманов и был задержан финансовыми полицейскими.
После возбуждения уголовного дела глава онкодиспансера с санкции суда взят под арест.

 

ВОДА УНОСИТ ЖИЗНИ

В водоемах области продолжают гибнуть люди.

9 июля в поселке Жанибек четырехлетний ребенок, оставшись без присмотра, упал в водохранилище и захлебнулся. Тело мальчика вытащили местные жители и передали полицейским.
А в минувшее воскресенье в Чагане утонул 30-летний мужчина. По словам спасателей, он купался в неустановленном для этой цели месте.

СЛЕДСТВИЕ ИДЕТ

Читатели интересуются судьбой уголовного дела, возбужденного в отношении директора ДЮСШ № 1 Виталия МАЗУРЕНКО.

В прокуратуре Уральска сообщили, что следствие продолжается, а сам Мазуренко по-прежнему находится под подпиской о невыезде.
Напомним, финансовая полиция подозревает его в хищении 2,7 млн тенге. Первоначально в материале, опубликованном в «Н», ошибочно была названа фамилия директора другой ДЮСШ, а именно велосипедного спорта, Руслана МУРЗАШЕВА. На самом деле выяснилось, что он соверешнно ни при чем.
Автор этих строк, коим является Дмитрий Терещенко, от лица редакции газеты «Надежда» приносит Руслану Каиржановичу извинения за поспешную публикацию непроверенных сведений.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat