Nomer 20 (266) 15 мая 2008 года

  СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

"ЗОЛОТЫЕ" КЛЮЧИ

В канун празднования Дня Победы уральские ветераны Великой Отечественной войны получили ключи от квартир. В этот раз пенсионерам выделили квартиры в новом доме пригородного поселка Деркул.
В прошлый четверг аким области Бактыкожа Измухамбетов вручил десяти ветеранам войны ключи от квартир и памятную медаль, выпущенную по случаю 10-летия Астаны. Обладателями долгожданных квартир стали и три участника афганской войны, мать-героиня Акдалетова Гафура Хайдаровна. Ключи от квартир и юбилейную медаль также получили три семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды и трое воспитанников дома-интерната.
Один из участников встречи Александр Иванович Казин (на фото) вернулся с фронта, когда ему исполнилось всего19 лет.
- На квартиру я подал заявление 16 лет назад, - говорит ветеран. – Уже и не надеялся, что когда-нибудь получу жилье. Конечно, приятно, что нас не забывают…
- В очереди на жилье стоят разные категории людей, - сказал Бактыкожа Измухамбетов. - Но, я думаю, что всегда самой приоритетной категорией являются ветераны Великой Отечественной, поэтому и дальше жилье будет предоставляться в первую очередь им.
Кстати, согласно данным сайта акима области сегодня в очереди на коммунальное жилье числятся более 4500 уральцев. Список участников и инвалидов Великой Отечественной войны и их вдов насчитывает 850 человек. Чтобы в ближайшие годы обеспечить бесплатным коммунальным жильем (без права приватизации) хотя бы ветеранов необходимо построить двенадцать 70- квартирных пятиэтажек.

Алла ЗЛОБИНА

ОСАДОК ОТ ПРАЗДНИКА

Из года в год повторяется ситуация, когда 9 Мая те или иные ветераны Великой Отечественной войны остаются забытыми и властями, и предприятиями, где они трудились. Не стал исключением и нынешний праздник. Так, в редакцию обратилась огорченная таким равнодушием Клавдия Михайловна Попова:
- Вообще-то я работала на заводе им. Землячки, но когда он закрылся, нас, семерых фронтовиков, прикрепили к ТОО «Бекарыз». Уже третий День Победы подряд оттуда никто так и не появился. Позвонила в акимат и высказала дежурному всю свою обиду. Только 11 мая пришли из «Бекарыза» и принесли продуктовый набор. Но нам, старикам, дорого внимание, а не подарок. Хотя бы загодя прислали открытку, и то было бы приятно…
Вот что, в свою очередь, сообщил завотделом социальной защиты инвалидов и ветеранов ВОВ городского отдела занятости и социальных программ Жангар Алдабергенов:
- То, что некоторые предприятия проявляют подобное равнодушие, целиком лежит на их совести. Горсобес никак не может на них повлиять. Все, что мы могли, так это их убедительно попросить…
Можно понять обиду Клавдии Михайловны и других ветеранов. Ведь их с каждым годом становится меньше. Да и материальную помощь в размере 30000 тенге, выделенную для каждого фронтовика из местного бюджета, можно было бы разнести по домам, а не заставлять престарелых ветеранов бегать по сберкассам. Тем более, что были случаи, когда деньги поступали в совершенно другое отделение банка. Подобная неразбериха, например, случилась с Федором Михайловичем Перепелкиным, который с большим трудом отыскал свои деньги.

Эдуард ТЭН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat