8
Nomer 28 (430) 14 июня 2011 года
9

  ВСЕ О ФРАНЧАЙЗИНГЕ

Многие западноказахстанцы наверняка когда-то слышали о таком понятии, как франчайзинг, но при этом имеют о нем весьма отдаленное представление или вовсе не знают, что это такое. За ответом на этот и другие вопросы «Н»
обратилась к директору Регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО Алие Салиевой, которая приняла участие в IV Международной выставке-ярмарке «Франчайзинг в Казахстане–2011», состоявшейся недавно в Алматы.

- Итак, Алия Утемисовна, что же такое франчайзинг?
- Франчайзинг - это система продвижения товаров на рынке, в рамках которой компания-франчайзер дает разрешение независимому предпринимателю либо другой компании, которых называют франчайзи, пользоваться за определенную плату своим брендом и репутацией для продажи товаров и услуг. Как правило, в рамках такого соглашения франчайзер предоставляет помощь франчайзи в основании бизнеса и оказывает содействие в подготовке персонала. Франчайзер продолжает интересоваться деятельностью франчайзи, и в дальнейшем не только помогает ему в управлении бизнесом, но и контролирует его деятельность.

- Как создается франчайзинговая сеть?
- Преуспевающая компания может выбрать один из двух вариантов развития. Это открытие собственных филиалов или продажа франшиз частным предпринимателям.

- Насколько распространена система франчайзинга?

- Система франчайзинга широко применяется в экономике США и Западной Европы. Около половины розничных предприятий в Америке работают по принципу франчайзинга, объемы продаж этих компаний превышают триллион долларов. Всего в США функционируют около 320 000 франчайзи, система франчайзинга используется в 75 различных сферах бизнеса. Общее число сотрудников франчайзинговых компаний составляет 8 миллионов. В Европе первое место по количеству франчайзинговых сетей занимает Франция. В каждом торговом центре, на центральных улицах городов расположены магазины ведущих брeндов, которыми управляют местные франчайзи.

- В каких сферах бизнеса распространена система франчайзинга?

- Франчайзинг развивается параллельно с экономикой. На сегодня данная система применяется в 75 различных отраслях, таких как фастфуд, магазины модной одежды, парикмахерские, кафетерии, риэлторские агентства, магазины товаров для дома, авторемонтные мастерские, школы изучения языков, бюро по трудоустройству, ремонтные компании, перевозки и многие другие.

- Допустим, субъект малого или среднего бизнеса заинтересовался приобретением франшизы. С чего ему начать?

- Прежде чем приобрести франшизу, вы должны решить для себя, какая именно сфера деятельности вас интересует. Помните, речь идет о занятии, которому вы будете ежедневно посвящать долгие часы работы. Ваши шансы на успех возрастут, если вы уже занимаетесь интересующим вас делом, а также профессионально подготовлены. Важно определить, какую сумму собственных средств вы готовы вложить в бизнес. Затем следует обратиться к франчайзерам, отвечающим данным требованиям, и проанализировать условия предлагаемой франчайзинговой сетью сделки. Проверьте, предоставляет ли франчайзер помощь в поиске оптимального месторасположения для филиала, содействует ли в подборе и обучении персонала, в выборе поставщиков, в вопросах маркетинга. Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание – это темпы роста франчайзинговой сети. Проанализируйте потенциал компании и работу действующих в рамках сети франчайзи. Услуги и советы опытных профессионалов окажутся чрезвычайно полезными на всех вышеописанных этапах. Вы можете обратиться к консультантам Центра поддержки франчайзинга, бизнес-консультантам, адвокатам и аудиторам, специализирующимся в сфере франчайзинга.

- Сколько стоит франшиза?

- Объем вложений колеблется в зависимости от сферы деятельности бизнеса, репутации фирмы и ожидаемой прибыли. Вложения, включая приобретение франшизы, колеблются от пяти тысяч до миллиона долларов. Помните, как правило, вы можете вести переговоры о стоимости франшизы.

- Как можно стать преуспевающим франчайзи?

- Для того чтобы стать таковым, необходимо обладать уникальным набором таких качеств, как предпринимательские навыки и в то же время умение работать в рамках организации, подчиняться указаниям, обеспечивать абсолютную прозрачность и отчетность.
- Каковы гарантии того, что решение о приобретении франшизы будет верным и предприниматель не лишится своих денег?
- Стопроцентной гарантии в деловых решениях не существует. Результаты опросов общественного мнения показывают, что большинство франчайзи довольны сделанным шагом, но, разумеется, есть и отрицательные примеры. Поэтому чрезвычайно важно досконально проверить и хорошо обдумать все условия, выставляемые франчайзeром. Не ограничивайтесь информацией, предоставляемой самим франчайзeром, просмотрите публикации о компании в печатных и электронных СМИ, проанализируйте финансовые отчеты других франчайзи, работающих в интересующей вас отрасли. Поговорите с поставщиками, посетите действующие филиалы компании, проверьте географическое месторасположение вашего будущего филиала. Одним словом, постарайтесь уменьшить риск, связанный с приобретением франшизы, до минимума.

- Каковы последствия приобретения франшизы?

- Следует понимать, что в обмен на сопровождение, помощь в основании бизнеса, содействие в управлении бизнесом, а также использование известного бренда вам придется частично поступиться своей независимостью в отношении бизнеса. Система франчайзинга не подходит предпринимателям, ставящим на первое место полную свободу выбора в принятии решений. Франчайзи должен быть готов к тому, что франчайзер будет его контролировать.

- Есть ли примеры франчайзинга в нашей области?

- К сожалению, таких примеров на сегодня пока нет. Однако наш филиал будет активно содействовать тем, кто решит внедрить систему франчайзинга в Приуралье.

Борис БЕЙКЕР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7