4
Nomer 28 (430) 14 июля 2011 года

 ПО СЛЕДАМ ЧАПАЕВА

В преддверии 100-летия города Чапаевска, что в Самарской области, россиянин Александр ЛУКОНИН решил проехаться по местам, где бывал легендарный комдив, давший название его родному городу. На минувшей неделе он посетил и нашу область.
«Н» узнала у 29-летнего путешественника-одиночки, почему его потянуло в столь необычный вояж в летнюю жару.

Знакомство с Александром произошло случайно. Загорелый велосипедист с развевающимся флагом за спиной (позже выяснилось, что это флаг Чапаевска – «Н») привлек внимание нашего главреда на перекрестке у светофора, и спустя несколько минут обычный российский грузчик, каковым оказался наш собеседник, за чашкой редакционного чая рассказывал, как очутился в нашем городе.
- Я сам по образованию историк, и мне особенно интересен период гражданской войны начала ХХ века, причины зарождения красного и белого движения, - рассказывает Александр. – В мае я был на родине Чапаева в Чебоксарах, теперь вот решил проехаться по тем местам, где он участвовал в сражениях. В сентябре нашему городу исполняется 100 лет, и к этой дате я хочу подготовить фотовыставку на основе своего велопробега.
Путешествует Александр с флагом родного Чапаевска размером метр на полтора. Полгода члены велоклуба «VELOCHE», названного так в честь Че Гевары, собирали на него деньги. В июне Александр взял отпуск и отправился на велосипеде по местам боевого пути героя гражданской войны.
До Уральска фанат командира 25-й стрелковой дивизии успел побывать в Бузулуке. После этого его путь пролег в поселок Чапаево Акжайыкского района, на место гибели Василия Ивановича. Также в маршруте Александра, общая протяженность которого составляет около 1,5 тысячи километров, города Волгоград, Пугачев, Балаково, а завершится путешествие в Чапаевске.
- Казахстанские пограничники отнеслись ко мне весьма добродушно и с пониманием, - улыбается Александр. – Проблем с местными жителями у меня тоже нет.
Дома путешественника ждет подруга. Как говорит Александр, теперь он ломает голову, что можно привезти ей в качестве национального подарка из нашей области.
- Данная поездка - не последняя, - отметил на прощание велосипедист. – В августе я планирую побывать в деревне Красный Яр в Башкортостане, где в свое время располагались штаб дивизии Чапаева и полевой госпиталь. Ныне же там работает дом-музей имени 25-й стрелковой дивизии. Так что пожелайте мне удачи!
Что ж, легкой дороги тебе, Александр!

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat