9
 
Nomer 28 (430) 14 июля 2011 года

  1 ОКТЯБРЯ - КРАЙНИЙ СРОК

- Сам бы с удовольствием заселился в такой дом, - откровенно поделился Николай Завидов, прораб ТОО «Жером», одного из предприятий, возводящих новые дома в Переметном для пострадавших от наводнения.

Понять Николая можно. Новые кирпичные дома получаются на загляденье. Капитальное строение в два кирпича, железная кровля под «черепицу», пластиковые окна, просторные комнаты, септик, водопровод, природный газ, ограждение… О будущих новоселах можно сказать только одно – не было бы счастья, да несчастье помогло.
- Наше ТОО строит здесь 19 двухквартирных и шесть одноквартирных домов. Площадь квартир - от 55 до 110 квадратных метров. Определены и сроки сдачи в эксплуатацию – до 15 августа. Как сами видите, основные работы уже позади, осталась лишь отделка и установка систем отопления. Поэтому уверен, что нам ничто не должно помешать уложиться в указанные сроки, - отметил Николай Завидов.
Всего в Переметном для пострадавших от весеннего паводка возводятся 94 дома, в строительстве которых задействованы и местные жители.
Неплохими темпами идет строительство домов и в 5-м микрорайоне Уральска, где 510 семей, пострадавших от наводнения, получат ключи от новых квартир. Однако здесь сроки заселения отодвинуты на середину осени, а если быть точнее, жилье планируется возвести к 1 октября.
Если с новым жильем все более-менее ясно, ситуация с выплатой компенсации тем пострадавшим, чье жилье нуждается в ремонте, до вчерашнего дня оставалась непонятной. Прошло уже три месяца после наводнения, однако, как выяснилось, люди не получили ни тиынки.
- Мы не слепые, мы же видим, что «Самал» уже отремонтировали. Это район, где живут самые «бедные» люди, у которых бассейны и голубые ели. Там ремонтные работы прошли в первую очередь. А нам, простым людям, некому помочь, - посетовала одна из жительниц Деркула.
Уставшие от томительного ожидания обещанных средств, жители пос. Деркул обратились с жалобами к корреспонденту Tengrinews.kz, который опубликовал обширный материал на эту тему на интернет-сайте в минувший вторник. Однако уже вчера власти области отреагировали на этот сигнал.
- 11 июля состоялось заседание комиссии по ЧС, 12 июля деньги перечислены на счета пострадавших, - сказал 13 июля аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов в интервью информагентству BNews.kz.
Средства для пострадавших поступили на спецсчет частного фонда «Акжайык». Деньги распределяла специально созданная комиссия, в которую вошли представители общественности в лице членов НДП «Нур Отан», МК «Жас Отан», а также представители бизнес-сообщества.

Ербол ИСМАГУЛОВ

АРБУЗНЫЙ РАЙ

В Уральске активно торгуют полосатой ягодой, которую завозят к нам с юга. Арбуз очень полезен, но насколько он безопасен сейчас?

Во многих местах арбузами торгуют прямо с земли под палящим солнцем и, похоже, никто особо не интересуется, какое количество пестицидов в них содержится.
Как сообщили в областном Центре санитарной экспертизы, пока в лаборатории не было исследовано ни одного арбуза. Дело в том, что заявку на данный вид деятельности дает городская СЭС.
- Фактов отравления арбузами у нас не было на протяжении уже многих лет, - сказала заместитель начальника горСЭС Динара Казиева. – Что касается деятельности индивидуальных предпринимателей, она проверяется согласно плану. Поэтому специально отбирать арбузы на проверку мы не имеем права, а вот во время рейда по рынкам, конечно, проверим и арбузы.
Выходит, пока безопасность качества лакомства, которое на солнце быстро киснет, проверить пока не предоставляется возможным. Остается только надеяться, что до отравления не дойдет.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

АКЦЕНТ - НА БЕЗОПАСНОСТЬ. ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ

На днях аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ проверил
ход строительства свинокомплекса около Щапово и вбил колышек
на месте будущей птицефабрики в Большом Чагане. Эти и другие
объекты призваны обеспечить продовольственную безопасность
Приуралья.

На строящейся свиноферме планируется ежегодно выращивать 12 тысяч голов свиней. Оборудование здесь полностью автоматизировано и отвечает за освещенность, температуру, отопление и даже рацион животных. Свиней завезут из Польши. Для достижения убойного веса достаточно всего полугода. Сдача в эксплуатацию данного объекта намечена ко Дню независимости.
Бактыкожа Измухамбетов отметил, что появление данной свинофермы позволит полностью обеспечить свининой не только нашу область, но и соседние, останется даже на экспорт.
Что касается птицефабрики, то здесь в планах предприятия «Жайык кус» обеспечить ее производительность на уровне 6,3 тысячи куриного мяса в год. Стоимость проекта составляет почти четыре миллиарда тенге.
На территории комплекса должны разместиться откормочная площадка, комбикормовый завод, инкубатор, а также убойный цех.
- Данная птицефабрика на 50% удовлетворит потребность области в курином мясе, - подчеркнул глава Приуралья.
Как сказал Бактыкожа Измухамбетов, в Зеленовском районе появятся еще несколько производств, направленных на обеспечение продовольственной безопасности. Помимо уже действующих откормочного центра в Янайкино и фабрики солодкового корня, в области будут построены две птицефабрики, свинокомплекс, цех по переработке козьего молока и тепличное хозяйство в Серебряково.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat