Nomer 20 (266) 15 мая 2008 года

   ЗОНА ТРЕВОГИ

ЭКОНОМИЯ НА БЛАГОПОЛУЧИИ

Прошло 19 дней, а действительная причина землетрясения, приключившегося 26 апреля в ЗКО, так и не установлена. Отвечая на вопрос премьер-министра Казахстана Карима Масимова, вице-министр по ЧС Валерий Петров стал было говорить о пустотах, образовавшихся при добыче углеводородного сырья, но тут же сделал признательное уточнение: «Чтобы конкретно говорить о причине, прогнозе и природе, нужно ставить сейсмологические станции, их там (в ЗКО – автор) нет. Соответствующие исследования в области не проводились».
Между тем, по мнению директора института сейсмологии министерства науки и образования Танаткана Абаканова, в свертывании исследовательских работ прежде всего виноваты госорганы и разработчики недр, которые «экономят» средства на этом, как теперь выяснилось, важном деле. Так, на Карачаганаке буквально накануне землетрясения закрыли четыре сейсмические станции, а из имеющихся в Казахстане 81 нефтегазовых месторождений сейсмоисследования проводились лишь на пяти, да и те свернуты из-за отсутствия финансирования.
Если учесть, что всего в нашей стране насчитывается 214 различных месторождений, а наиболее крупные из них находятся на Западе Казахстана, можно представить, на каком непредсказуемом вулкане мы живем.
Получается, что наиболее озабоченным по поводу потенциальной угрозы, которую несет широкомасштабная разработка полезных ископаемых, является президент. Более пяти лет назад Нурсултан Назарбаев поручил удвоить сеть сейсмических наблюдательных станций. Однако это распоряжение по сути подверглось откровенному саботажу. Денег не выделено, а открытые в прошлом году за счет бедствующего вышеуказанного института сейсмологии четыре сейсмостанции почили в бозе. Странно, в государстве не могут освоить миллиарды бюджетных тенге, а на столь нужное дело, от которого напрямую зависят как жизнь сограждан, так и благополучие региона, средства не могут изыскать. Парадокс, да и только.
Теперь на восстановление разрушенных объектов и строительство новых в поселке Рыбцех и прилегающих населенных пунктах, по первоначальным подсчетам, требуется свыше 700 миллионов тенге. Премьер-министр поручил предпринять необходимые меры, «чтобы избежать подобных случаев на Западе Казахстана». Конечно, он имел в виду, что нужно иметь ясную картину, делать точный прогноз и заранее оповещать ничего не подозревающих людей, чего не было накануне землетрясения с эпицентром вблизи Рыбцеха, нет и поныне.
Воистину скупой платит дважды.

Александр СОЛНЦЕВ

В ТЕМУ
Как сообщил вчера аким Анкатинского сельского округа Амангельды Кенжегалиев, строительство 30 домов в поселке Рыбцех до сих пор не начато, хотя для их возведения уже сформированы все необходимые материальные и финансовые ресурсы. Причина – отсутствие разрешения института сейсмологии МОН РК, который должен изучить структуру уже выделенных для строительства участков. Не приступали здесь и к ремонту поврежденных домов. Эта работа, по словам А. Кенжегалиева, начнется только после составления сметной документации.

Design by Kumargazhin Almat