9 9
 

Nomer 28 (430) 14 июля 2011 года

80

  ФОРУМ

ЧТО ЗА НАПАСТЬ?

Что за загадочная болезнь постигла хвойные деревья, высаженные вокруг областного акимата и на площади Абая? Они погибают одно за другим, меняя свой зеленый цвет на желтый. Причем эта напасть навалилась в последние два-три года. Кстати, такая же печальная участь настигла и саженцы, высаженные совсем недавно около облакимата со стороны школы для детей с нарушением слуха и речи.
Интересно, пытаются ли соответствующие службы выяснить причину «ельного» мора? Или городским властям легче менять ежегодно засохшие кроны на новые саженцы, тратя на это бюджетные средства?
Кстати, даже если саженец удачно приживется, это вовсе не означает, что дальнейшая его судьба будет безмятежной. Как уже было неоднократно под Новый год, какие-то негодяи срезают верхушки елей прямо под носом у акиматовской охраны…

Светлана ДОБРОВОЛЬСКАЯ

ЗОЖ ДЛЯ... САМИХ СЕБЯ

ЗОЖ для... самих себя
В Уральске давно существует Центр здорового образа жизни (ЗОЖ). Он расположен на улице Ихсанова. Ежегодно приходится обращаться туда для получения освобождения от физкультуры для дочери-школьницы. Прошлые годы работники этого учреждения пытались настойчиво уговорить меня не брать освобождение, хотя в направлении черным по белому обоснована необходимость такого рода документа. Несколько раз предлагали согласиться с посещением дочерью лечебной группы. Увидев мое решительное несогласие, стали регулярно выдавать такие справки.
В этом году решила, что в первые дни отпуска вновь займусь справками дочери. Полдня потребовалось, чтобы собрать все подписи и печати для направления в ЗОЖ. Но каково же было удивление, когда в его регистратуре мне сказали: «Только закончились занятия. Приходите в середине августа!». Я удивилась - занятия в школе закончились еще 20 мая! За месяц состояние здоровья не может коренным образом измениться. Попыталась объяснить, что уезжаю в отпуск, хочу все сделать заранее. Но в регистратуре были непреклонны: «Все так говорят!».
Понятно, что такую сакраментальную фразу работница регистратуры придумала не сама. Мне интересно, кто дал установку выдавать справки только в середине августа?

Оксана ОПРЯ

ЗАГС ОНЛАЙН

- Слышала, у нас в Уральске можно подать заявление о вступлении в брак через интернет. Так ли это?

Регина АКЧУРИНА

От редакции:
С 1 января 2011 года внедрена новая услуга подачи заявления о вступлении в брак, которая доступна на портале www.egov.kz.
Данная услуга распространяется только на граждан РК, впервые вступающих в брак. Поданное заявление следует подписать электронной цифровой подписью, оплатить услугу посредством платежного шлюза и направить в информационную систему (ИС) ЗАГС. После регистрации заявления система направляет уведомление о том, что заявители могут подойти в ЗАГС в определенное время для регистрации брака. При себе нужно иметь уведомление, электронный чек оплаты, документы, удостоверяющие личность, и книгу регистрации граждан одного из вступающих в брак.

ХОЧУ ЗНАТЬ ЯЗЫК!

- Хотел узнать через вашу газету, где в Уральске можно пройти бесплатные курсы изучения государственного языка?

Алексей ПАШКУРНЫЙ

От редакции:
- Бесплатные курсы проводятся в мультимедийных кабинетах, расположенных в здании партии «Нур Отан». На данный момент по городу уже обучаются свыше тысячи человек. Обучение проводят преподаватели центра обучения госязыку «Агартушы». Занятия ведутся с понедельника по субботу в рабочее время. Каждый желающий может сам выбрать удобное ему время. По желанию организаций и предприятий занятия могут проводиться непосредственно по их адресу, - сообщили в областном управлении по развитию языков.
Для более подробной информации следует обращаться по телефонам: 50-64-26 и 50-32-38.

 

ТЕЛЕФОН ВЗБУНТОВАЛСЯ

Обращаюсь в «Н» с надеждой, что поможете решить мою проблему, которая состоит в следующем. Еще в начале нынешней весны с моим домашним телефоном стали твориться нечто нехорошее. Ни с того ни с сего с моего номера стали поступать звонки по тем номерам, которые я набирал прежде. В первых числах марта обратился в «Казахтелеком», где мне посоветовали поменять телефонный аппарат.
Прежде чем купить новый аппарат, отнес старый на проверку, где выяснилось, что он абсолютно исправный. Однако казахтелекомовцы настояли, чтобы я его все-таки сменил, что и сделал еще в мае.
Но несмотря на это, проблемы не исчезли. Мне по-прежнему звонят друзья и родственники, у которых имеется автоматический определитель номера, и укоряют меня за непонятные, на их взгляд, звонки с моего номера, даже если он был вообще отключен.
Мои повторные попытки найти справедливость у телефонного монополиста к позитивному итогу не привели. Может, после публикации в «Надежде» ситуация изменится?
Напоследок специально для работников «Казахтелекома» оставляю свои координаты: тел. 28-18-07, адрес: ул. Ружейникова, 9, кв. 127.

Мурат КЕНЖЕГУЛОВ

 

ПРОСТО ПОГОВОРИТЬ

Хочу поделиться мнением. Сейчас много говорят, пишут о возросших случаях суицида среди подростков. Причем педагоги валят на родителей, те, в свою очередь - на педагогов. Шума много. Вот и сейчас прочитала в вашей газете, как много народу занимается исследованием проблемы.
Ну а когда же начнут реально помогать тем, кто перестал находить смысл в жизни? Почему у нас нет телефонов доверия, почему номера этих телефонов доверия не висят в каждом учебном заведении?
Знаю, что в некоторых институтах, занимающихся подготовкой психологов, это практиковалось, однако быстро прекратилось. Так почему бы не довести отличную мысль до ума? Ведь далеко не каждый может найти в себе смелость зайти в кабинет психолога. А порой человеку нужно просто с кем-то поговорить...

Ирина КОВАЛЬЧУК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat