Прогноз погоды

е2-е4

КАЖГАЛЕЕВ - ПРИЗЕР!
Наш земляк чуть было не обыграл самого Карпова

11 декабря во французском городе Акс-ан-Прованс финишировал международный шахматный турнир в котором принимал участие и уральский гроссмейстер Муртас Кажгалеев.
     Уверенно пройдя все отборочные этапы этих престижных соревнований, в первом четвертьфинальном матче Муртас легко обыграл чемпионку Европы 2004 года Александру Костенюк, заматовав соперницу в 23 хода в первой партии и выиграв ладью к 28-му ходу - во второй. В других четвертьфиналах А. Истратеску (Румыния) выиграл у А. Стефановой (Болгария), А. Карпов победил англичанина Г. Флира, а француз Ж. Лотье выиграл у Н. Гулиева (Азербайджан).
     В полуфинале жребий свел Кажгалеева с легендой шахмат, двенадцатым чемпионом мира Анатолием Карповым. С первых ходов, играя черными, Муртас предложил своему именитому сопернику острый вариант популярной ныне славянской защиты. Карпов играл очень осторожно, обходя всевозможные ловушки, стараясь быстрее разменять активные фигуры черных. Наш гроссмейстер попытался атаковать королевский фланг противника, но Карпов точно защищался, и, в конце концов, перевел игру в выигрышное окончание. Вторую партию Муртасу нужно было выигрывать, как говорится, по заказу. С первых ходов белыми в новоиндийской защите он снова развил активные атакующие действия на позицию соперника, который имеет огромный опыт борьбы в этом дебютном начале, в том числе и в суперматчах с Гарри Каспаровым. И снова ветерану удалось сохранить равновесие и свести партию к необходимому для победы в матче ничейному результату.
     В другом полуфинале румын Истратеску по результатам двух партий смог обыграть француза Жоэля Лотье. В финальном матче турнира Анатолий Карпов не оставил шансов румынскому гроссмейстеру, победив со счетом 1,5:0,5 очка.
     В матче за третье место встретились Муртас Кажгалеев и тренер чемпиона мира по классическим шахматам Владимира Крамника - Жоэль Лотье. Это был очень напряженный, драматичный поединок. Первую партию выиграл наш земляк, но во второй Лотье сумел взять реванш. В дополнительной третьей партии вновь победил французский шахматист, однако в четвертой Муртасу удалось восстановить равновесие. Все решилось в пятой «золотой» блиц-партии, которую целеустремленнее провел наш гроссмейстер, завершив ее прямой атакой на короля соперника. В результате заслуженная победа в микроматче со счетом 3:2 и почетное третье итоговое место в турнире.
     - Самый яркий и упорный матч турнира, в котором казахстанский спортсмен продемонстрировал сильную игру и волевые качества, - так оценили игру Муртаса со своим соотечественником французские СМИ.