Nomer 20 (266) 15 мая 2008 года

  ПО СТОПАМ ГИППОКРАТА

Так получилось, что все майские праздники мы с сыном провели в областной детской больнице № 2. Но, как говорится, нет худа без добра - в минувший понедельник там состоялся конкурс, посвященный Всемирному дню медицинской сестры, отмечаемому 12 мая.
С самого утра в больнице чувствовалось приближение чего-то особенного. Женщины в белых халатах, как обычно деловито сновали по отделениям, но вид у них был несколько взволнованный. Оно и не мудрено, ведь им предстояло продемонстрировать все свои умения перед строгими членами жюри. Медсестры то и дело примеряли тщательно выглаженные наряды и повторяли текст приветствия, а когда до начала праздничного конкурса остались считанные минуты, они проверяли перед зеркалом, не забыли ли поправить макияж и прически.
От каждого больничного отделения в конкурсе участвовала одна девушка-медсестра, которой и предстояло «сразиться» со своими коллегами. В итоге набралось шесть участниц с трудовым стажем от двух до десяти лет. Вот уже все они выстроились на сцене и получили первое задание - «визитку». Конкурсанткам нужно было рассказать зрителям о себе, своей профессии и о том, почему они решили пойти по стопам Гиппократа. Надо признать, девушки подошли к этому туру очень изобретательно. Кто-то изложил требуемое в стихотворной форме, а кто-то даже исполнил песню о своих непростых рабочих буднях: «Ты за укол прости меня, я не могу иначе», пропела одна из участниц, обращаясь к сидевшим в зале пациентам.
Но если к первому туру можно было подготовится заранее, то второй требовал отменных практических знаний, ведь медсестрам предстояло ответить на три вопроса по билету, как на экзамене. Но это ничуть не смутило опытных сотрудниц ОДБ № 2, все они бойко отвечали на поставленные вопросы. Притихшие зрители внимательно слушали о травматическом шоке, инфаркте, бронхиальной астме, коме и о проявлениях клинической смерти. Конкурсантки объяснили, как в таких случаях нужно оказать больному грамотную первую помощь.
Для «разбавки» после столь серьезного задания на сцену выпорхнула бывшая пациентка этой больницы Аида Курмангалиева. Девушка лихо исполнила испанский танец, и всем стало понятно, что от былой болезни не осталось и следа.
Третий тур был не менее ответственным и назывался «Домашнее задание - пропаганда ЗОЖ». Зрители особо отметили сценку, в которой отделение патологии новорожденных отлично обыграло, насколько могут быть серьезными последствия употребления алкоголя. Оригинально переделали детскую сказку «Теремок» медсестры кардиологического отделения. Вместо лесных жителей в «теремке» - человеческом теле - поселились сердце, почки, легкие и другие органы.
Самым вкусным в прямом смысле слова стал заключительный кулинарный конкурс. Девушки в белых халатах приготовили разнообразные блюда – от пирогов до сладких салатов с йогуртом из полезных овощей и фруктов.
Все участницы были достойны звания лучшей медсестры, но членам жюри все же пришлось сделать сложный выбор. Победительницей стала Айнура Бегеева из реанимационного отделения.
А в это время, пока шло соревнование, в больницу продолжали поступать люди. И медсестры, несмотря на праздник, спешили оказать помощь своим маленьким пациентам. Такая непростая задача – быть сестрой милосердия.

Ирина МАРТЫНОВА

 

Design by Kumargazhin Almat