Nomer 20 (266) 15 мая 2008 года

  НА ДОРОГАХ КАК НА ВОЙНЕ

В предстоящую субботу завершается профилактическое мероприятие «Внимание – дети!». Его цель – снижение детского дорожно-транспортного травматизма.
В эти дни дорожные полицейские особо контролируют прилегающие к детским и школьным учреждениям улицы и территории. К этому делу привлечены и организации образования, и другие заинтересованные юридические лица.

Очевидно, в связи с праздником на прошедшей неделе увеличилось количество ДТП, большинство участников которых оказались в состоянии алкогольного опьянения. Так, ночью 5 мая нетрезвый житель пос. Деркул, двигаясь на «ВАЗ-21011» по улице Даля, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом «ПАЗ». В результате водитель «копейки» получил серьезный перелом. 7 мая пьяный водитель «семерки» разворачивался на ул. Сырыма Датова и, не пропустив встречный BMW, не только допустил столкновение с ним, но и скрылся с места происшествия. В тот же день водитель «Фольксвагена» на перекрестке улиц Молдагуловой и Тайманова сбил пьяного 27-летнего пешехода, который попал в облбольницу с тяжелейшими травмами.
С наступлением теплых дней на проезжей части появляется все больше велосипедистов, и все чаще они оказываются под колесами автомобилей. Так, 7 мая неизвестный водитель «Мицубиси» на перекрестке пр. Достык и ул. Хусаинова (Революции) допустил наезд на 54-летнего велосипедиста, инвалида второй группы, и с места ДТП скрылся. Инвалид получил переломы лицевых и тазовых костей, а найденный вскоре виновник оказался… 18-летней девушкой. На следующий день на ул. Гагарина под колесами «Тойоты» оказался 69-летний водитель мопеда. С множественными ушибами и переломом ноги пенсионер доставлен в травмпункт.
Головная боль дорожных полицейских – неуправляемая армия пешеходов на проезжей части и не очень жалующие их водители. Пешеходы практически ежедневно попадают под колеса транспортных средств. 5 мая водитель BMW сбил на пр. Достык 17-летнюю девушку. 7 мая водитель «ВАЗ» на ул. Х. Чурина прямо во дворе жилого дома при движении задним ходом наехал на 35-летнюю женщину. В тот же день водитель «Тойоты» на ул. Айтиева допустил наезд на 45-летнего пешехода. 8 мая были сбиты сразу два пешехода, мужчина и женщина. 9 мая водитель «Ауди» на ул. Айтиева совершил наезд на 65-летнюю пенсионерку, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте. На пр. Евразия возле магазина «Планета электроники» несовершеннолетний пешеход попал под колеса «Даймлера», который управлял 22-летний водитель, и в результате получил перелом ноги.
И в заключение. Начальник УДП ДВД ЗКО полковник полиции Тулеу Бедров заверил, что высказанные «Н» недочеты в организации дорожного движения в ближайшее время будут устранены. И слово свое сдержал. На Бузулукской трассе установлен знак с белым фоном «г. Уральск», на перекрестке улиц Пугачева и Аманжолова удалены «лежачие полицейские», между Уральском и пос. Новенький приведен в порядок железнодорожный переезд, а на ул. Иксанова снят бесполезный знак «Остановка запрещена».

Евгений ПОПОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat