9
Nomer 28 (430) 14 июля 2011 года

  И СНОВА В СТРОЙ

Детище завода «Зенит» образца 2001 года - пограничный катер «Буркит» - вновь готов встать в строй Каспийской пограничной флотилии.

Зенитовцы модернизировали катер, который после десяти лет работы вернулся «домой» на капитальный ремонт. Судно водоизмещением 50 тонн теперь оснащено усовершенствованной аппаратурой, кроме того, созданы необходимые условия для пограничников в период длительного плавания.
Как отметил директор «Зенита» Вячеслав Валиев, на заводе было построено семь таких катеров, а «Буркит» - второй из них:
- Он предназначен для пограничной службы по охране морских границ на Каспии. Через неделю после швартовых и приемных испытаний судно уйдет в большое плавание.
Кстати, «Зенит» работает в прежнем режиме. О каком-либо переделе собственности здесь больше не говорят. Завод выполняет новые заказы. Сейчас строят два больших корабля водоизмещением до 200 тонн. Планируется, что их спуск на воду состоится весной следующего года.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

ТАРИФНЫЙ СКАЧОК

Тариф на подачу воды, а также отопления подорожает. Об этом заявили в антимонопольном ведомстве.

С 1 сентября жители Уральска вместо 35,37 за кубометр или 286 тенге с человека будут платить за воду 44, 21 или 358 тенге соответственно. То есть для тех, кто установил приборы учета, «водяной» тариф увеличился почти на девять тенге.
Подобные изменения, только уже с 1 августа, произойдут и в АО «Жайыктеплоэнерго». Отопление поднимется в цене с 80, 22 до 85, 49 тенге, подогрев воды – с 138, 94 до 148, 08 тенге за кубический метр или с 507, 11 до 540 тенге с человека. Рост тарифа, по данным антимонопольного комитета, составляет 6,6%.
Директор областного департамента агентства по регулированию естественных монополий Куаныш Кенжегалиев считает, что данная мера продиктована временем, когда все вокруг дорожает:
- ГКП «Орал су арнасы» неоднократно заявлял о необходимости увеличения тарифа. Канализационные и водопроводные сети приходят в негодность, а расходные материалы дорожают. К тому же население должно бережно относиться к расходованию воды, стоимость которой у нас, по сравнению с другими регионами, довольно низкая. Сейчас за бутылку минеральной воды мы платим 60-80 тенге…
По словам водоканальщиков, предприятие принимает все меры для уменьшения потерь воды, но даже новый тариф не покроет всех затрат и не спасет положения предприятия, убытки которого на сегодняшний день превысили миллиард тенге.
- Наша заявка утверждена в интересах потребителей, а не в той степени, которую хотелось бы нам, - считает директор ГКП «Орал су арнасы» Каиргали Имашев. – В итоге мы перешли к ситуации жесточайшей экономии, что, безусловно, отразится на состоянии водопроводных сетей, 101 километр которых полностью изношен. Приходится постоянно выслушивать нарекания граждан. Но мы рады и этому повышению тарифа. Надеемся, что бюджет нас не бросит. К примеру, в этом году на ремонт сетей выделяется порядка миллиарда тенге.
Что касается АО «Жайыктеплоэнерго», то в качестве причин удорожания тарифа здесь называют возросшую цену газа. Стоит отметить, что стоимость отопления и подогрева воды является самой значительной по сравнению с другими коммунальными платежами. Некоторые горожане, в том числе и пенсионеры, едва сводят концы с концами, чтобы оплатить подобную услугу. Некоторые погашают долги на протяжении всего лета. При этом, как сообщила финансовый директор АО «Жайыктеплоэнерго» Ирина Кондюкова, долги потребителей сейчас составляют 616 млн тенге. Особую проблему создают малообеспеченные слои населения, не оплачивающие услуги ЖТЭ в течение нескольких лет.
В свою очередь, начальник производственно-технического отдела «Жайыктеплоэнерго» Нина Абилова заверила, что к середине сентября все ремонтные работы, значительная часть которых приходится на районы железнодорожного и городского автовокзалов и памятника Маншук Маметовой, будут закончены.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat