1
1
Nomer 28 (430) 14 июля 2011 года
70

ПОРТРЕТЫ ОТ ДУЭТА

Перебирая свой весьма объемный фотоархив, уральские фотографы Ирина МАРТЫНОВА и Иван ОЗАРКО поняли - пора нести творчество в массы, и организовали персональную фотовыставку под названием «PROличность».

В ходе тщательной ревизии своих снимков Ирина и Иван решили остановиться на 92 портретных фото. Выбранные герои самые разнообразные - молодые девушки а-ля тургеневская Ася, женщины-вамп, умудренные жизнью аксакалы, малыши нескольких лет от роду. Удачно сделанный кадр создает впечатление, что со снимка вот-вот подмигнет позирующая модель.
- Это наша первая крупная выставка, - говорит Иван Озарко. – Выбирать, конечно, пришлось долго. Что касается объекта для съемки, то, к примеру, на моих работах это те люди, кто оставил в памяти и сердце какой-нибудь след, так сказать, зацепил меня. Здесь не только уральцы, есть знакомые из других городов, попутчики в поездах, случайные встречи, в общем, я не зацикливался только на своих друзьях.
В отличие от Ивана фотографии Ирины украшает исключительно местное население, позирующее на природе и в разных уголках города.
- Мы подумали, что нашим жителям выставка покажется небезынтересной, - делится Ирина Мартынова. – Кто-то встретит на снимках знакомых, кто-то просто оценит качество работ. Названием выставки нам хотелось указать на то, что все модели, начиная от самых маленьких, имеют свой неповторимый характер, и каждая из них является личностью.
Мы не ошиблись: выставку активно посещают. Разумеется, в числе первых посмотреть на себя пришли сами модели.
- Студийное фото сложно сделать разнообразным, однако, как выяснилось, можно, - считает посетительница Мария СЕРГЕЕВА. - Несмотря на то, что Ирина – ученица Озарко, у них разные стили, разный подход к фотографии. У Ивана работы более выдержанные и лаконичные, у Иры более раскрепощенные, яркие, если можно так выразиться. Мне кажется, им удалось привлечь внимание уральцев к искусству фотографии.
Коллеги Ирины и Ивана также одобрили их смелый почин.
- Техническое исполнение очень хорошее, - отметил известный фотограф Ярослав КУЛИК. – Честно скажу, ребята порадовали, я отдохнул душой. Работы непринужденные, легкие, к тому же модели свои, уральские, что вдвойне приятно.
Полюбоваться работами Ирины и Ивана можно в городском выставочном зале до конца июля. Зал работает ежедневно с 10 до 18 часов, кроме воскресенья и понедельника.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО






Design by Kumargazhin Almat