Nomer 20 (266) 15 мая 2008 года

  ФРОНТОВИКИ, НАДЕНЬТЕ ОРДЕНА!

За свои неполные 16 лет Группа компаний «Конденсат» накопила немало добрых традиций. Среди них – трогательное шефство над большой группой ветеранов Великой Отечественной войны. Конденсатовцы не только регулярно посещают седовласых солдат, оказывая материальную помощь, но и обязательно помогают в решении возникающих у них проблем.
К сожалению, если в 2000 году подшефных ветеранов войны насчитывалось 167, то нынче их в живых осталось уже 113. И тем важнее, считают в ГКК, проведать фронтовиков, узнать, как они живут, не нуждаются ли в чем. Причем, что примечательно, эта работа проводится постоянно, а не только в канун очередной годовщины Великой Победы.
Всего в ЗКО, по данным областного совета ветеранов, сейчас проживают 1016 ветеранов Великой Отечественной войны. А ведь на 60-летие Победы в их рядах было 1640...

УВАЖАЙ ПРОШЛОЕ И ЗАСЛУЖИ БУДУЩЕЕ

А 10 мая по доброй традиции конденсатовцы чествовали ветеранов Великой Отечественной войны в кемпинге «Мечта». Растроганные поседевшие солдаты отмечали, что сражались именно за это бездонное мирное небо над головой, ласковое солнце, трели птиц, буйство зелени, звонкий детский смех.
Военный оркестр играл марши и вальсы прошлых лет, а тем временем на спортивной площадке кемпинга «Мечта» кипели нешуточные страсти. Здесь в очередной раз состоялась военизировнная эстафета. Свои умения и навыки демонстрировали команды «Нафта», «Конденсат-Аксай», «Жаикмунай», «Конденсат-Уральск», «Союз», «Энергетик», а также «Уральскнефтегазгеология» и «Жаиктранс». Первым препятствием стала колючая проволока, которую нужно было преодолеть по-пластунски в противогазах. Затем следовал ловкий бросок гранатой в макет вражеского танка, и эстафету продолжал другой участник, подтягиваясь на перекладине и поражая мишень из пневматической винтовки. После чего ребята бегом доставляли на носилках «раненых» к долгожданному финишу.
Наиболее подготовленной к испытаниям оказался «Конденсат-Аксай», преодолевший столь сложное испытание всего за одну минуту и 57 секунд. И лишь на доли секунды от них отстал «Конденсат-Уральск». Третье место досталось слаженному коллективу «Жаикмуная».
- Это не просто состязание, это дань уважения тем людям, которые ради мира на земле ежедневно преодолевали трудности военных будней и, рискуя жизнью, защищали нашу общую Родину - Советский Союз, – подвел итоги эстафеты председатель совета ГКК, депутат областного маслихата Валерий Джунусов. – Ведь в таких соревнованиях важна не сама победа любой ценой, а тот дух патриотизма и сплоченности, который прививается в ходе участия в играх и, конечно, общения с нашими ветеранами.
Гвардейская лента, украсившая костюмы почетных гостей праздника, очень тронула ветеранов Великой Отечественной войны Александра Кузьмича Гапотченко, Алексея Митрофановича Блинкова, Ивана Ювинайловича Чумакова, Николая Анатольевича Гузенко, Григория Васильевича Захарина, Александры Филипповны Серовой.
Алексей Митрофанович Блинков был призван на фронт 18-летним пареньком, но и сейчас живо в его памяти военное лихолетье:
- Осенью 1944 года близ реки Западная Двина наша рота, где я служил автоматчиком, была окружена и прижата к болоту, - вспоминает 83-летний ветеран. - Несколько раз мы пытались пробиться к своим, но сделать это не позволял плотный огонь фашистов. Ночью с товарищами мы разыскали основное вражеское укрепление и уничтожили его…
А Александр Кузьмич Гапотченко почти четыре года пробыл в гитлеровских концлагерях и говорит о том времени с большой неохотой:
- Помню, в плену наши ряды начал косить тиф. Вечером человек ложится на нары, а утром – труп. Вся еда – сырая немытая картошка и хлеб вперемешку с опилками…
Понятно, такие воспоминания даются с большим трудом. Потому-то и дорого было фронтовикам внимание, которым их в «Мечте» сполна окружили конденсатовцы. А еще они с большим удовольствием, как, впрочем, и гости «Мечты», отведали солдатской каши, которая была приготовлена здесь же, в кемпинге, в настоящей полевой передвижной кухне солдатами-поварами из военной части № 5517.
Победа! Так много в этом слове, вобравшем в себя скорбь и радость, высокую поэзию и простые строки солдатской песни. Именно они звучали в исполнении работников Группы компаний «Конденсат». Среди участников конкурса военно-патриотической песни были как ветераны ГКК, так и молодежь консорциума, ведь каждое послевоенное поколение с уважением относится к песням военных лет. «Он вчера не вернулся из боя», «Смуглянка», «Ты ждешь, Лизавета» - эти и другие проникновенные песни вызывали в зале бурные овации.
После недолгого обсуждения жюри присудило первое место коллективу «Конденсат-Уральск». Второго места удостоились представители ТОО ТД «Нафта», а третье заняла команда АО «Аксайгазпромэнерго».
И, конечно, вне всякого конкурса выступил Иван Ювинайлович Чумаков. 89-летний артиллерист на бис исполнил замечательные стихи о войне и женском труде нашего земляка поэта Ильи Мартынова.
А после песенного конкурса, завершившегося исполнением всеми присутствующими песни «День Победы», ветеранов ждал уютный банкетный зал, где они подняли традиционный тост за Победу и продолжили свои воспоминания о той страшной войне, окончившейся 63 года назад.

Ирина КРИУЛИНА

ЕЩЕ РАЗ О ЦЕНЕ ПОБЕДЫ

В КАНУН 9 МАЯ ГОВОРИЛИ В МУЗЕЕ ГКК
Все они – Напия Давлеткалиева, Равиль Гильдеев, Александр Дедуш, Хамза Сафин, Александр Казин и Константин Кочережкин – воевали на разных фронтах. Но их тогда объединяла любовь к Родине и ненависть к непрошенным захватчикам.
- Конечно, приходилось испытывать неимоверные трудности. Но мы не считали, что сделали что-то сверхъестественное, а, наоборот, гордились тем, что нашему поколению выпала честь защищать свою Родину. Ведь все трудности и лишения были преодолены ради жизни на земле.
Так говорили практически все приглашенные фронтовики, которым в торжественной обстановке сотрудники совета ГКК не только адресовали слова благодарности за ратный труд и активную гражданскую позицию, но и вручили гвардейские ленты, являющиеся знаком личной доблести солдата на поле боя.
Тронутые теплым приемом фронтовики открыто делились за накрытым праздничным столом воспоминаниями и благодарили организаторов за постоянную заботу.
- Группа компаний «Конденсат» с особым трепетом относится к нам, фронтовикам, - подчеркнул ветеран войны и труда Хамза Сафин. – Недавно мне был вынесен довольно суровый врачебный приговор. Но благодаря помощи «Конденсата» я смог пройти высококвалифицированное лечение, и вот теперь я вновь в рядах друзей-однополчан!
Как отметил директор ТОО «УИКК «ФИНЭКО», депутат областного маслихата Владислав Дронов, вручая ветеранам конверты с премиями, вопросы поддержки участников Великой Отечественной войны конденсатовцы всегда ставят во главу угла, ведь эта работа является нашим сыновним долгом.
А на прощание ветераны получили цветы и по книге с символичным названием «Рифмованная проза жизни», которая была выпущена благодаря помощи ГК «Конденсат». Автор этого замечательного издания - фронтовик, полковник в отставке Николай Чесноков.

Галина КАРЕНСКИХ

И ПРИНТЕР В ПРИДАЧУ

Пограничники войсковой части № 2097, несущие службу на пограничных пропускных пунктах, получили ко Дню защитника Отечества от Группы компаний «Конденсат» различные подарки, в числе которых и лазерный принтер.
- Военная служба – это героический труд, а служба пограничника – каждодневный подвиг, - поздравил личный состав директор ОО «Конденсат-Келешек» Равиль Кипов. – Ведь вы живете в постоянной боевой готовности. Не каждый способен на это.
Как отметил майор Ержан Оспанов, часть № 2097 образовалась в начале нынешнего года, а потому помощь, оказанная конденсатовцами, оказалась весьма кстати. Пограничники поблагодарили представителей ГКК и с радостью приняли приглашение побывать в живописном уголке Приуралья – кемпинге «Мечта», а также обещали по возможности принять участие в соревнованиях по мини-футболу в рамках спартакиады «Здоровье», проводимой в ГК «Конденсат».

Мария ПЕТРОВСКАЯ

ДОСТОЙНО ПОДРАЖАНИЯ!

Ежегодно в преддверии 9 Мая областное общество инвалидов организует чаепитие для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Вот и накануне 63-й годовщины Великой Победы более 30 приглашенных собрались в уютном зале комплекса «Каменный». Звучало много теплых поздравлений и пожеланий долголетия. Фронтовики и труженики тыла не только вспоминали былое, но и трогательно подпевали артистам областной филармонии, которые исполняли военные песни. В заключение при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат», на протяжении длительного времени оказывающей материальную помощь областному обществу инвалидов при проведении различных мероприятий, ветеранам войны и труда были вручены денежные премии и подарки.
С каждым годом остается все меньше тех, кто под пулями и в тылу врага ковал Победу. В обычные дни этого не замечаешь, а вот в праздники с щемящей болью видишь, как поредели ряды солдат Великой Отечественной. И поэтому добрые дела каждого, кто проявляет заботу и внимание в эти дни к фронтовикам, заслуживают особой благодарности.
От имени областного общества инвалидов, насчитывающего 990 участников Великой Отечественной войны, выражаю огромную благодарность нашим спонсорам и желаю конденсатовцам новых успехов.

Жумажан КОЖАНОВ,
председатель областного общества инвалидов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat