Nomer 20 (266) 15 мая 2008 года

  ЧЕМПИОНАТ

ТУР - БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

В Хромтау состоялся пятый завершающий тур чемпионата страны по волейболу среди мужских команд. «Жайык-Конденсат», являющийся фарм-клубом «Конденсата», ставшего, как известно, бронзовым призером в национальной лиге, последовал примеру старших товарищей. Успешно проведя первенство, «Жайык-Конденсат» с блеском выполнил поставленную в начале сезона задачу.
Всего в чемпионате участвовали 16 команд. В Хромтау собрались восемь лучших из них, а места с 9-го по 16-е параллельно разыгрывались в Кызылорде. Стены хромтауского Дворца спорта оказались счастливыми для уральцев, не проигравших ни одного матча. Тем самым они улучшили свое турнирное положение, сложившееся после четырех туров.
- В начале сезона перед командой, целиком составленной из воспитанников местной школы волейбола, была поставлена цель войти в пятерку лучших, - отметил директор ГККП «Волейбольный клуб «Жайык» Шохан Кенесов (на снимке). – В итоге наши ребята завоевали серебряные медали. Перед поездкой в Хромтау «Жайык-Конденсат» шел на третьем месте, но благодаря мастерству таких игроков, как связующий и капитан команды Данияр Нурмуханбетов, Виталий Вориводин, Михаил Пономаренко, Антон Кузнецов, Мирлан Бадашев и Дмитрий Заподобников, команда провела пятый тур без поражений и поднялась на строчку выше.
«Жайык-Конденсат» пропустил вперед лишь хромтауский «ТНК-Казхром», который в следующем сезоне будет выступать в национальной лиге. Третье место занял «ВСМК АРСЕЛОРМИТТАЛ» из Темиртау.
Сейчас у игроков «Жайык-Конденсата» идут восстановительные сборы. А в конце мая команда отправится в Пензу, где пройдет международный турнир. Затем каникулы, которые продлятся до 1 августа.
Кстати, пятеро игроков уральского клуба включены в молодежную сборную Казахстана, которая в сентябре примет участие в чемпионате Азии в Малайзии. Все они получают стипендию, учрежденную Группой компаний «Конденсат».
- Хочу выразить слова благодарности руководству консорциума за поддержку, которая заключается не только в стипендиях, - сказал Шохан Кенесов. – Как известно, Группа компаний «Конденсат» вносит большой вклад в развитие волейбола в Приуралье, в том числе тесно сотрудничает с областным управлением физической культуры и спорта в деле воспитания местных молодых волейболистов. Именно они в будущем пополнят основной состав «Конденсата» - неоднократного призера первенств республики, чемпиона 2001 года и обладателя кубка страны.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

НЕРЕЗВЫЙ СТАРТ

Не совсем удачно начался для уральского «Акжайыка» чемпионат страны по футболу среди команд первой лиги, стартовавший 1 мая. Два поражения с крупным счетом в трех матчах – таковы первые неутешительные результаты местного «Акжайыка».
В стартовом матче «Акжайык» встретился с «Таразом» на его поле. Уже в первом тайме в ворота уральцев влетело три мяча. Во втором характер игры не изменился – по-прежнему на поле доминировали хозяева. Как следствие, наши земляки пропустили еще два мяча. Горькую пилюлю для акжайыковцев подсластил лишь Алексей Чобан, забивший с пенальти гол престижа.
Следующая игра состоялась спустя три дня в Шымкенте, где «Акжайыку» противостояла созвучная по названию команда «Айжарык». Итог этого матча – 2:0 в нашу пользу. Вновь отличился Алексей Чобан, второй гол в свой актив записал Сергей Шевцов.
В минувший понедельник «Акжайык» провел свою первую домашнюю встречу. Соперником был «Каспий» из Актау, один из потенциальных претендентов на выход в премьер-лигу. Увы, уральцы ничем не смогли порадовать полторы тысячи болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона ДЮСШ № 4. В середине первого тайма «Акжайык» пропустил первый мяч. Во второй половине матча гости еще дважды «огорчили» уральского голкипера Александра Лобанова. 0:3.
Таким образом, «Акжайык», набрав три очка, пока обосновался на десятом месте среди 14 команд. Следующий матч уральцы проведут сегодня на своем поле с «Актобе-Жас».

Эдуард ТЭН

 

Design by Kumargazhin Almat