Nomer 20 (266) 15 мая 2008 года
8

  СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!

С ТАКИМ ПОЖЕЛАНИЕМ В МИНУВШУЮ СУББОТУ
БЫЛ СПУЩЕН НА ВОДУ КОРАБЛЬ "САКШЫ"

Строительством катеров и кораблей АО «Уральский завод «Зенит» занимается с 1993 года. «Сакшы» - тринадцатый по счету, разработан он в рамках государственного оборонного заказа. Именно этот проект в 2006 году открыл в Уральске выпуск судов нового класса водоизмещением около 200 тонн. Катера «Буркит» и «Сункар», изготовленные в свое время «Зенитом», имели водоизмещение до 50 тонн. «Сакшы» - самое большое судно в отечественном кораблестроении. Его длина составляет 40,8 метра, водоизмещение - 230 тонн.
По словам директора завода «Зенит» Вячеслава Валиева, «Сардар», первый крупный корабль предприятия, уже неплохо показал себя на службе по охране морских границ страны на Каспии, а «Сакшы является более усовершенствованной моделью.
- Судно может 10 суток плавать автономно и способно развивать скорость до 30 узлов, выдерживать шторм до семи баллов, - говорит Вячеслав Хамзиевич. – Корабль будет нести пограничную службу на Каспийском море и располагает для этого всеми необходимыми средствами. Это и мощная энергетическая установка, и современные навигационные приборы, и новейшая система управления. Заводчане трудились над ним больше года.
На торжественной церемонии, посвященной спуску корабля на воду, глава ЗКО Бактыкожа Измухамбетов отметил:
- Предприятие вносит весомый вклад в укрепление казахстанских Вооруженных сил. Благодаря заводу степное Приуралье теперь известно и производством морских кораблей.
Заводчане подгадали спуск корабля «Сакшы» к пику паводка, дабы избежать проблем, подобных тем, что были связаны с маловодьем в прошлом году при доставке на Каспий «Сардара». Путь по Уралу в 500 километров до моря ориентировочно займет шесть суток, затем состоится сдача корабля пограничникам. Между тем последние намерены заказать еще несколько кораблей «Зениту», производственные возможности, а также кадровый потенциал которого позволяют выпускать суда водоизмещением до 500 тонн. Дальнейшее развитие предприятия связано с разработкой отраслевой программы по военному кораблестроению. С ее принятием завод может освоить выпуск новых видов морских судов.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat